Sei in Archivio

Podismo

El Fathaoui torna alla vittoria nella Camminata Golesana

di Laura Ugolotti -

06 ottobre 2014, 12:23

El Fathaoui torna alla vittoria nella Camminata Golesana

E’ partito più veloce di tutti, è stato in testa dal primo all’ultimo chilometro ed è andato a vincere con quasi un minuto di vantaggio sul suo diretto avversario, Adil Lyazali del Casone Noceto, vincitore della stessa gara un anno fa.
Quella di ieri a Baganzola, dove si è corsa l’edizione numero 38 della Camminata Golesana - organizzata dal Circolo Arci Golese - è stata la gara di Yassine El Fathaoui, il campione del Cus Parma che dopo due anni di infortunio è da pochi mesi tornato alla competizione. (...)

Tutti i dettagli sulla Gazzetta di Parma


Classifiche

CLASSIFICA ASSOLUTA MASCHILE
1. Yassine El Fathaoui (Cus Parma): 32’46’’
2. Adil Lyazali (Atletica Casone Noceto): 33’42’’
3. Massimo Corrado (Cremona Sportiva): 33’55’’
4. Vehid Gutic (Atletica Reggio): 33’59’’
5. Claudio Tanzi (G. S. Dilettantistico Italpose): 34’12’’
6. Abou El Wafa (Cus Parma): 34’34’’
7. Paolo Minniti (Atletica Casone Noceto): 34’35’’
8. Eros Baldini (Calcestruzzi Corradini): 35’00’’
9. Felice Tucci (Atletica Casone Noceto): 35’08’’
10. Walter Nadotti (Cral Tep): 35’26’’

CLASSIFICA ASSOLUTA FEMMINILE
1. Isabella Morlini (Atletica Reggio): 36’17’’
2. Sarah Martinelli (Atletica Casone Noceto): 37’49’’
3. Francesca Cocchi (Calcestruzzi Corradini): 38’30’’
4. Elisa Adorni (Cittadella 1592): 39’11’’
5. Emanuela Pagan (Asd Podistica Lippo Calderara): 40’08’’
6. Lisa Ferrari (Cus Parma): 40’38’’
7. Elena Pelati (Cus Parma): 41’50’’
8. Marzia Zappacosta (Circolo Minerva): 41’59’’
9. Michela Gotelli (G. P. Quadrifoglio): 42’32’’
10. Valeria Poltronieri (Circolo Minerva): 42’45’’

CATEGORIA A MASCHILE
1. Vehid Gutic (Atletica Reggio): 33’59’’
2. Eros Baldini (Calcestruzzi Corradini): 35’00’’
3. Domenico Barletta (Cittadella 1592): 36’08’’
4. Cristian Ciobanu (Cus Parma): 36’42’’
5. Enzo Guida (Calcestruzzi Corradini): 37’38’’

CATEGORIA B MASCHILE
1. Claudio Tanzi (G. S. Dilettantistico Italpose): 34’12’’
2. Paolo Minniti (Atletica Casone Noceto): 34’35’’
3. Walter Nadotti (Cral Tep): 35’26’’
4. Stefano Iappini (Polisportiva Torrile): 37’09’’

CATEGORIA C MASCHILE
1. Pietro Carrara (Cittadella 1592): 35’59’’
2. Massimiliano Copelli (Atletica Barilla): 36’09’’
3. Pietro Martini (Cus Parma): 36’12’’
4. Federico Pelizzoni (Cittadella 1592): 36’33’’
5. Marcello Di Castri (Cittadella 1592): 36’56’’
6. Walter Malpeli (Atletica Casone Noceto): 36’59’’

CATEGORIA D MASCHILE
1. Enrico Gandolfi (3Mori Running Team): 35’55’’
2. Franco Baratta (Cittadella 1592): 36’29’’
3. Fausto Nobili (Cittadella 1592): 36’46’’
4. Marco Barbarini (Circolo Minerva): 37’04’’
5. Andrea Rosi (Circolo Minerva): 38’01’’
6. Letterio Arena (Atletica Casone Noceto): 38’19’’

CATEGORIA E MASCHILE
1. Abou El Wafa (Cus Parma): 34’34’’
2. Felice Tucci (Atletica Casone Noceto): 35’08’’
3. Fabio Terzoni (Cus Parma): 35’52’’
4. Carlo Crovini (G. P. Quadrifoglio): 38’29’’

CATEGORIA F MASCHILE
1. Mauro Gatti (Atletica Casone Noceto): 38’49’’
2. Pietro Di Giuseppe (Atletica Casone Noceto): 39’53’’
3. Fabio De Rensis (Cittadella 1592): 40’19’’
4. Guido Miacola (Polisportiva Torrile): 40’36’’

CATEGORIA G MASCHILE
1. Iones Favali (Traversetolo Running Club): 41’08’’
2. Mario Poggi (Atletica Casone Noceto): 41’38’’
3. Giorgio Ligabue (Atletica Casone Noceto): 42’16’’

CATEGORIA H FEMMINILE
1. Elisa Adorni (Cittadella 1592): 39’11’’
2. Lisa Ferrari (Cus Parma): 40’38’’
3. Valeria Poltronieri (Circolo Minerva): 42’45’’

CATEGORIA L FEMMINILE
1. Emanuela Pagan (Asd Podistica Lippo Calderara): 40’08’’
2. Elena Pelati (Cus Parma): 41’50’’
3. Marzia Zappacosta (Circolo Minerva): 41’59’’
4. Michela Gotelli (G. P. Quadrifoglio): 42’32’’
5. Roberta Maestri (Circolo Minerva): 43’20’’

CATEGORIA M FEMMINILE
1. Patrizia Bazzani (Atletica Casone Noceto): 43’47’’
2. Stefania Ghillani (G. S. Toccalmatto): 45’48’’

CATEGORIA N FEMMINILE
1. Federica Leoncini (Atletica Casone Noceto): 49’14’’