Archivio bozze

Calcio

Seconda e Terza, ecco i gironi

09 agosto 2016, 07:00

Seconda e Terza, ecco i gironi

Marco Bernardini

C'era grande attesa anche per conoscere i gironi di Seconda e Terza Categoria che sono stati annunciati dal comitato provinciale della Figc di Parma (e già questa settimana dovrebbe uscire il tabellone con gli incontri di Coppa Emilia e Torneo Balisciano).

L'Inter Club, ripescata in extremis in Seconda, è stata inserita nel girone D assieme a Tortiano, Montanara, Mezzani, Team Traversetolo e Team Carignano, anch'esso fresco di salto di categoria, con l'aggiunta di ben otto squadre reggiane (Circolo Anspi Giovanni XXIII di Bibbiano, Cavriago, Fc 70 di Sant'Ilario, Sporting Club Sant'Ilario, Campeginese, Levante, Gualtierese e Progetto Intesa) necessarie per il completamento degli organici.

E se Combi Salso, Fontanellato e Zibello Polesine sono state dirottate nel girone piacentino come già accaduto in passato, l'unico girone interamente parmense resta il C formato da quattordici compagini nostrane, tra cui le cittadine Arsenal, Aurora, una delle principali favorite alla vigilia, Mercury, salito in virtù della finale raggiunta al Balisciano, San Leo, la neopromossa Varanese ed il Fornovo retrocesso lo scorso anno dalla Prima (torna il derby con la Folgore), dove è stato appena ripescato il Borgotaro.

Non mancheranno neppure le tappe in collina e montagna visto che nel raggruppamento piuttosto eterogeneo ci sono anche Calestanese, Ghiare, Palanzano, salito grazie alla fusione col Felegara, Sivizzano e Valgotra.

In Terza, invece, il posto lasciato vacante dall'Inter Club è stato occupato dal Plaza Football Club, “prestato” dalla delegazione di Reggio Emilia, che si confronterà con ben tredici squadre ducali, tra cui l'unica novità rispetto al recente passato è rappresentata dal neonato Il Castello, sorto sulle ceneri del Basilicanova.

Non ci saranno più ai nastri di partenza Lemignano, rinuncia al campionato di Seconda per concentrarsi sull'attività giovanile, Audace e Dinamo Solignano, che non si sono iscritte alla Terza a differenza dei Crociati Noceto, regolarmente al via in questa categoria per la seconda stagione consecutiva.

I gironi

SECONDA Girone C

1) Arsenal 2) S. Leo (C.S.M.) 3) Calestanese 4) Folgore Fornovo 5) Fornovo 6) Fraore 7) Ghiare 8) Sivizzano 9) Valgotra 10) Varanese 11) Vicofertile 12) Aurora 13) Mercury 14) Palanzano

SECONDA Girone D

1) Giovanni XXIII - Bibbiano 2) Sporting Cavriago 3) Football Club 70 4) F.C. S.Ilario 5) Polisportiva Campegine 6) Levante 7) Gualtierese 1965 8) Progetto Intesa 9) Tortiano 10) Montanara 11) Mezzani 12) Team Traversetolo 13) Team Carignano 14) Inter Club

TERZA Parma

1) Astra 2) Bedoniese United 3) Compiano 4) Coop Nordest 5) Crociati Noceto 6) Felegarese 7) Il Castello 8) Montebello 9) Plaza F.C. 10) Sala Baganza 11) Sissa 12) Terre Alte Berceto 13) Torrile San Polo 14) Virtus

© RIPRODUZIONE RISERVATA