10°

20°

Parma

I promossi del "Marconi"

I promossi del "Marconi"
Ricevi gratis le news
0

Mentre sono in pieno svolgimento gli esami di maturità, la Gazzetta (oltre alla cronaca degli stessi esami) pubblica ogni giorno l'elenco dei promossi nelle scuole superiori. E gazzettadiparma.it aggiungerà a questo elenco una iniziativa: il "Pagellone" degli studenti migliori. Abbiamo iniziato con molte classi del Bodoni, ora pubblichiamo i nomi dei ragazzi del Marconi. Domani troverete i nomi delle classi del Bodoni non ancora pubblicate e il Pagellone di Bodoni e Marconi.

1ªA Scientifico Sede Centrale -  Ambroggi Elena,  Beltrami Pier Paolo,  Biscaldi Alessio,  Concari Chiara,  Dall'Olio Gloria,  Distante Giuseppe Alexander,  Ferrari Alessia,  Foglietta Michele,  Mari Manuel (8,13),  Mentani Alessandro,  Nicolotti Angelica,  Papa Federico,  Pellicelli Gloria,  Piola Alessandro,  Prada Valentina (8,13),  Sacchelli Paola (8,13),  Tanzi Leonardo,  Toscani Silvia,  Vannucchi Chiara,  Zanichelli Emiliano.
1ªB Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Adorni Elena,  Beghé Chiara (8,67),  Ben Moussa Olfa,  Bertani Natasha,  Campanini Giacomo,  Cassi Luca (8),  Codeluppi Nicole,  Cugini Pietro,  Dardano Alessia,  Devodier Giovanni,  Gambara Ludovico,  Giuberti Giorgia,  Lambertini Alessio,  Mioni Giada,  Ronchini Maria,  Rosati Alessandro,  Sfulcini Andrea,  Silva Luca,  Tartari Lisa,  Tosini Francesco Maria,  Zannetti Giada Maria.
 1ªC Scientifico Sede Centrale -  Almondo Marco,  Bassi Gabriele (8,5),  Chitti Dario,  Corradi Giorgio,  Delbono Riccardo,  Ficarelli Francesco,  Gotelli Lorenzo,  Grolli Letizia,  Nola Erika,  Paglia Michele,  Pattini Giulia,  Prete Annamaria,  Ramos Cristine May,  Schiaretti Michele,  Segreto Alessandra.
 1ªD Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -   Balestrieri Giorgio (8),  Baratta Gian Matteo,  Castellano Francesco,  Cattelani Giacomo,  Corradi Isabella,  Dattaro Alessandro,  Ferraresi Alessandro (8,33),  Lavacchielli Eleonora,  Marino Piergiuseppe,  Pinzani  Tommaso,  Tosi Greta,  Vicini Michela,  Zatti Marta,  Ziveri Chiara.
 1ªE Scientifico Via Toscana -  Biacchi Valentina,  Bianchi Gea (8,25),  Bilzi Federica (8,25),  Bonu Emanuele,  Callegari Giulia,  Ferrarini Matteo (8,13),  Gambetti Davide,  Lamanna Carola Francesca,  Landini Jessica,  Leone Carmine (8,25),  Maddaluna Pietro,  Parisini Marco,  Rovacchi Virginia,  Sassi Filippo,  Seferi Alisa,  Zametta Elisa.
 1ªF Scientifico Via Toscana -  Baisi Federico,  Bezverhnii Andrei,  Bocchia Maria Giulia,  Carboni Lorenzo,  Colletti Silvia (8,25),  Ferri Filippo (8,63),  Finardi Mattia,  Flores Loayza Diego Javier,  Mercadanti Camilla (8),  Montali Sara (8,88),  Morenghi Alberto,  Munteanu Ludmila,  Mutti Lorenzo (8,25),  Piscitelli Gioele,  Riccardi Giulia (8,75),  Salomoni Silvia,  Sclafani Matteo (8,13),  Simoni Erica,  Tangwa Alexander Martin,  Valeri Leonardo.
 1ªH Scientifico Via Toscana -  Battioni  Antonio,  Boni Filippo Maria,  Cantù Sara (8,25),  Castagnetti Tommaso,  Costantino Sara (8,13),  De Salvo Martina,  Massimino Mirko,  Moretti Marta (8,63),  Mussi Luca,  Nobili Martina,  Picchi Elena (8,13),  Profka Bruno,  Sillari Michela (9),  Spaggiari Alessandro,  Spotti Andrea.
 1ªL Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Baghino Giovanna (8,27),  Dalipi Sarafina,  Delmonte Riccardo,  Francia Veronica,  Gili Lucrezia,  Nastro Lucia,  Pastoressa Ilaria,  Percudani Orsola (8,18),  Poletti Pamela,  Pollonara Anna,  Rattotti Luca,  Rovati Agnese,  Villani Maria Chiara.
 1ªM Linguistico «C.M. 27» Via Benassi - Avanzini Isabella,  Berlettano Miriana,  Botti Zaira,  Chignoli Veronica,  Cozzini Caterina,  Delmonte Sara,  Giuffredi Beatrice,  Losi Maria Chiara,  Lucchetta Flavia,  Maniforti Naomi,  Minieri Alessia,  Nissanoff Ludovic,  Parcianello Alessandro,  Savarino Gianluca,  Scalzo Naomi,  Serventi Silvia,  Silva Chiara,  Turchi Victoria.
 1ªN Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Ape Federica,  Azzali Giorgia,  Bassi Sara (8),  Broglia Ludovica,  Cadonici Chiara,  Campanini Samantha,  Contini Elena,  Dolci Francesca,  Galvani Elisa,  Gennari Martina (8,36),  Manelli Marta,  Palmia Emanuela,  Palmia Mariagrazia,  Pesci Chiara (8),  Piroli Greta (9),  Riccardi Valentina (8,18),  Tonelli Giulia (8,91),  Toscani Stefania (8,27),  Varacca Giada,  Zammarchi Serena.
 1ªO Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Amadei Ilaria,  Babboni Federica,  Barbieri Emma,  Berni Priscilla,  Bottarelli Francesca,  Bottazzi Francesca (8,55),  Capetta Alice (8,64),  Cau Veronica,  Cerullo Maria Sabina,  Dhouibi Risna  (8,64),  Ferrari Mila,  Galliani Isotta,  Ghirardini Eleonora,  Melegari Giulia,  Ravanetti Anna (8,82),  Risuglia Valeria Maria,  Ruffini Irene,  Spotti Giulia Alessandra,  Vanini Martina (8,73),  Zerbini Alessia.
 1ªS Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Alfieri Mattia,  Angelelli Tommaso (8,5),  Aouichaoui Zeinab,  Bardiani Carlo,  Belicchi Ilaria,  Bellini Lorenzo (8,17),  Bonici Alberto,  Conti Andrea,  Cozzi Marco,  De Biasi Giorgia,  De Maio Davide,  Del Ponte Riccardo,  Ferrari Emanuele,  Ferrari Samuele (8,83),  Furlan Nicolas,  Labadini Pier Paolo,  Leonardi Dario,  Macaluso Emilio,  Martinelli Luigi,  Mascarinas Monneth,  Montali Nico (8,33),  Musarò Lorenzo (8,17),  Pizzati Fabio (8),  Zappa Francesco.
 1ªT Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Ape Lorenzo,  Barbacini Thomas,  Bertolotti Diego (9,08),  Biasetti Luca,  Bolsi Caterina,  Cadossi Nicole,  Canali  Alessandro,  Cavaciuti Caterina,  Daracchi Nicola,  Delmonte Davide,  Domenichini Marco (8),  Flisi Debora,  Grassi Filippo (8,58),  Krivobokov Anatoliy ,  Lutero Giacomo,  Massa Matteo,  Massa Michele,  Munacò Emanuele Maria,  Pertusi Massimiliano (8,08),  Popa Lilia,  Stucchi Marco (8,67),  Vaghi Pietro,  Zardi Federico.
 2ªA Scientifico Sede Centrale -  Alfieri Davide,  Baratta Nicola,  Bianchi Federica,  Brahimi Adelajda,  Candeo Marco,  Costa  Matteo,  Covelli Valerio,  Danielli Luca,  Di Nunzio Laura,  Forni Elisabetta (8,5),  Guerra Davide,  Malori Scauri Monica,  Martelli Francesco,  Mezzadri Nicolò (8,75),  Mori Elena,  Pasetti Matilde,  Pugolotti Chiara,  Ritali Michele,  Scopelliti Giuseppe,  Torello Grazia,  Younous Wacel.
 2ªB Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Capelli Alessandro,  D'Elia Carmine,  Delporto Francesco,  Faraj Paolo,  Ferroni Francesca (8,22),  Gheghici Bianca Andreea,  Lari Veronica (8,67),  Magni Laura (8,33),  Manghi Martina,  Pattini Matteo (8,11),  Pilato Micol (8),  Rabaglia Chiara,  Raineri Alice,  Razzino Maria Beatrice,  Valenti Maria Chiara (8,67),  Varoli Irene (8,67).
 2ªC Scientifico Sede Centrale -  Arganini Simone,  Baroni Nicolò,  Cavalli Camilla,  Costa Martina,  Donelli Valeria,  Gianferrari Margherita,  Giuberti Silvia (8,13),  Montanari Luca,  Sanfelici Annamaria.
 2ªD Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Baldassini Sebastian,  Bertolini Marco,  Bertolini Matilde (8,44),  Cabrini Elisa (8,11),  Cavagni Alessandro,  Dodi Natalia (8),  Ferraro Giulia,  Filiberti Chiara (8,44),  Labadini Corinne (8,22),  Moavero Marco,  Nastase  Bogdan Gabriel (8,56),  Passerini Chiara (8,33),  Picciolo Leonardo,  Pintauro Fabrizio,  Trivioli Giorgio (8,22),  Varoli Chantal,  Vecchione Luna,  Vernazza Davide,  Zanichelli Laura.
 2ªE Scientifico Sede Centrale -  Amoretti Andrea,  Beduschi Francesco,  Boscaglia Giovanni Cristian,  Capone Lorenzo,  Carpi Giorgia,  Carpi Luca,  Corradi Valentina,  Covati Federico,  Delsante Riccardo,  Ferrarini Veronica,  Filippini Giorgia,  Guatelli Kevin,  Lama Arianna,  Libardi Sara (8),  Mandica Giovanni,  Manfredi Laura,  Mori Veronica,  Raucci Isabella,  Reverberi Elena,  Riva Davide,  Zambrelli Marco,  Zoppetti Manuel Juri.
 2ªF Scientifico - P.n.i. Sede Centrale -  Donati Federico,  Ebri Michele,  Frazzi  Paolo (8,5),  Guidi Lorenzo,  Marchi Lorenzo,  Masnadi Francesco (8),  Merusi Francesca,  Rontani Pietro Maria,  Salati Francesco,  Sandrini Federica,  Spina Alice (8).
 2ªG Scientifico Sede Centrale -  Annovi Giorgia,  Bellini Enrico Maria (8,13),  Casaluce Claudia,  Corradi Michele,  Fantauzzi Francesco (8,13),  Ferrari Matteo,  Fregnan Simone,  Gaibazzi Melissa,  Kubin Andrea,  Marchio Jacopo,  Pelacci Massimiliano,  Raimondi Gloria,  Roganti Riccardo,  Romano Alice (8,13),  Ruosi Alex,  Sanzo Valentina,  Saracchi Nicola,  Sicuri Matteo,  Voltolini Giulia.
 2ªH Scientifico - P.n.i. Sede Centrale -  Ajolfi Francesco,  Bertucci Roberto,  Bisi Lorenzo (8,88),  Cagnin Francesco,  Cavalli Veronica,  Diemmi Michele,  Lanzafame Giorgia,  Mentani Silvia,  Ndreu Soni,  Raineri Valentina,  Riva Lorenzo,  Salvini Marco (9,25).
 2ªL Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Allodi Alice,  Allodi Virginia (8,09),  Augello Alice,  Avellone Valentina,  Bacanu Corina Stefania,  Barbieri Caterina (8,64),  Barilli Andrea,  Botti Francesca,  Buia Silvia (8,27),  Cantarelli Nicole,  Fanfarillo Susanna,  Ferrarini Martina,  Flore Giulia,  Gandolfi Giulia (8,45),  Gazzotti Eleonora,  Germani Ilaria,  Madureri Desiree,  Musiari  Irene,  Pesci Valentina,  Preti Rebecca,  Serventi Martina,  Tirabassi Gloria (8,73).
 2ªM Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Atza Elisabetta,  Barbieri Federica,  Camisa Martina,  Dall'Olio Arianna (8,36),  Delbono Gloria,  Di Mauro Manuela,  Ferrari Giorgia,  Lamoretti Greta,  Livrini Claudia,  Montesano Maria Concetta,  Noberini Francesca,  Orati Alessandra,  Paini Benedetta,  Piazza Alice (8,73),  Ramuschi Matteo,  Tarnovschi Loredana,  Trotta Alessia,  Vielmi Sara,  Volpi Maria Giulia.
 2ªN Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Allodi Valentina,  Campioli Fabiola,  Corradi Martina,  Garanchuk Anastasiya,  Ghezzi Giulia,  Giovannacci Cristina,  Laratta Rosita,  Leonardi Clara,  Manghi Chiara,  Mussi Martina (8,27),  Nasi Lara,  Ombellini Francesca,  Pellerzi Michele,  Pietra Camilla,  Pricone Valentina,  Righi Giulia,  Rozzi Maria Paola,  Saccani Giulia,  Sbernini Mattia,  Schianchi Giulia.
 2ªO Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Bardini Chiara,  Bardini Gloria,  Belli Giorgia,  Bertorelli Chiara,  Fontana Tommaso,  Gabbi Giorgia,  Martini  Elisa,  Miodini Sara,  Musiari Elisa,  Nadotti Eugenio,  Orlandini Sara (9),  Piroli Stella,  Riggio Angela,  Torchia Debora,  Ubaldi Stefania.
 2ªR Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Agnessini Giammarco,  Anzola Nadia,  Bechaouche Ghazi,  Beretta Alessandro,  Bresciani Federica (8,33),  Campanini Martina,  Farolini Davide,  Ferrarini Clara,  Ferri Nicolò,  Fontanesi Maria Eleonora (8,75),  Franci Chiara,  Gandolfi Mirco (9,25),  Gemma Pietro,  Giovanelli Matteo (8),  Gusman Alfredo,  Landi Nikita,  Lutero Gianluca,  Pavesi Naomi,  Poldi Allaj Luca (8,17),  Rus Andrei,  Tedeschi Federica,  Telò Edoardo,  Vanini Tommaso.
 2ªS Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Aleotti Francesco,  Borelli Elena (8,17),  Carboni Guglielmo,  Carpi Elena,  Casalini Stefano,  Cattadori Sara,  Cavirani Vittorio,  Coruzzi Elia,  Cozzi Chiara,  Fava Vittorio,  Fratoni Erika Arianna,  Gatti Nicolò,  Lambertini Lisa,  Rastelli Pietro,  Romanelli Marco,  Sani Laura (8,83),  Tosi Emilio,  Zardi Federico,  Zinelli Chiara.
 2ªT Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Abbruzzese Vincenzo,  Aimi Annalisa,  Belli Riccardo,  Bricchi Matteo,  Cantoni Chiara (9,5),  Carcelli  Davide ,  Caselli Chiara,  Dadà Federica,  Di Pietro Elisabetta (8),  Ferrara  Sonia,  Fiori Caterina (8,83),  Furia Federico,  Gallina Laura (8,33),  Gaudio Lorenzo,  Guarino Vincenzo,  Menghini Alessandro,  Orlandi Giovanni,  Pagliari Cesare,  Pezzani Alessandra (8,75),  Rivara Alessandro,  Russo Vincenzo.
 3ªA Scientifico Sede Centrale -  Bacchi Stefani Giulia,  Bertogalli Costanza,  Bocchi Carlotta,  Bocchia Davide (8,4),  Camurati Giorgia,  De Nadai Edoardo,  Folzani  Federica (8,4),  Manghi Laura,  Marmiroli Dario,  Mori Carlo Maria,  Negri Marta,  Noto Stefano,  Pedrelli Caterina,  Pelizza Francesco,  Romenghi Marcello (8,1),  Trascinelli Martina,  Zaccarini Chiara.
 3ªB Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Bedotti Andrea (8,64),  Benecchi Sara,  Boschi Tobia (9,55),  Cavatorta Leila,  Franchini Andrea,  Galloni Francesca,  Moisè Gian Marco,  Pedrelli Carlotta (8,82),  Pellacini Guido,  Ronchini Leonardo (8,27),  Salati Virginia,  Testi Valentina,  Tinarelli Alice,  Watts Edward (8,09),  Zaccardi Michele.
 3ªC Scientifico Sede Centrale -  Gagliardi Davide,  Garozzo Francesco,  Imperato Mirko,  Macchiavelli Matteo,  Manelli Sebastiano,  Pecorara Giulia.
 3ªD Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Ambroggi Martina (8,73),  Belicchi Maria Chiara (8,45),  Belli Angelica (8,09),  Bosi Camilla,  Costa Davide,  Dall'Aglio Giulia (8,09),  De Giovanni Silvia (8,09),  Faccini Andrea,  Galli Martina,  Giuffredi  Giulia,  Ivaldi Marco,  Lemma Elena (8,09),  Martegiani Eleonora,  Martini Caterina,  Mori Andrea (8,36),  Mori Federica (8,36),  Panza Alice,  Raggi Francesco,  Restori Beatrice,  Solzi Nicola,  Tagliavini Laura,  Torri Luca.
 3ªE Scientifico Sede Centrale -  Cassaniti Federica,  Dall'Ovo Caterina,  Frugoni Giulia,  Lambruschi Debora,  Leoni Francesco (8,3),  Longinotti Jessica,  Paini Alessia,  Pesci Alessandro,  Savi Lorenzo,  Tanzi Francesco.
3ªF Scientifico Sede Centrale - Carpi Cristina (8,2),  Cavalca Maria,  Finardi Sara (9),  Migliavacca Veronica,  Pinna Anita,  Schiaffino Lorenzo,  Valentini Fabio.
 3ªH Scientifico - P.n.i. Sede Centrale -  Belli Federico,  Canetti Fabio,  Giovanardi Matteo,  Grolli Alessandro,  Gurduza Adriana,  Malavasi Matteo,  Marchesi Gabriele,  Melegari Mattia,  Milazzo Alessandro (9,2),  Pambianchi Matteo,  Pezzarossa Sara (8,7),  Robuschi Samanta (9,1),  Venusti Valter (8,9).
 3ªL Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Ambivero Roberta,  Bernardi Letizia,  Bocchi Federica,  Calò Cristina (9),  Canepari Barbara,  Dardari Gloria,  Delpogetto Francesca,  Di Gregorio Silvia,  Di Trapani Giulia (8,09),  Ferriani Alessio,  Garassini Alice (8,09),  Mancuso Morini Andrea,  Mohamed Yusuf Muna,  Oliva Raffaella,  Piccioni Giulia,  Rosselli Elena,  Scaccaglia Sara,  Signifredi Jessica,  Zannoni Elena,  Ziliotti Silvia.
 3ªM Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Benedini Consuelo,  Bertè Serena (8,09),  Bigliardi Simona,  Cerati Morena,  Cortesi Maria Giulia,  De Togni Giulia,  Ferrari Michela (8,09),  Fiore Margherita,  Fracassi Natasha,  Ghirardini Valentina,  Gianini Francesca,  Maestri Linda,  Mazzera Margherita,  Monney Nicole (8),  Pagliari Lucia (8,36),  Romanelli Beatrice,  Torlai Francesca,  Torromino Maria,  Vicari Irene.
 3ªN Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Attolini Sara,  Benedetto Giulia,  Bernazzoli Anita,  Bertolini Chiara (8,09),  Bonazzi Sara,  Boni Sara,  Dalla Fiora Beatrice,  Dondi Cristiana (8,73),  Filippini Lucia,  Grazioli Alessandra,  Lauro Marta (9,55),  Maghenzani Viola,  Magnani Sara,  Mancin Silvia,  Papotti Chiara,  Prati Irene,  Saccani Gioia,  Savi Sara.
 3ªO Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Bandini Irene,  Barbieri Chiara,  Bergonzi Marco,  Bonelli Beatrice,  Caselli Veronica,  Cesaro Sara,  Ciabani Sara,  Ciampà Chiara,  Colla Eleonora (8,27),  Ghidoni Cecilia,  Landini Veronica,  Mantione Patrizia,  Merendino Giulia,  Piola Elisa,  Re Camilla (8,18),  Reyes Catalina,  Saracca Davide,  Seminerio Eleonora,  Zoppi Erica.
 3ªP Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -  Amico Mariagiulia,  Beatrici Christelle,  Bolzoni Sara (8,36),  Dall'Olio Veronica,  De Martinis Alberta,  Di Noia Chiara,  Flore Martina,  Gonzaga Giulia,  Guastalla Irene (8,27),  Maini Denise,  Marchiani Cristina (8,36),  Marchini Giulia,  Minardi Jada,  Misuraca Laura,  Pinelli Alice,  Quaretti Martina (9),  Squeri Martina (8,36),  Varani Gloria,  Vascelli Eleonora,  Zanoni Amanda.
3ªR Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -  Aldrovandi Alessandro,  Bazzoni Margherita,  Bernini Michele,  Caselli Giacomo,  Cojocaru Cristian,  D'Onofrio Carmine,  Fini Tiziano (8,08),  Folli Andrea,  Gianno Lorenzo,  Giovanelli Martina,  Lerose Mirko,  Longinotti Lorenzo,  Magnani Luca (8,67),  Meduri Mario (8,17),  Miodini Luca,  Pastori Lorenzo (8,42),  Picari Enrico (8,08),  Quomori Tanzi Sara,  Sicurella Christian,  Tagliavini Mirko,  Xhindoli Kjeda.
 3ªS Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -   Adorni Martina,  Antonioli Paolo,  Armani Giovanna (8,67),  Bernardi Martina,  Bolzoni Silvia,  Boni Sforza Mattia (9),  Cardinale Francesco,  Chiapponi Giacomo,  Conciatori Marco,  Conti Andrea,  Del Grano Alessandro (8,83),  Gambara Matteo (9,33),  Mattioli Michele,  Molinari Filippo (8,33),  Negroni Yuri Luca,  Neviani Marco (8,08),  Petrolini Andrea (8,83),  Tommei Andrea,  Tripodi Stefano.
 3ªT Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -   Avanzini Alberto,  Balsemin Andrea,  Bianchi Marianna,  Chierici Giulio,  Cocconi Guido (8,08),  Coruzzi Michele,  Costa Matteo,  De Lorenzi Andrea,  Ferri Michele,  Finocchietti Davide (8,92),  Focherini Giancarlo,  Lori Rodolfo,  Menichelli Davide,  Minari Andrea,  Persico Federico,  Rontani Giovanni,  Spotti Riccardo,  Vescovini Marco,  Ziveri Valentina.
 4ªA Scientifico Sede Centrale -   Bazzini Riccardo (8,3),  Begarani Filippo,  Derkach Elizaveta,  Ferrarini Alessia,  Gambetta Giulia,  Gatti Chiara,  Magri Federico,  Martelli Elena,  Negri Francesca (8,4),  Sorgente Isabel,  Toscani Irene,  Villa Matteo (8,2).
 4ªB Scientifico -  Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -  Bajoli Barbara,  Baldi Cantù Valentina,  Bertani Gaia,  Campanini Federico (8,55),  Carpi Monica,  Cipollari Eleonora (8,09),  Galloni Luca Aristide,  Mozzani Marcello,  Paini Carlotta,  Salati Giulia,  Skenderaj Kaltra (8,82).
 4ªC Scientifico Sede Centrale -   Barbato Maria,  Bergnoli Cecilia,  Cappelletti Antonella,  Ferrari Giulia,  Galloni Andrea,  Gandolfi Elena,  Rebecchi Benedetta,  Sorianini Elisa,  Spotti Cristina.
 4ªD Scientifico - Con 2 Lingue Straniere Sede Centrale -   Bandini Francesco,  Davolio Giuliana,  Donelli Luca,  Ferretti Silvia,  Fisicaro Simone,  Guareschi Cristina,  Leonardi Elena (8,09),  Riva Irene (8,27),  Rubertelli Giorgia,  Scotti Elisa (8,36),  Simone Mariassunta (8,45),  Stuppini Rebecca,  Valenti Michele.
 4ªE Scientifico Sede Centrale -   Cantarella Simona,  Corradini Elena (8,1),  Incerti Chiara (8,5),  Maione Jessica (8,1),  Militello Luca,  Papa Ilaria (8,8),  Pezzani Isabella (8,7),  Pizzi Francesco.
 4ªF Scientifico - P.n.i. Sede Centrale -   Bacchi Gabriele,  Curtabbi Andrea,  Nicolini Francesco,  Ricciuti Alessandro,  Riva Marco,  Tagliavini Riccardo,  Tarantino Gianmaria (9,3).
 4ªH Scientifico - P.n.i. Sede Centrale -   Andriulo Giovanni,  Bartolini Pietro,  Beretta Federica,  Bersini Filippo,  Carencini Alberto,  Cattabiani Isacco,  Cozzolino Emanuele,  Diblasi Ilaria,  Federico Luca,  Gandolfi Elia,  Giacalone Stefano,  Guareschi Alessia,  Lavezzi Claudio,  Minardi Lilia,  Ricci Alessandro,  Sordi Maria Chiara,  Spagnuolo Simone.
 4ªL Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -   Aschieri Martina,  Azzali Elisa,  Bonacini Elisa,  Crosara Rachele,  Davolio Luca (9),  Ferrari Giulia (8,09),  Ferrari Ilaria,  Fornasari Laura,  Gagliolo Elena,  Giuffredi Alice,  Guerci Morena,  Kasyan Victoria,  Lucchetta Sara (8,09),  Massari Elena,  Mingardi Chiara,  Montacchini Alessia,  Negri Isabella,  Rossi Anna,  Russo Tehara,  Tarozzi Lucrezia.
 4ªM Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -   Affanni Simona,  Boselli Serena (8,64),  Cancellaro Natalia,  Capece Annachiara,  Ciarrocchi Claudia (8,09),  Cimarelli Alessandra,  Concari Miranda (8,55),  Dagoli Sara,  Daidone Veronica,  Diletto Jessica,  Fava Marina,  Ferrari Gaia,  Greci Laura,  Landi Giulia,  Locatelli Letizia,  Niboli Erica,  Pacheco Gabriela,  Popovici Elena,  Raineri Giulia,  Repetti Elisa,  Sestito Caterina,  Tarasconi Silvia,  Torri Giulia,  Zilioli Alice.
 4ªN Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -   Barba Michela Luisa,  Baruffaldi Greta,  Belloni Giulia,  Canetti Elisa,  Carra Federica,  Ferrari Elena,  Grassi Lucia,  Monica Andrea (9,09),  Muto Nancy (8,45),  Paterlini Carlotta,  Piazza Gloria,  Rizzardi Veronica,  Sani Costanza,  Santoro Maddalena,  Shojaey Shahram,  Simonazzi Elena (8,82).
 4ªO Linguistico «C.M. 27» Via Benassi -   Baccelli Ilenia (8,64),  Bisbano Lorenza,  Brunelli Micol,  Cattani Alice,  Costa Eleonora (8,18),  De Rosa Martina,  Fabbiani Elena,  Fietta Chiara,  Foglia Beatrice,  Fontanesi Anastasia (8,45),  Guida Renato Antonio,  Pasquinelli Giovanna,  Sirocchi Francesca,  Vannucchi Elisa,  Verani Chiara,  Vezzosi Ilaria,  Villani Giulia.
 4ªS Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -   Bazzi Simona,  Bertinelli Sara,  Bondi Giulia (8,92),  Carlassare Marta,  Doselli Davide,  Ebri Daniele (8,25),  Mingardi Andrea,  Negri Alberto,  Negri Lorenzo,  Palmieri Alessandro (8),  Pellegrini Clara (9),  Petazzini Sara,  Raffi Elena,  Saccani Matteo,  Sacco Nicole (8,08),  Taurino Maria Luisa,  Ubaldi Marco,  Zucchi Matteo.
 4ªT Scientifico - Brocca Via Costituente, 6 -   Adorni Filippo,  Allodi Matteo (8,08),  Burato Dorothea,  Chitolina Alessandro,  Dall'Asta Simone,  Denaro Emanuela,  Ferrari Giulia,  Gerboni Greta,  Kubin Luca,  Massari Pamela,  Mordacci Davide,  Morosan Popescu Ioana Beatrice,  Pizzati Mattia (8,67),  Saccani Jessica,  Salamè Younis Jarir,  Zoni Beatrice (8,92),  Zucchelli Davide.
 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Pallavolo

Volley Usa

Salvataggio alla Mila e Shiro: Autumn diventa una star Video

 Il rapper parmense Chrysma in radio con il nuovo singolo "La prima volta"

musica

Il rapper parmense Chrysma in radio con "La prima volta" Video

14-0 e calcetto finisce in rissa, squadra denunciata

torino

14-0 e il calcetto finisce in rissa, squadra denunciata

Notiziepiùlette

Ultime notizie

L'autunnale torta di riso e verze

LA PEPPA

La ricetta L'autunnale torta di riso e verze

Lealtrenotizie

Piove ma a Parma le Pm 10 restano alte: misure d'emergenza fino a giovedì

ambiente

Piove ma a Parma le Pm 10 restano alte: misure d'emergenza fino a giovedì

4commenti

tegola parma

Ceravolo, lesione dell'adduttore: sarà operato?

1commento

Appello

La mamma di Tommy: "Alessi deve rimanere dentro, devono pagare" Video

1commento

sorbolo

Pedone investito nella notte in via Mantova: muore un 60enne

La vittima è Asani Memedali, macedone, da anni residente in paese

Soccorso Alpino

L'addio a Davide Tronconi: camera ardente a Castelnovo Monti, funerale a Cerreto Alpi

La famiglia chiede di non donare fiori ma offerte per il Saer

anteprima gazzetta

Evasione e soldi all'estero: ancora Parma nel mirino Video

POLIZIA

"Spaccata" alla concessionaria 'Philosophy': rubate tre moto

Bottino di circa 40mila euro

1commento

parma

D’Aversa: "Foggia campo difficile. Cambierò qualcosa" Video

RUGBY

Rugbista colpito in faccia: sviene e va all'ospedale

Il terza linea Belli è rimasto svenuto per 15 minuti. Ora la società presenterà ricorso

CARABINIERI

Preso il pusher dei ragazzini delle medie: è già libero

16commenti

Via D'Azeglio

Offre droga ai carabinieri in borghese e ne colpisce uno durante la fuga

Arrestato uno studente marocchino 23enne nei guai dopo un controllo dei carabinieri

Parma

Evade dai domiciliari per lavorare nel negozio dei genitori: 50enne arrestato

L'uomo è stato arrestato dai carabinieri per evasione

Chiesa cittadina

Fra' Pineda e don Pezzani, i due nuovi parroci

PARMA

"Solo italiani referenziati" per l'appartamento in affitto: l'annuncio che fa discutere

Polemica sui social network: "E' razzista"

44commenti

REPORTAGE

I sentieri del nostro Appennino: 400 km di infinito

IL CASO

«La scuola di San Paolo esclusa dagli Studenteschi»

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

Renzi contro tutti. Pd lacerato verso il voto

di Stefano Pileri

CHICHIBIO

«Trattoria Ferrari da Cecchino», la tradizione continua

di Chichibio

ITALIA/MONDO

lazio-roma

Vergogna nel mondo ultrà: insulti razzisti con Anna Frank Gallery

INCIDENTE

Tragedia nel Savonese: vuole sparare a un cinghiale ma uccide un fungaiolo

2commenti

SPORT

serie b

Le pagelle in dialetto

calcio

Modificato lo statuto di serie B: cambia l'elezione del presidente

SOCIETA'

social

Ecco come rubano una bici (in 40 secondi) Video

1commento

VAL D'ENZA

San Simone: tre giorni di fiera a Montecchio Il programma

MOTORI

CITYCAR

Toyota Aygo, la limited edition X-Cite

MINI SUV

Hyundai Kona, al lancio prezzi da 14.950 euro