Archivio

Rugby

Brunel ne porta 30 in Scozia

Il ct conferma il gruppo che ha preparato le prime due giornate del Torneo.

17 febbraio 2015, 15:40

Brunel ne porta 30 in Scozia
Jacques Brunel, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la lista dei trenta atleti convocati per la terza partita dell'RBS 6 Nazioni 2015, in programma sabato 28 febbraio allo Stadio di Murrayfield contro la Scozia.
 
Il CT conferma il gruppo che ha preparato le prime due giornate del Torneo, mantenendo all'interno il flanker delle Zebre Samuela Vunisa, entrato a Twickenham sia nel primo tempo che nella ripresa, ed il giovane centro del Marchiol Mogliano Tommaso Boni.
 
Gli Azzurri si raduneranno domenica 22 febbraio al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” di Roma, con annuncio della formazione titolare per la partita contro gli highlanders prevista per mercoledì 25 e partenza il giorno successivo per la capitale scozzese.
 
Questa la lista dei giocatori convocati per la terza giornata di RBS 6 Nazioni:  
 
Piloni
 
Matias AGUERO (Zebre Rugby, 31 caps)
 
Martin CASTROGIOVANNI (Toulon RC, 109 caps)
 
Dario CHISTOLINI (Zebre Rugby, 7 caps)
 
Alberto DE MARCHI (Sale Sharks, 25 caps)
 
Tallonatori
 
Leonardo GHIRALDINI (Leicester Tigers, 72 caps)
 
Andrea MANICI (Zebre Rugby, 8 caps)*
 
Seconde linee
 
George Fabio BIAGI (Zebre Rugby, 5 caps)
 
Marco BORTOLAMI (Zebre Rugby, 111 caps)
 
Joshua FURNO (Newcastle Falcons, 26 caps)*
 
Marco FUSER (Benetton Treviso, 3 caps)*
 
Flanker/n.8
 
Marco BARBINI (Benetton Treviso, 1 cap)
 
Mauro BERGAMASCO (Zebre Rugby, 101 caps)
 
Simone FAVARO (Benetton Treviso, 23 caps)
 
Francesco MINTO (Benetton Treviso, 13 caps)
 
Sergio PARISSE (Stade Francais, 110 caps) – capitano
 
Samuela VUNISA (Zebre Rugby, 2 caps)
 
Mediani di mischia
 
Edoardo GORI (Benetton Treviso, 39 caps)*
 
Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby, 6 caps)
 
Marcello VIOLI (Cammi Calvisano, esordiente) 
 
Mediani d'apertura
 
Tommaso ALLAN (USAP Perpignan, 12 caps)
 
Kelly HAIMONA (Zebre Rugby, 5 caps)
 
Centri/Ali/Estremi
 
Giulio BISEGNI (Zebre Rugby, 1 cap)
 
Tommaso BONI (Marchiol Mogliano, esordiente)*
 
Andrea MASI (London Wasps, 89 caps)
 
Luke MCLEAN (Sale Sharks, 65 caps)
 
Luca MORISI (Benetton Treviso, 11 caps)*
 
Simone RAGUSI (Benetton Treviso, esordiente)
 
Leonardo SARTO (Zebre, Rugby, 14 caps)*
 
Giovambattista VENDITTI (Zebre Rugby, 24 caps)*
 
Michele VISENTIN (Zebre Rugby, esordiente)*
 
*è/è stato membro dell'Accademia FIR "Ivan Francescato"
 
non considerati per infortunio: Robert BARBIERI (Leicester Tigers), Michele CAMPAGNARO (Benetton Treviso), Gonzalo CANALE (Stade Rochelais), Gonzalo GARCIA (Zebre Rugby), Quintin GELDENHUYS (Zebre Rugby), Alberto SGARBI (Benetton Treviso), Alessandro ZANNI (Benetton Treviso) 

Brunel ne porta 30 in Scozia