14°

REFERENDUM

Valanga di No: è al 59.89%.

Renzi si è dimesso

referendum
Ricevi gratis le news
1

Scrutinio in corso: Valanga di No 59,89% (59.773 sezioni su 61.551). Sì al 40.11%

Commenti

Un trionfo netto, nettissimo, che segna 'un prima e un dopò nella politica italiana. Il No alla riforma stravince con il 60% delle preferenze e travolge Matteo Renzi e il suo esecutivo: «il mio governo finisce qui, vado via senza rimorsi», annuncia il presidente del Consiglio in una conferenza stampa a Palazzo Chigi dove parla di «sconfitta netta» e afferma che nel giro di una manciata d’ore consegnerà le sue dimissioni irrevocabili al presidente della Repubblica Sergio Mattarella. Di tutt'altro tenore la reazione del fronte del No, unito idealmente da un lungo boato di esultanza.
E’ una notte drammatica per il governo Renzi e per il Pd. Una notte che comincia malissimo con i primi exit poll che non lasciano spazio alle illusioni dando il Sì a percentuali che non superano il 46%. La forbice, con il passare delle ore, si allarga, con il No che supera il 59% e il Sì fermo a poco più del 40%. Dati ai quali va accompagnato quello dell’alta affluenza, che si attesta al 69%. Lega e Forza Italia, già nei minuti successivi alla chiusura dei seggi, chiedono le dimissioni del premier. «E' la vittoria del popolo contro i poteri forti di tre quarti del mondo», esulta il leader leghista Matteo Salvini laddove il capogruppo FI Renato Brunetta attacca: "per Renzi è 'game over'». «Sono commosso e orgoglioso», esulta Alessandro Pace dalla sede dei Comitati del No mentre il vicesegretario del Pd Lorenzo Guerini annuncia, per martedì, la direzione di un partito nel quale oggi la minoranza si prende la sua rivincita: «eravamo nel giusto», sottolinea Roberto Speranza.
Poi, poco dopo la mezzanotte - e dopo aver sentito il capo dello Stato - tocca a Renzi assumersi le responsabilità della sconfitta. «E' stata una festa in un contesto in cui tanti cittadini si sono avvicinati alla Costituzionale», sottolinea il premier rivendicando l’azione riformatrice del suo governo citando leggi come quella sulle unioni civili o sul 'dopo di noì e annunciando, allo stesso tempo, la fine del suo esecutivo.
«Volevo tagliare poltrone, non ce l’ho fatta. La poltrona che salta è la mia», afferma Renzi ringraziando, con voce rotta dalla commozione, la moglie Agnese e i suoi figli e assicurando che il governo dimissionario si impegnerà comunque per completare l’iter della legge di bilancio e nell’assistenza alle popolazioni terremotate. E, in ogni caso, «l'Italia può contare sulla guida autorevole e salda di Mattarella», sono le parole del premier che poi si rivolge al fronte del No in chiave post-Italicum: «a voi onori e oneri, tocca a voi fare una proposta sulla legge elettorale».
Una proposta sulla quale anche il M5S dovrà dire la sua. «Ha vinto la democrazia, addio Renzi», scrive Beppe Grillo dal blog dove annuncia: «Dalla prossima settimana inizieremo a votare online il programma di governo e in seguito la squadra di governo». E netto è il commento del candidato premier 'in pectorè del M5S, Luigi Di Maio: «l'uomo solo al comando non esiste più». E mentre anche il leader di Ap, Angelino Alfano si congeda con un tweet ("abbiamo giocato una bella partita e l'abbiamo persa"), da domani, sarà il Quirinale a fare le sue valutazioni. Con un obiettivo, innanzitutto: far uscire il prima possibile il Paese dal cono d’incertezza in cui stanotte è precipitato.

Roma No 59.4240.58
Milano No 48.8651.14
Venezia No 61.71 36.29 
Torino No 53.5846.42
Bologna No 47.8252.18
Firenze No 43.7156.29
Genova No 58.9641.04
Napoli No 68.2831.72
Bari No 68.3831.62
Palermo No
72.2227.78

Exit poll e affluenza

Alle 23 si sono chiuse le urne, è iniziato lo spoglio delle schede.  In base al quarto exit poll, elaborato ponderando anche i primi dati dello spoglio, di Ipr Marketing-Istituto Piepoli per la Rai sul referendum il No è al 59.1% il Si al 40.9%. Gli stessi dati, identici riguardano gli exit poll dei voti degli italiani all'estero.

AFFLUENZA E’ stata del 68,44% l’affluenza definitiva alle urne in Italia per il referendum (mancano i dati di due comuni). Lo si rileva dal sito del Ministero dell’Interno. Gli italiani, probabilmente spinti da una campagna elettorale serratissima, tanto sul fronte del "no" quanto su quello del «sì», sono andati in massa a votare con percentuali bulgare al nord. Il ministero degli Esteri ha reso noto intanto che dei 4.052.341 italiani all’estero aventi diritto al voto, hanno partecipato alla consultazione referendaria 1.251.728 elettori. Il dato corrisponde a un’affluenza del 30,89%. 

COMMENTI Per ora sia il vicesegretario dem Lorenzo Guerini che il leader della Lega Matteo Salvini ringraziano gli elettori per l'alta affluenza alle urne. Brunetta: "Renzi si dimetta. Il Pd resti al governo ma senza il premier" 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

  • Franca

    05 Dicembre @ 01.58

    Bene così! Il Senato rimane tale e quale. Ora spero che i senatori si aumentino del 100% lo stipendio, alla faccia di chi ha votato per il NO.

    Rispondi

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Foto con Romina, Lecciso lascia Al Bano, lo rivela 'Oggi'

gossip

La Lecciso lascia Al Bano. Colpa di Romina

Romanzo famigliare supera i 5 milioni di spettatori è campione di ascolti in tv

TELEVISIONE

Romanzo famigliare supera i 5 milioni di spettatori è campione di ascolti in tv

Dolores O'Riordan: per la polizia non è una morte sospetta

LONDRA

Dolores O'Riordan: per la polizia non è una morte sospetta Video

Notiziepiùlette

Ultime notizie

Velluto Rosso

VELLUTO ROSSO

Da Luca Zingaretti ad Anna Mazzamauro: settimana ricca a teatro Video

di Mara Pedrabissi

Lealtrenotizie

Alluvione, il pm: «Pizzarotti non lanciò mai l'allarme, nemmeno dopo il crollo del ponte della Navetta»

L'INCHIESTA

Alluvione, il pm: «Pizzarotti non lanciò mai l'allarme, nemmeno dopo il crollo del ponte della Navetta»

Tabaccheria di via Parigi

Rapinatori messi in fuga dalla vittima

Lutto

Langhirano piange il veterinario Alfio Monti

Il caso

Zebre «private»: soci contro amministratori

TRAFFICO METEO NEWS

Buongiorno Parma! x

Traffico-Meteo-News: tutte le informazioni utili prima di uscire di casa

4commenti

TECNOLOGIA

Custom, fatturato oltre 130 milioni

UNIVERSITÀ

Andrei: «Nuovo corso di laurea dedicato al food»

LUTTO

Collecchio, è morto Rodolfo Bianchi: finisce una dinastia di sarti

SISSA

Chiude la storica ferramenta Besagni

tg parma

Alluvione 2014, chiusa l'indagine. Tra i 6 indagati c'è Pizzarotti

Il sindaco su Fb: "Abbiamo fatto tutto quello che si doveva fare, prima, durante e dopo"

tg parma

22enne di Parma travolto da un treno in stazione: è gravissimo in Rianimazione Video

sicurezza

Massese, il prefetto promette nuovi autovelox Video

dopo l'Inchiesta Stige

Bola: "Per Gigliotti mai ruoli societari nel Gs Felino"

Il presidente: "Non sono dimissionario". Domenica manifestazione di sostegno con i bambini del settore giovanile

serie B

Parmamercato: Faggiano scatenato...a tutto campo

1commento

festa

Sant'Antonio, la messa per i piccoli-grandi "amici" è sempre un successo Gallery

anteprima

Alluvione 2014, chiuse le indagini: domani sulla Gazzetta tutti i particolari Video

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

L'EDITORIALE

I fantasmi evocati dalla razza bianca

di Vittorio Testa

L'ESPERTO

Imu, quante complicazioni con i figli

di Daniele Rubini*

1commento

ITALIA/MONDO

IL CASO

Le due Coree sfileranno insieme alle Olimpiadi Video

roma

Maiale tra i rifiuti a Roma, la Raggi: "E' di un Casamonica"

1commento

SPORT

football americano

Jags, Patriots, Vikings (da infarto) e Eagles a caccia del Superbowl

CALCIO

Uefa: "Il fairplay finanziario ha portato dei frutti"

SOCIETA'

ASSICURAZIONI

Rc Auto: saranno riconosciute le coppie di fatto

gusto light

La ricetta "green" - Riso venere con porri e curry

MOTORI

ANTEPRIMA

Nuova Subaru XV, il Suv delle Pleiadi svelato in 5 mosse

DETROIT

Le novità del Salone: è sfida tra pick-up Gallery