Archivio

Altri sport

A Bonn rimangono in nove

Valerio Aspromonte, Daniele Garozzo e Lorenzo Nista non torneranno in pedana sabato mattina per la seconda giornata della tappa tedesca del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

07 febbraio 2015, 00:40

A Bonn rimangono in nove

Saranno nove gli Azzurri che torneranno in pedana sabato mattina per la seconda giornata della tappa tedesca del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

La prima giornata della tre-giorni in Germania ha riservato sorprese: ad essere eliminati nella fase di qualificazione sono stati infatti Valerio Aspromonte, Daniele Garozzo e Lorenzo Nista. I tre, che avevano portato l'Italia sul podio nelle prove di Coppa del Mondo fin qui disputate in stagione,  si sono fermati nell'assalto del tabellone di qualificazione che avrebbe permesso loro di acquisire il pass per approdare al turno dei 64 da cui prenderà il via la giornata clou della prova individuale.

Valerio Aspromonte è stato sconfitto per 15-10 dal cinese JialuoShi, Daniele Garozzo ha subìto il punteggio di 15-14 contro il giapponese ToshiyaSaito, mentre Lorenzo Nista è stato eliminato per mano del sudcoreano MinkyuKim per 15-12.

Sorridono invece i volti di Andrea Baldini, Alessio Foconi, Saverio Schiavone e Tobia Biondo. I quattro infatti hanno conquistato l'accesso al tabellone principale, direttamente dopo la fase a gironi, grazie alle loro prestazioni nei rispettivi gironi, raggiungendo quindi Giorgio Avola ed Andrea Cassarà, già ammessi di diritto al maindraw in quanto tra i primi sedici atleti al Mondo.

Alessandro Paroli, Francesco Trani ed Edoardo Luperi invece hanno dovuto affrontare e superare le forche caudine rappresentate dagli assalti del tabellone di qualificazione, approdando quindi al tabellone principale, che prevede subito il derby in casa azzurri tra Tobia Biondo ed Alessandro Paroli.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Bonn, 06-08 Febbraio 2015

 

Tabellone dei 64

 

Baldini (ITA) - Rajski (Pol)

Foconi (ITA) - Mertine (Fra)

Trani (ITA) - Choupenitch (Cze)

Cassarà (ITA) - Saito (Jpn)

Schiavone (ITA) - Dorr (Ger)

Luperi (ITA) - Chamley-Watson (Usa)

Paroli (ITA) - Biondo (ITA)

Avola (ITA) - Hatoel (Isr)

 

 

Tabellone dei 64 - qualificazione

 

Shi (Chn) b. Aspromonte (ITA) 15-10

Paroli (ITA) b. Schoppa (Ger) 15-12

KimMinkyu (Kor) b. Nista (ITA) 15-12

Trani (ITA) b. Osmanski (Pol) 15-12

Luperi (ITA) b. Noguchi (Jpn) 8-5

Saito (Jpn) b. Garozzo (ITA) 15-14

 

 

Tabellone dei 128 - qualificazione

 

Aspromonte (ITA) b. Files (Cro) 15-7

Paroli (ITA) b. Wohlgemuth (Aut) 15-11

Nista (ITA) b. Simon (Fra) 15-8

Trani (ITA) b. Navas (Bel) 15-6

Luperi (ITA) b. Braun (Ger) 15-8

Garozzo (ITA) b. Schenkel (Can) 15-7

 

 

Fase a gironi

 

Francesco Trani: 4 vittorie, 2 sconfitte

Saverio Schiavone: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Alessandro Paroli: 5 vittorie, 1 sconfitta

Valerio Aspromonte: 4 vittorie, 2 sconfitte

Andrea Baldini: 6 vittorie, nessuno sconfitta

Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte

Tobia Biondo: 5 vittorie, 1 sconfitta

Daniele Garozzo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Edoardo Luperi: 5 vittorie, 1 sconfitta

Alessio Foconi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

 

Classifica (211): 72. Garozzo (ITA), 73. Aspromonte (ITA), 83. Nista (ITA)

A Bonn rimangono in nove

© RIPRODUZIONE RISERVATA