10°

20°

Parma

I promossi dell'Ulivi - prima parte

I promossi dell'Ulivi - prima parte
Ricevi gratis le news
1

Iniziamo oggi la pubblicazione dei risultati degli scrutini al liceo scientifico Giacomo Ulivi.
1ªA Tradizionale  -  Agnoletti Alessandra,  Amadini  Fabrizio (8,5),  Arduini Beatrice,  Bono Gabriele,  Bottone Daniela,  Carra Ottavia,  Cerasoli Sara (8,88),  Conte  Eleonora,  Ferraboschi Marco (8),  Fiori Riccardo (8,13),  Martelli Camilla,  Mazzetti Giulia,  Mosca Davide,  Negro Flora (9),  Olivieri Gabriele,  Parenti Alice,  Pelosi Maria Giulia,  Ravanetti Giacomo Saverio (8,5),  Renzi Francesco (8,5),  Ricci Sebastiano,  Tinelli Giancarlo,  Ziveri Filippo.
1ªBpn Piano Nazionale Informatica  -  Anghinetti Luca,  Arata Pietro,  Balba Calderon Gaudioso Jr. ,  Bianchi Isabella (8,11),  Bisi Gianluca,  Boschi Katia (8,33),  Compari Michele,  Coppi Pietro,  Demasi Valentina,  Groppi Monia,  Martani Enrico,  Nalin Claudio Renato,  Olivetti Giulia,  Pedretti Francesco,  Rizzo Riccardo,  Tanara Alberto,  Uccellatore Marco,  Violi Luca.
1ªC Bilingue  -  Avanzi Michela,  Bardiani Carlotta (9,44),  Bisagni Margherita,  Dall'Asta Giovanni,  Di Stefano Clarissa (9),  Ferrari Chiara (8,78),  Filippelli Serena,  Fini Enrico,  Fusai Dario (8,11),  Gasparini Giulia,  Gencten Elisa Melis,  Lanfranchi Filippo (9,22),  Larini Federica,  Magnani Veronica,  Marzi Bianca Maria,  Musiari Daniele (8),  Ragazzini Chiara,  Rosi Marco,  Sartori Federica,  Spocci Andrea,  Tagliavini Eugenia,  Utini Maria Chiara (8,44).
1ªD Bilingue  -  Amadei Roberto,  Bargiacchi Stefano (8,11),  Belicchi Edoardo Maria (8,44),  Calzetti Alessandro (8,11),  Cavazzini Greta,  Ghillani Elisa,  Ghillani Noemi,  Giannini Alice (8,78),  Giorgi Giulia (8,67),  Grolli Filippo,  Guarnieri Elena (8,56),  Mezzadri Silvia,  Orè Arango Richard,  Pedrelli Vanessa,  Pellegri Silvia (8),  Piceni Greta (8),  Pinazzi Antonio,  Ravarani Maria Vittoria,  Tirindelli Maria (8,11),  Travenzoli Ottavia,  Zambini Alessandra,  Zanoletti Tommaso (8,22).
1ªE Tradizionale  -  Ben Rejeb Anis,  Bertorelli Alessia,  Chierici Lambertini Mattia,  Colla Anita (8,75),  Comelli Martina,  Dall'Olio Eleonora,  Faccini  Marco,  Fontanesi Massimo,  Lombatti Bernardo,  Montanari Rossella (8,38),  Mosca Federica,  Munafò Andrea Raffaele,  Sani Elena,  Sclafani Simone,  Tomaiuolo Daniele.
1ªFpn Piano Nazionale Informatica  -  Abelli Federico,  Bertolini Michela,  Beseghi Giulio,  Bonazzi Carlotta,  Bosio Marco,  Caravita Irene,  Curci Francesco (8,56),  Fanfoni Guido (8),  Ferrari Federico,  Gemignani Andrea (8,33),  Grignaffini Guido,  Guareschi Thomas,  Kayali Stefano (8,67),  Leonardi Andrea,  Manco Mattia,  Manzini Sara,  Massimo  Pietro,  Miriello Davide,  Miselli Filippo,  Passerini Giorgio Luigi,  Petronio Federico (8,22),  Ragone Marco,  Sassi Samuele,  Setti Saverio,  Virtudes Mary Jane,  Zoni  Riccardo.
1ªG Tradizionale  -  Bernuzzi Ilaria,  Bigi Jenny,  Bonini Saverio (8,13),  Brugnoli Alberto,  Ferreri Elisa,  Ferretti Martina (8,13),  Fontana Alessio,  Furlotti Valentina,  Lombardi Francesco,  Manotti Angelo Maria,  Montali Martina,  Musiari Davide,  Panzonato Gloria,  Pessagno Simone,  Pettenati Alessandro,  Scagliarini Andrea.
1ªH Tradizionale  -  Allodi Letizia (8,38),  Bertozzi Ilaria,  Boni Simone,  Braglia Michele (8,5),  Delledonne Andrea,  Delsante Virginia,  Donnicola Jacopo,  Gabelli Alessandro,  Gonzi Martina,  Medioli Beatrice,  Medioli Francesco,  Pelosi Arianna,  Petrolini Maria Vittoria,  Rinaldi Giovanni,  Rossi Michele Federico,  Soragna Alberto (8),  Sorgenti Alessandra,  Zaccomer Francesco,  Zermani Pietro.
1ªI Bilingue  -  Barbieri Elena,  Bartolini Laura (8,67),  Bortolin Davide,  Breviario Federico (8,11),  Bussoni Nicola,  Cabassa Luca (8,44),  Capelli Beatrice (9,06),  Carboni Luca,  Ciusa Maria,  Crocoli Anna,  Curti Federica (8,06),  Di Donna Giuseppina (8,17),  Meli Angelica,  Migliorati Martina,  Montali Anna,  Mori Maddalena,  Niamkey Bouzouma Rosine,  Pala Chiara (8,22),  Rizzelli Nicholas (8,89),  Signifredi Vittorio (8,06),  Tonelli Annachiara (8,94),  Zanelli Roberta.
1ªL Tradizionale  -  Andreoli Michele,  Borelli Giacomo,  Contini Francesca (8,25),  Corradi Daniele,  Dadomo Riccardo,  Ferrari Marco,  Ganazzoli Giacomo (8),  Giudici Matteo,  Lazzarelli Michela,  Righelli Ilaria,  Salvarani Gian Luca,  Schianchi Filippo,  Testa Elena.
1ªM Tradizionale  -  Arbelti Francesca,  Bertorelli Matteo,  Castagnoli Federica (8,25),  Frontera Marco,  Generali Francesca (8,13),  Moia Federica (8,25),  Montagna Luigi Danait,  Oppimitti Jennifer (8,75),  Pini Anna (8,5),  Porcelli Luca,  Savi Federica (8,63),  Tambini Alice,  Taverna Michela (8,5),  Zanichelli Giovanni.
2ªA Tradizionale  -  Ballabeni Sara,  Bandini Federica (8,13),  Battilocchi Francesca (8),  Benassi Carlo Alberto,  Bufo Edoardo (8),  Casa Alessandro (8,5),  Cavirani Filippo,  Chezzi Marco,  Copercini Federico,  Costa  Martina (8,38),  Dondi Gian Marco,  Fantini Alessandro (8,5),  Ferrari Tommaso,  Maggi Marta (8,25),  Maioli Martina,  Mari Monica (8,5),  Pellegrini Giulia (8,13),  Riccoboni Sara (8,25),  Serra Gian Domenico (8,25),  Tebaldi Letizia (8,63),  Troni Annamaria (8,63).
2ªBpn Piano Nazionale Informatica  -  Barbera Lorenzo (8,67),  Carpi Isotta,  Carpi Tommaso (8),  Cermaglia Giulia,  Di Mola Marco,  Ferrari Federico,  Ferrari Pietro,  Gagaridis Alessandro,  Guerrero Gerboles Amparo (8,22),  Gullo Maria Chiara,  Orlandini Deborah,  Pagliari Letizia,  Pelosi Marco,  Sbravati Davide (8,11),  Selo Vittorio.
2ªC Bilingue  -  Arata Alessandra (8),  Cattani Diandra,  Cavalli Lorenzo (8,67),  Favella Maria Silvia,  Ghinolfi Martina,  Giubilini Alberto (8,33),  Invidia Matteo,  Leraghi  Laura,  Masini Mirella,  Mazzocchi Maria Silvia,  Mozzoni Isabella,  Patterlini Edoardo (9,11),  Pia Federico,  Preti Francesco,  Roma Stefania (8,33),  Ronchini Francesco,  Salvini Riccardo,  Schiaretti Anna.
2ªD Bilingue  -  Alfieri Giulia,  Bardi Brunella (8,33),  Bertoletti Giulia (8),  Bocchia Massimo (8,11),  Bonazzi Davide,  Cadolino Chiara,  Damenti Martina,  Fava Silvia,  Ferrari Jacopo,  Galimberti Sonia,  Giubilini Irene (8,33),  Lauria Martina Roberta,  Minari  Elena,  Morelli Francesca,  Rossi Cecilia (8,11),  Zavaroni Giulia,  Zurli Martina.
2ªE Tradizionale  -  Boschi Ilaria,  Capelli Martina,  Cattabiani Sara (8,5),  Grossi Emanuele (8,5),  Mainardi Giulia,  Maneri Veronica,  Mangi Maria Beatrice,  Massera Giorgio,  Rinaldi Giulia,  Testi Eleonora (8,38),  Tognoni Alex,  Vanni Davide,  Zucconi Claudia.
2ªFpn Piano Nazionale Informatica  -  Avanzi Matteo,  Bardiani Pietro,  Boraschi Nicola (8,11),  Bortolotti Sonia,  Cavalli Giulio,  Conforti Rocco,  Demurtas Anna,  Formaggioni Davide,  Noharet Emile (8,67),  Pilò Leonardo Simone,  Reggiani Cecilia (8,33),  Rossi Matteo,  Rossi Monica,  Schiaretti Matteo.
2ªG Tradizionale  -  Bernier Luca,  Branchi Lorenzo,  Capelli Andrea,  Farina Daniele (8,63),  Ferrari Benedetta,  Gallina Francesco (9),  Gravina Michele,  Minardi Antonio,  Miti Chiara,  Parenti  Massimiliano,  Pasqua Armando,  Pezzarossa Jessica,  Riva Giulia,  Ronchini Federico,  Rosi Alice,  Salvadori Filippo,  Santini Pietro.
2ªH Tradizionale  -  Baiocchi Giorgia,  Banchini Andrea,  Brunelli Antonella (8,13),  Cavalca Annalisa,  Croci Andrea,  Edemanti Marco,  Ferrari Adriana,  Fulcini Gloria,  Grassi Gian Luca,  Lazzari Isabella (8,5),  Leoni Tomas,  Manghi Matteo,  Montanari Margherita,  Montanari Silvia (9,25),  Pelagatti Costanza,  Rolli Francesca,  Salvini Francesca (8).
2ªI Tradizionale  -  Ablondi Beatrice,  Armani Valentina,  Bacchini Matteo,  Bisi Cristina,  Conte Alessandro,  Dazzi Alessandro,  Ferrentino Francesco,  Maestri Jacopo,  Mazzocchi Carolina (8,25),  Ponzi Marco,  Reggiani Luca,  Tognoni Luca (8,13).
2ªL Tradizionale  -  Avanzi Niccolò,  Bedogni Lorenzo,  Bernardo Susanna,  Canali Matteo,  Caputi Maria Elena,  Colla Carlotta,  Cuccu Giovanni,  D'Onofrio Valeria,  Farri Ilaria,  Fontana Alessandro,  Grignaffini Giulio,  Luparello Alessia,  Mangiapane Annalisa,  Mantovani Francesco,  Messineo Giuseppe (8,5),  Mori Francesca,  Repola Valentina,  Righi Nicole,  Rojas  Miguel Angel,  Rosati Lorenzo,  Rossi Silvia,  Setti Pierluigi,  Singh Sahmeet,  Stasino Flavia,  Viola Guglielmo,  Zini Alessandro.
2ªM Tradizionale  -  Anelli Mariachiara,  Cagnolati Alex,  Carlotti Andrea,  Chiavolelli  Luca,  De Maria Marco,  De Simone  Valentina,  Frattini Marcello,  Graziani Chiara,  Loderer Maria Lucia,  Montagna Valentina,  Oppimitti Josephine,  Ponzi Alberto,  Ringozzi Alice,  Rocchi Giacomo,  Venerini Fabio.
3ªA Tradizionale  -  Agnoletti Monica (8,1),  Alessandrini Filippo,  Alinovi Ilaria,  Bandini Dos Santos Emanuela,  Capitelli Federico,  Colombo Luca,  Compiani Lorenzo,  De Leo Marta,  Domenichini Francesca,  Gabba Federico,  Gennari Gianmaria,  Incerti Leonardo,  Margini Linda,  Mazzoni Gabriele,  Moroni Linda (8,3),  Rastelli  Francesco,  Roma Marco,  Savi Francesco,  Sbuttoni Sara (8,3),  Tomasini Alessia (8,2).
3ªBpn Piano Nazionale Informatica  -  Abelli Francesco,  Bettati Serena,  Bigliardi Guglielmo,  Caffarra Giacomo,  Cai  yiting Daniela,  Dadomo Alessandra (8,1),  Ferrari Matteo,  Gigante Francesca (8,1),  Marcotti Matteo,  Miari Lorenzo,  Miari Matteo,  Percannella Luca,  Stonfer Matteo (8,5),  Tonelli  Riccardo (9,4),  Valentini Giacomo.
3ªC Bilingue  -  Azzali Martina (8,45),  Balocchi Cecilia (8,82),  Biacchi Lorenzo,  Daniszewski Anja,  Di Stefano Davide (9,55),  Errica Marta (8,45),  Ghirardi Sabina (9,18),  Lambertini Maria Giulia,  Luisi Chiara,  Musini Dora (8,55),  Oddi Susanna (8,09),  Piarulli  Giulia (8,36),  Ranieri Cecilia (8,64),  Ricotta Alessandra,  Rossi Maria Chiara (8,73),  Seminara Valentina,  Tortini Guido (8,09),  Viteritti Luca,  Zurillo Elena.
3ªD Bilingue  -  Bettati Alessia (8,45),  Biasetti Margherita,  Bonfanti Ilaria (8,91),  Dotti Veronica,  Freddi Chiara,  Kristjonsdottir Gudfinna Hlin,  Malcotti Alessandro,  Mori Mattia,  Panciroli Paola (8,45),  Pettenati Elisa (8,55),  Rossetti Federico,  Sandrini Filippo,  Sbernini Federico,  Trombi Erika.
3ªE Tradizionale  -  Albertelli Glenda,  Ambrosini Rocco,  Amovilli Luigi (8,2),  Attendati Nicole,  Bizzarri Rossella,  Boschi Elena,  Canestri Francesco,  Cavatorta Edoardo (8,5),  Ferrari Francesca (8,1),  Garofalo  Gaetano,  Minelli Michele (8,9),  Palmia Lorenzo,  Pasanisi Francesco,  Perrotta Matteo,  Reverberi Giulia,  Sartori  Marina,  Traina Irene,  Zanichelli Andrea (9,2).
3ªFpn Piano Nazionale Informatica  -  Belletti Simone,  Bertolini Maria Chiara (8,4),  Borchini Luca (8,1),  Buzzoni Giacomo,  Caminati Francesco (9,1),  Ciarmela Davide,  Cristiani Andrea,  Eman Thomas Frai ,  Giossi Rocco Libero,  Magni  Pietro,  Pastore Alessandro,  Ravazzoni Giulia (8,5),  Schiavon Susanna,  Segadelli Simone,  Valenti Gianluca.
3ªG Tradizionale  -  Adorni Nicola,  Alfieri Marco,  Arcuri Edoardo,  Belletti Andrea,  Civetta Jacopo,  Decò Alessandro,  Delprato Marco,  Dotti Laura,  Federici  Simone,  Ghidetti Fabiola,  Giannico Andrea,  Giannini Elisa,  Huang Yajing,  Leni Giulia,  Martini Ylenia,  Mordacci Marta,  Rinaldi Filippo,  Rubaltelli Jessica,  Scarpetta Eleonora,  Tragni Sara.
3ªH Tradizionale  -  Alinovi Bianca,  Calidoni Alessandro,  Cantadori Pietro,  Palmerini Alessandro,  Pensieri Chiara (8,4),  Rabaglia Sara (8),  Rotelli Francesca,  Soliani Francesco Emilio,  Trapani Bellotti Margherita,  Turrà Francesco,  Zoni Nicola.
3ªI Bilingue  -  Ballestri Alessandra,  Bersani Carlotta,  Bonini Irene (8,27),  Calestani Lorenza (8,09),  Calzolari Andrea (8,18),  Canino Erica,  Cavatorta Giorgia,  Falcioni Riccardo,  Franco Katia,  Freytag Gaia (8,73),  Gnocchi Margherita,  Magri Cecilia,  Nieder  Jacqueline,  Pasini Michele,  Pattoneri Alessandro,  Ronchini Chiara,  Saporito Giulia,  Turricchia Emanuele.
3ªL Tradizionale  -  Alinosi Giacomo,  Avanzini Alberto (8,1),  Avitabile Alessandro,  Bertoldi Luca (8,1),  Bertorelli Elena (8,1),  Bianchi Federica,  Caltabiano Serena,  Caputi Paolo Maria,  D'Alfino Eleonora (8,1),  Ferrari Lorenzo,  Fochi Gian Paolo,  Gorelli Matteo,  Longhi Matteo,  Mercadanti Sofia,  Miodini Matteo,  Morini Teresa (8,1),  Oddi Francesca (8,5),  Pellacini Michael,  Pellicelli Giulia,  Piscitelli  Lorenzo,  Rossi Cecilia,  Salviati  Clarissa,  Zanichelli Clarissa (8,3).
3ªM Tradizionale  -  Amato Danilo,  Bonati Sara (8,7),  Canali Michele (8,3),  Carra Federico,  Caviola Martina (8,8),  Chiari Isacco,  Cocchi Alessia,  Cognata Stefani (8,7),  Cremaschi Nicola,  Cunial  Emilio,  De Bernardinis Martina (8,1),  Di Nardo Francesco (8,2),  Farisano Michele (8,1),  Forapani Federico,  Guareschi  Cesare,  Lazzari Ilaria (8,1),  Maghenzani Lorenzo,  Margini Michele,  Mortali Luca,  Musini Matteo,  Oddi Nicholas,  Pedrelli  Jacopo,  Pelizziari Elisa,  Pini Marco,  Poletti  Giulio,  Tebaldi Valentina,  Vecchini Francesco (8,1),  Zirri Mattia.
(continua)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

  • sara

    15 Agosto @ 23.23

    scarsaaaaa la 3H

    Rispondi

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Pallavolo

Volley Usa

Salvataggio alla Mila e Shiro: Autumn diventa una star Video

 Il rapper parmense Chrysma in radio con il nuovo singolo "La prima volta"

musica

Il rapper parmense Chrysma in radio con "La prima volta" Video

14-0 e calcetto finisce in rissa, squadra denunciata

torino

14-0 e il calcetto finisce in rissa, squadra denunciata

Notiziepiùlette

Ultime notizie

L'autunnale torta di riso e verze

LA PEPPA

La ricetta L'autunnale torta di riso e verze

Lealtrenotizie

Piove ma a Parma le Pm 10 restano alte: misure d'emergenza fino a giovedì

ambiente

Piove ma a Parma le Pm 10 restano alte: misure d'emergenza fino a giovedì

4commenti

tegola parma

Ceravolo, lesione dell'adduttore: sarà operato?

1commento

Appello

La mamma di Tommy: "Alessi deve rimanere dentro, devono pagare" Video

1commento

sorbolo

Pedone investito nella notte in via Mantova: muore un 60enne

La vittima è Asani Memedali, macedone, da anni residente in paese

Soccorso Alpino

L'addio a Davide Tronconi: camera ardente a Castelnovo Monti, funerale a Cerreto Alpi

La famiglia chiede di non donare fiori ma offerte per il Saer

anteprima gazzetta

Evasione e soldi all'estero: ancora Parma nel mirino Video

POLIZIA

"Spaccata" alla concessionaria 'Philosophy': rubate tre moto

Bottino di circa 40mila euro

1commento

parma

D’Aversa: "Foggia campo difficile. Cambierò qualcosa" Video

RUGBY

Rugbista colpito in faccia: sviene e va all'ospedale

Il terza linea Belli è rimasto svenuto per 15 minuti. Ora la società presenterà ricorso

CARABINIERI

Preso il pusher dei ragazzini delle medie: è già libero

16commenti

Via D'Azeglio

Offre droga ai carabinieri in borghese e ne colpisce uno durante la fuga

Arrestato uno studente marocchino 23enne nei guai dopo un controllo dei carabinieri

Parma

Evade dai domiciliari per lavorare nel negozio dei genitori: 50enne arrestato

L'uomo è stato arrestato dai carabinieri per evasione

Chiesa cittadina

Fra' Pineda e don Pezzani, i due nuovi parroci

PARMA

"Solo italiani referenziati" per l'appartamento in affitto: l'annuncio che fa discutere

Polemica sui social network: "E' razzista"

44commenti

REPORTAGE

I sentieri del nostro Appennino: 400 km di infinito

IL CASO

«La scuola di San Paolo esclusa dagli Studenteschi»

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

Renzi contro tutti. Pd lacerato verso il voto

di Stefano Pileri

CHICHIBIO

«Trattoria Ferrari da Cecchino», la tradizione continua

di Chichibio

ITALIA/MONDO

lazio-roma

Vergogna nel mondo ultrà: insulti razzisti con Anna Frank Gallery

INCIDENTE

Tragedia nel Savonese: vuole sparare a un cinghiale ma uccide un fungaiolo

2commenti

SPORT

serie b

Le pagelle in dialetto

calcio

Modificato lo statuto di serie B: cambia l'elezione del presidente

SOCIETA'

social

Ecco come rubano una bici (in 40 secondi) Video

1commento

VAL D'ENZA

San Simone: tre giorni di fiera a Montecchio Il programma

MOTORI

CITYCAR

Toyota Aygo, la limited edition X-Cite

MINI SUV

Hyundai Kona, al lancio prezzi da 14.950 euro