Parma

Romagnosi, la carica degli 8 e 9

Ricevi gratis le news
0

L'elenco dei promossi del Romagnosi

4ª A Ginnasio - Anghinetti Greta, Ape Verena (8,00), Barezzi Beatrice, Boselli Lucrezia, Casalini Francesca, Ceci Marianna, Costi Cesare (8,45), Davoli Linda, Duranti Beatrice, Grosso Vanessa (8,36), Margini Elisabetta (8,36), Papotti Bianca, Peri Sebastiano (8,64), Pinardi Maria Chiara (8,00), Rastelli Costanza, Sassi Anna, Truffelli Nilde, Valca Liam Francesco (9,36), Zanetti Manuela, Zilioli Carlotta (8,36).
4ª B Ginnasio - Bagnaresi Teresa, Bertozzi Chiara, Caffarra Flavia, Canzian Alice (8,22), Cerinelli Francesca, Contardo Camilla, Donati Sara, Ferreira Da Silva Kevin Eduardo, Gasparelli Maria Virginia, Ghirardi Ester, Iotti Elisa, Leone Mariateresa, Manzi Giulia, Nemorini Luca, Pellicelli Greta, Rasori Giovanni, Sagliatti Giovanni, Termini Giusy, Verdicchio Althea, Zanazzi Elena.
4ª C Ginnasio - Allevi Emanuele, Aschieri Stefano (8,11), Ceresini Mariaelena, Conti Paolo (8,22), Corrado Matilde, Ferrari Serena (8,22), Ferraro Carlotta, Gabelli Leonardo, Giovino Eleonora, Longhi Silvia, Mastroprimiano Emanuela, Nicoli Carlotta (8,11), Niosi Alessandro, Oppimitti Filippo (8,33), Parenti Beatrice (8,11), Piazza Elisabetta, Quattrocchi Martina, Rindi Giovanni, Rizzoli Chiara, Sanità Di Toppi Stefano.
4ª D Ginnasio - Alfieri Angelica, Bergamaschi Nicola, Bianchi Edoardo, Cantoni Melissa (8,11), Cavalieri Domenico Maria, Cavalli Gabriele, Chiesa Valeria, Colli Martina, De Fanti Riccardo, Guareschi Maria Angelica, Lina Beatrice (8,22), Manotti Stefano, Marchi Livia, Negro Elena, Raboni Benedetta, Scazza Luca.
4ª E  Ginnasio - Arrighetti Giulia (8,64), Bernini Andrea (8,18), Boccucci Pietro, Cignoni Ilaria, Costa Giulia Elena, Fani Luca, Ferrari Jessica, Ferrari Laura (8,00), Frati Sofia, Froldi Francesco Maria (8,45), Gambara Lorenzo, Levati Giulia, Malice Lucia, Manghi Giacomo, Marconi Benedetta, Merico Pamela (8,00), Mori Francesca (8,55), Obeng Elisabeth Ofosuah (8,00), Plicco Chiara (8,91), Quaranta Marta, Robusti Federico, Toscani Alice, Trombi Matteo, Valeo Laura (8,09).
4ª F Ginnasio -  Bagordo Silvia Alice, Bandini Lucia (8,11), Borrini Davide, Buso Lorenzo, Carra Giulia (8,67), Cattabiani Marta, Cavatorti Anna (8,33), Cremonini Virginia, Landini Arianna, Longagnani Greta, Martani Andrea, Menozzi Laura, Monaco Francesca, Salati Chiara, Sessa Eliana, Spaggiari Gian Marco, Torri Giacomo, Tosi Maddalena, Vos Kilian.
4ª G Ginnasio - Beghi Sofia (8,18), Canali Elsa, Chetta Eugenia, Chetta Letizia, Cortesi Matteo, Gandolfi Giulia, Gelmini Fiammetta (8,00), Khomenko Oleksandra, Massini Martina (8,09), N'Guessan Marie Paule (8,45), Parrino Francesco (8,00), Piagneri Chiara (8,09), Riccoboni Federica, Salvatori Maria Clara, Tosi Marianna (8,00).
4ª H Ginnasio - Alpi Maria Vittoria, Barbieri Giulia, Bersiga Lorenzo (8,45), Bontempi Pietro (8,09), Bormioli Pier Luigi, Cabrini Anna (8,18), Cifarelli Giulia, Di Palo Chiara, Donini Arianna, Fabbi Diletta, Gennari Gianmarco, Gozzi Martina (8,45), Ianelli Marta, Luberto Ambra, Magnani Francesca (8,82), Menoni Gianluca, Nucci Alessandra, Pinotti Maria Giorgia (8,09), Rosselli Costanza, Rosselli Eleonora, Salsi Marianna, Simonazzi Maria Giulia.
4ª I Ginnasio - Bianchi Esperia (8,90), Gelmini Laura, Gerra Luigi (8,20), Malo Buirma (8,10), Mandia Tommaso, Mora Giampaolo.
4ª L Ginnasio - Bacchini Domenico, Bia Alessandro, Bragadini Giacomo Maria, Cabrelli Cinzia, Cadonici Silvia, Camporesi Greta, Carbognani Gabriele, Cussigh Giacomo, Dell'Imperio Alida, Drisaldi Maria Virginia, Ghiretti Sara, Leoni Ricci Chiara, Mezzadri Gloria, Mirabelli Susanna (8,22), Montali Federica, Paterno Vittoria, Piazza Kevin, Reverberi Giulia, Terzi Maria Giulia (8,33), Vitali Daniela, Zambelli Giulia (8,39).
5ª A Ginnasio - Belletti Matilde, Caffarri Giorgia, Chiari Anna, Chiodetti Giulia (8,00), Conti Angelica Luisa (8,30), Cortesi Valentina, Delia Caterina (8,40), Gallina Marta (8,80), Pelagatti Lisa, Pesci Eugenia (8,80), Risi Barbara (9,00), Sarti Giuditta, Tanzi Laura (8,20), Vernizzi Eleonora (8,30), Zanardi Maddalena.
5ª B Ginnasio - Adorni Maria Novella (8,11), Bonini Giulia, Di Cagno Giulia, Elgorini Basevi Prisca (8,22), Ingrosso Gloria, Laviosa Andrea, Marchesi Valentina, Niro Isabella, Pasciuti Francesca, Piazza Ilaria (8,22), Sicuri Elisa, Trascinelli Carlotta, Varvato Laura.
5ª C Ginnasio - Bertani Francesco (8,11), Bertoraglia Alessandro, Bordin Alberto, Borella Alessandro, Bulloni Serra Elisabetta, Cappellini Luca, Digilio Roberta, Ferraia Alessandro (8,00), Fontanesi Elisa (9,56), Fontanini Tommaso (8,22), Frattini Tommaso (8,30), Galvani Francesca (8,56), Giovati Chiara, Godi Matteo (9,11), Logiodice Irene, Montanini Giulia, Pagliari  Marta, Pozzati Pietro, Roffi Lorenzo, Tognoni Linda (8,78), Tomaiuolo Leonardo.
5ª D Ginnasio - Blondi Alice, Bortesi Elena, Cacciani Marta (8,11), Errico Graziella, Ferzaj Rovena, Lazzari Arianna, Lodi Rizzini Pierluigi, Marazzini Emanuele, Mari Chiara (8,00), Massa Alessandra, Mori Maria Chiara, Pavarani Maria Chiara, Pellegrini Edoardo, Savani Nicolò, Scalvenzi Laura (8,33), Uriati Eleonora (8,22).
5ª E Ginnasio - Azzarone Annamaria (9,36), Bernazzani Martina, Bezza Benedetta, Bolsi Ilaria, Cavalca Valentina, Ceda Pierluigi (8,18), Dodi Alessandra (8,18), Fava Laura (8,00), Ferretti Cherkes Zade Arianna (8,45), Luciano Maria Lucia (8,82), Massera Irene (8,00), Mingozzi Nicolò, Pirisi Alessandra (8,27), Roccon Bianca Maria, Tiberini Marco, Viaro Caterina, Vignali Daniele, Zambelli Alice (8,73).
5ª F Ginnasio - Almansi Niccolò, Arsenio Amata, Baghi Irene (8,78), Benedetti Giovanna, Bocchi Valentina, Cantarelli Erika, Carbognani Stefano, Carpi Giulia, Demaldè Eleonora, Donelli Virginia, Egaddi Letizia (8,00), Ferrari Michela, Freschi Anna, Prati Maria Vittoria, Rabaiotti Paolo, Reverberi Anna, Santoro Fabio (8,78), Trincone Giorgia, Trombi Francesco, Viva Viva Michelina.
5ª G Ginnasio - Alexandratos Francesca Sofia, Baggioli Ilaria, Caldi Vanessa (8,91), Cervi Marco, Chiesi Valentina (8,00), Cretì Ilaria (8,36), Dall'Aglio Pietro Bernardo (8,00), Del Chicca Beatrice, Delgrano Elena, Dell'Uva Laura, Di Lorenzo Vittoria (8,18), Ferrari Rebecca, Gallarotti Beatrice, Gelmetti Alessandra (8,18), Manghi Valentina, Marazzini Filippo (8,09), Medvedyeva Yana, Pedretti Marta (8,55), Pilotti Giulia (8,00), Rustici Daniel, Stocchetti Chiara, Taddei Mario (8,27), Tedeschi Anna.
5ª H Ginnasio - Achilli Annalisa (8,00), Andrei Giulia, Andrei Marta, Baratta Nicolò, Bocchi Maria Beatrice, Bordi Agata, Carbone Alessia, Cavalca Francesca, Colombi Greta (8,82), Dodi Marco (8,82), Ferrari Francesca, Pelosi Laura, Pini Davide (8,64), Ranieri Vito, Tardini Armando (8,18), Trentadue Vincenzo, Vecchi Valentina (8,45), Zanlari Matteo, Ziliotti Lino (8,73).
5ª I Ginnasio - Asinari Jessica, Baccelli Mara, Baroni Silvia (8,09), Bonati Arianna, Carrara Eleonora (8,36), Fabiano Annalisa (8,36), Gaetano Debora, Mambrioni Cecilia (8,45), Monica Giulia (8,00), Mosca Maria Eleonora, Nidi Emanuele (8,00), Ravella Maria Virgilia, Ruspaggiari Beatrice (8,55), Scaccaglia Eleonora, Sinakos Stefania (8,09), Soavi Giulia (8,18).
5ª L Ginnasio - Breviglieri Elvira Inge, Caffarra Martina, Caricati Alessandro (8,00), Dessì Marco, Foti Cecilia (8,78), Franchi Greta, Giuffredi Cecilia, Levati Chiara (8,22), Longhi Giulia (8,44), Lorenzani Giulia (8,11), Maggio Silvia, Margini Alberto (8,22), Ollari Silvia, Rossi Marcello, Savi Alessandro (9,00), Silvestri Lorenzo (8,22), Spataro Cammarata Marco.

 

 

 

 

 

 


1ª A Liceo - Adorni Greta, Aimi Carolina (8,55), Allevi Francesca (8,45), Bellinghi Beatrice, Cremonini Isabella (8,82), Dalcielo Erika, D'Apice Clelia, Mastrandrea Marta, Patti Martina (8,09), Pigorini Monica, Saccardo Giulia, Uriati Giulia, Valenti Alissa (8,64), Zanni Virginia, Zini Irene (8,09).
1ª B Liceo - Anedda Federica, Calestani Maria Letizia, Cervi Eleonora (8,60), Cocconi Laura (8,00), De Palma Sara, Ferrarini Elisa, Fontana Monica 8,80), Gallani Carlotta, Giuffrida Martina, Maione Maria (8,20), Monteverdi Francesca (8,10), Riccardi Francesca, Talignani Andrea, Zambrelli Claudia (8,90).
1ª C Liceo - Avanzini Francesca, Belletti Francesca, Biasin Giovanni, Dalla Valle Maria, Di Troia Stefano, Ferrarini Diletta, Lauro Andrea (8,10), Melegari Cristina, Musiari Filippo, Pardini Maria Giovanna, Pazzoni Emilio, Scicolone Lucia, Secchi Camilla, Secchi Luisella, Torelli Filippo, Toso Federico (9,10).
1ª D Liceo - Barbieri Luigi, Berzieri Alici, Fiaccadori Anna, Lodi  Rizzini Silvia, Macolino Alex, Paliotto Mattia, Pallone Vanessa (8,60), Ruggiero Valeria, Silleresi Silvia (8,90), Trentadue Francesca nathalie, Zanoni Giulia.
1ª E Liceo - Azzali Annalisa, Bacchini Sofia, Bonacini Tommaso, Bonfanti Maria Sofia (8,09), Brianti Margherita, Caggiati Eleonora (8,45), Cornoni Federico, Della Santa Francesca, Di Frazio Francesca, Fava Caterina, Fiorucci Anna, Franch Larissa (8,27), Gelati Martina, Mazzoni Maria Letizia, Negri Agata, Orlandini Renata, Rasmi Jacopo (8,73), Ronchini Maria Anita (8,91), Rossetti Martina (8,09), Salamè Younis Jasmine, Terenziani Micol, Tirindelli Elisa (8,09), Vettori Luca, Zenobi Noemi.
1ª F Liceo - Boraschi Chiara, Canossini Elisa, Ciusa Giacomo, Cotti Ilaria, Daolio Andrea, De Palma Francesco, Galli Francesca, Guareschi Teodoro, Malaspina Lucia (8,20), Martina Sara, Pecorari Damiano, Pinetti Veronica, Rio Giacomo, Rubaltelli Carlotta (8,10), Scarpa Pietro, Tempo Eulalia, Tricomi Maria, Trobbiani Carlotta, Zoni Federico.
1ª G Liceo -  Almansi Giorgio, Bacchini Giulia, Bisi Silvia, Carenzi Eduardo, Cavalli Jacopo, Ferzini Matteo, Furlotti Giulia (8,36), gafaro Barrera Filippo, Gennari Giulia (8,45), Manfredi Giulio (8,45), Massimo Alice (9,00), Meiattini Giulia, Micheli Andrea, Miraglia Martina, Ramazzotti Susanna, Recusani Anddrea, Spotti Gloria, Strinati Marta, Volpe Annalisa, Zilioli Ilaria (8,45), Zinelli Ilaria.
1ª H Liceo - Abdì Faduma Mohamed, Alberti Angelica, Benassi Elisa, Bertani Rachele, Dell'Anna Caterina, Fantinel Sara (9,00), Fasolino Giada, Ghidini Margherita, Groppi Maria Carlotta, Leoni Brigida, Magnani Federica (9,09), Manfredi Marta, Mezzatesta Rocco, Mori Francesca, Mori Francesco (8,82), Orlandini Simona (8,09), Pari Federica, Pavia Federica, Rigazio Marcello, Riva Giulia, Tenore Laura (8,09), Trombetta Andrea (8,55), Vinciguerra Silvia (8,45).
2ª A Liceo - Adorni Federico, Antonucci Cesare (8,92), Bertoli Veronica, Bontempi Maria Orsola (8,42), Bragazzi Noemi, Bricoli Serena (8,92), Guerci Laura, Lina Virginia, Rotelli Eleonora (8,17), Seritti Giada, Torelli Martina (9,00).
2ª B Liceo - Bandieri Cecilia, Bigliardi Francesco, Borelli Caterina, Brugnoli Giulia (8,27), Calzone Chiara (8,09), Catellani  Giorgia (8,36), Cavalieri Giulia, Franza Tasha, Frati Maria Eleonora (8,55), Guglielmi Giacomo, Marenghi Alessandra, (8,18), Musa Andrea, Plicco Cecilia (8,73), Porta Nicol, Reggi Chiara, Ronchei Eleonora (8,36), Severgnini Nadia, Tisi Adriana (8,73), Varesi Clarice, Vecchi Elena (8,18).
2ª C Liceo - Balestrieri Greta, Bellini Lucrezia, Botti Barbara, Cellurale Lucia (8,36), Cervi Matteo (8,09), De Simone Lorenzo (9,27), Errigo Maria Chiara (8,18), Ghirelli Maria Costanza, Grignaffini Pietro, Longhi Andrea (8,55), Magnani Chiara, Magnani Elena (8,91), Mastroberardino Francesco (9,09), Pelagatti Laura (8,73), Pinto Carlotta, Rignanese Giampaolo, Rosato Beatrice, Scarna Casaccio Maria Costanza, Stefanini  Filippo (8,36), Vascelli Maria Giulia.
2ª D Liceo - Bettoni Alessandro (9,27), Bosi Carlotta, Bruzzi Irene, Cannistrà Marcello, Carra Alessia, De Vincenzi Federica, Donadei Lorenzo, Longhi Chiara (8,27), Marangio Marta, Mazza Ruggero (8,55), Pascale Noemi, Pelosi Selena (8,91), Piazza Martino, Silvia Valentina, Viappiani Martina (8,18).
2ª E Liceo - Aimi Claudia, Barocelli Federico (9,08), Belaeff Francesca, Cantoni Irene (8,25), De Biasi Paolo (8,83), Farina Adriano, Furlotti Giulia, Gandini Chiara, Girlando Marianna (8,25), Gisondi Rossana, Guerriero Martina (8,50), Lavantsiotis Felicita, Martone Annalisa (8,50), Mutti Chiara (8,50), Paterlini Francesco, Potenza Alessandra, Ramaciotti Elena (8,42), Testi Irene (8,17), Valloni
Susanna (9,17), Vazzoler Martina.
2ª F Liceo - Alexandratos Anastasia, Allodi Giovanni (8,73), Ballestri Serena, Cafferata Mattia (8,73), Camerlingo Maria Pia, Campochiaro Montanari Valda, Cocchi Beatrice, Colli Benedetto, Faroldi Veronica, Galletti Andrea, Giarelli Ilaria, Liaci Enrico (8,55), Malmassari Alessandro, Masnadi Nicola, Monica Margherita, Niro Cecilia, Passeri Costanza, Ronchini Tommaso (8,09), Serventi Maria Caterina, Spennato Andrea,
Zanichelli Erika, Zen Virginia (8,91).
2ª G Liceo - Becchi Alessandro, Canali Martina, Cantadori Camilla, Carullo Alessandro, Chimenti Chiara (8,25), Faroldi Federica (8,92), Ghiretti Giuditta, Giuffredi Ottavia, Gonizzi Elena (8,58), Graniti Francesca, Incerti Monia (8,92), Marasi Maria Chiara, Mazzaschi Giulia (9,00), Montagna Giulia (8,25), Nagau Wendy, Panizzi Sara (8,42), Paradisi Giorgia (8,25), Prost Francesco (8,92), Sabbioni Dario (9,00), Selo Luisa, Talignani Nicolò, Zanoletti Giovanni (8,33).
2ª H Liceo - Adorni Irene (8,17), Alinovi Michele, Amendola Chiara (8,50), Bormioli Giulia Maria, Cavatorta Ottavia (8,08), Di Gilio Miriam, Falvo Caterina, Ferrari Carlo (9,92), Gavioli Vittorio, Ghillani Maria Virginia, Greci Maria Vittoria (8,17), Liga Noemi (8,58), Mordacci Gianmarco, Pellinghelli Giulia, Petrarca Giulia, Piazza Elena (8,67), Savani Luca (8,08), Siragusa Giulia.
 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Orietta Berti "assolta" dall'AgCom

Orietta Berti in una foto d'archivio

Par condicio

Orietta Berti "assolta" dall'AgCom

La dj Jessie Diamond: «Vi presento CR 10, il mio nuovo singolo»

Intervista

La dj Jessie Diamond: «Vi presento CR 10, il mio nuovo singolo»

Festa al "Caseificio della musica": ecco chi c'era

PGN

Festa al "Caseificio della musica": ecco chi c'era Foto

Notiziepiùlette

Ultime notizie

Domani lo speciale "Amico dentista"

INSERTO

In edicola lo speciale "Amico dentista"

Lealtrenotizie

Grazie la collaborazione di un commerciante straniero denunciato ladro d’auto italiano

san leonardo

Commerciante straniero permette di fermare il ladro d’auto italiano

2commenti

OSPEDALE

Day hospital oncologico al Cattani: lavori verso la conclusione. Ecco come sarà: foto

Intervento da 1,3 milioni di euro. Parcheggi riservati ai pazienti in cura

FATTO DEL GIORNO

Giovanni Reverberi, parmigiano prigioniero a Dachau: la sua storia in un libro toccante Video

La nipote di Reverberi, Natalia Conti, è fra coloro che tengono viva la memoria di quanto accadde in quegli anni

VOLANTI

Si arrampicano lungo tubi e grondaie e svaligiano le case: 6 furti in un giorno a Parma

14commenti

Palacassa

Concorso per un posto da infermiere: 3mila al Palacassa, candidati anche da Agrigento Foto

L'obiettivo di molti partecipanti è entrare in graduatoria, sperando in una chiamata entro i prossimi tre anni

7commenti

TG PARMA

Le elezioni 2018 costeranno 584mila euro al Comune di Parma Video

Allarme

Ore 7: attimi di paura in via Emilia Est

6commenti

PARMA

Momenti di paura e tensione in via Duca Alessandro Video

1commento

modena

'Ndrangheta: fermato il presunto nuovo reggente della cosca emiliana

Carmine Sarcone, provvedimento della Dda e dei Carabinieri

SALUTE

In calo l'incidenza dei tumori a Parma, Piacenza, Reggio e Modena

Presentati i dati dell'Area Vasta Emilia Nord

economia

Rapporto Ismea, Parma nettamente in vetta per l'agroalimentare

DILETTANTI

Clamoroso a Felino: si dimette Pioli

GAZZAREPORTER

Un lettore: "Via Bassano del Grappa buia da più di una settimana" Foto

1commento

Lutto

Millo Caffagnini, una vita intensa con Bardi nel cuore

GUIDA

Gambero Rosso dà i voti alle gelaterie: vince l'Emilia-Romagna, anche grazie a Parma

"Tre coni" anche a Ciacco e Sanelli di Salsomaggiore. A Treviso il cioccolato migliore

salso

Addio alla maestra Angela Bonassera, in cattedra per 35 anni

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

L'indispensabile ruolo di Silvio l'ineleggibile

di Vittorio Testa

1commento

L'ESPERTO

Un immobile in successione? Si può vendere. Ecco come

ITALIA/MONDO

Salute

Le sigarette elettroniche pericolose per gli adolescenti

ALTO ADIGE

Slavine in Vallelunga: travolta una casa, evacuato anche un albergo Foto

SPORT

Tuffi

Tania Cagnotto è diventata mamma

Tg Parma

Di Cesare: "Con il Novara sarà dura, vengono da una vittoria" Video

2commenti

SOCIETA'

GUSTO

Carbonara: ecco la vera ricetta romana  Video

hi tech

L'iPhone X vende poco, Apple potrebbe "pensionarlo"

2commenti

MOTORI

novita'

Honda Civic, finalmente il diesel. Il 1.6 spiegato in tre mosse

RESTYLING

La Mini rifà il trucco a 3porte, 5porte e cabrio Video