Archivio

Basket

Italia, tutti gli scenari per gli ottavi

All'europeo di basket tutto dipende dalle gare del giovedì.

13 settembre 2015, 11:20

Italia, tutti gli scenari per gli ottavi

Termina oggi la fase di qualificazione che promuove le prime 4 dei 4 gironi per gli ottavi di finale dal 12 e 13 settembre a Lille (Francia, Arena George Muroy, 27 mila posti). Il criterio degli accoppiamenti riguarda i Gironi:  A-B e C-D sono collegati fra loro e la 1.a affronta la 4.a dell'altro e viceversa, idem 2.a e 3.a.

Il Girone B (quello dell'Italia) è collegato con quello della Francia campione uscente (Girone A) e si arriva all'ultima giornata aperta a tutte le soluzioni, anche il 1° posto, degli Azzurri, ecco cosa può succedere:

1) l'Italia se infligge ai serbi la prima sconfitta finisce li raggiunge (4/1) e passa per il confronto diretto e affronta l'ultima del Girone A (Polonia, Finlandia o Israele);

2) Se l'Italia perde finisce 3/2 e può essere raggiunta da Turchia (data scontata la vittoria con l'Islanda di giovedì) e Spagna (se batte la Germania); in questo caso per la classifica avulsa tutte e 3 hanno una vittoria e una sconfitta e decide la differenza-canestri per cui:  2.a Spagna (+25), 3.a Italia (+5), 4.a Turchia (-30); l'Italia affronta Israele, Finladia e Polonia;

3) Se l'Italia perde finisce 3/2, la Turchia vince con l'Islanda e la Spagna perde, la Germania (2/3) elimina gli spagnoli (2/3) passando col 4° posto per il confronto diretto; se la Turchia vince (3/2) finisce 2.a, 3.a l'Italia e negli ottavi la 2.a di A-2 (Israele, Finlandia o Polonia);

4) Se gli islandesi battono la Turchia, l'Italia è comunque 2.a o 1.a mentre in caso di vittoria della Germania con la Spagna si creerebbe una situazione di parità a 3 (2/3) e la Turchia sarebbe eliminata  a causa della sconfitta di 32 punti con la Spagna (la differenza canestri al momento è Spagna +32, Germania -5, Turchia -27).

LA SITUAZIONE

GIRONE A (Montpellier, Fra) - 1.a g: POLONIA-Bosnia Erzegovina 68-64 ; ISRAELE-Russia 76-73; FRANCIA-Finlandia 95-87 dts. 2.ag: POL-Rus 82-79; ISR-Fin 79-66;FRA-Bih 81-54. 3.a g: FIN-Rus  81-79 ;  BIH-Isr 86-84 dts; FRA-Pol 69-66. 4.a g: FIN-Bih 88-59 (16 J.Wilson, 14 P.Koponen; 13 D.Albjanovic, 13 E.Kikanovic; ISR-Pol  75-73 (18 G.Mekel, 14 O.Casspi, 8 E.Kadir; 13 D.Kulig, 13 A.Wazynsky); FRA-Rus 74-67 (13 N.De Colo, 12 R.Gobert + 10 r, 12 T.Parker; 20 V. Fridzon).

CLASSIFICA: 1. Fra 4/0; 2. Isr 3/1; 3. Pol, Fin  2/2;  5.a Bih 1/3, Rus 0/4.

CALENDARIO - 10 sett, 5.a g: 15 Fin-Pol, 17.30 Rus-Bih, 21 Isr-Fra.

GIRONE B (Berlino, Germ) - 1.a g: GERMANIA-Islanda 71-65; SERBIA-Spagna 80-70; TURCHIA-Italia 89-87 (22 Erden, 17 Ilyasova, 17 B.Dixon/Muhammad; 33 D.Gallinari 14/15 tl, 14 M.Belinelli, 12 A.Bargnani). 2.a g: SRB-Ger 68-66; ITA-Isl 71-64 (21 Gentile + 5r, 12 Belinelli + 8r, 4 D.Gallinari + 10r; 17 H.Palsson, 14 H.Baeringsson); SPA-Tur 104-72. 3.a g: SRB-Isl  93-64; TUR-Germ 80-75; ITA-Spa 105-98 (29 D.Gallinari, 27 M.Belinelli, 18 A,Bargnani, 13 A.Gentile; 34 P.Gasol + 10r, 13 Mirotic). 4.a g: SRB-Tur 91-72 (26 M.Todosic + 13a,20 M.Raduljca,; 16 B.Dixon/Muhammad, 14 S.Erden); ITA-Germ  89-82 dts (25 D.Gallinari + 9r, 17 M.Belinelli, 17 A.Bargnani, 15 A.Gentile; 29 D.Schroeder + 7a, 14 D.Nowitzky, 10 T.Pleiss); SPA-Isl 99-73 (21 P.Gasol, 22 N.Mirotic; 14 H.Palsson)

CLASSIFICA: 1. Srb 4/0; 2.  ITA 3/1, 3. Spa, Tur  2/2; 5. Germ 1/3, 6. Isl 0/4

CALENDARIO - 10 set, 5.a g: 14.30 ITA-Srb;  15.45 Germ-Spa, 21 Tur-Isl.

GIRONE C (Zagabria, Cro) - 1.a g: OLANDA-Georgia 73-72; GRECIA-Macedonia 85-65; CROAZIA-Slovenia 80-73. 2.a g: MAC-Ola 78-71; SLO-Geo 79-69; GRE-Cro 72-70. 3.a g: SLO-Ola  81-74;  GRE-Geo 79-68 CRO-Mac 73-55; 4.a g:  GRE-Slo 85-72 (19 V.Spanoulis, 16 G.Printezis, 11 Y.Bourousis; 27 J.Blazic, 22 Z.Dragic); GEO-Mac 90-75 (23 Z.Paculia + 14r, 18 M.Marhoisvili, 15 T.Shengelia; 14 R.Hendrix, 14 D.Stojanovski, 12 D.Kostovski); CRO-Ola 78-72 (18 K.Simon, 15 D.Saric; 19 R.Schaftenaar).

CLASSIFICA: 1.  Gre 4/0;  3.Cro 3/1, 3. Slo 2/2; 4. Ol, Geo, Mac 1/3.

CALENDARIO - 10 set, 5.a g:  15 Slo-Mac, 18 Geo-Cro, 21 Gre-Ola.

GIRONE D (Riga, Ltv) - 1.a g:  Rep.CEKA-Estonia 80-57; LETTONIA-Belgio 78-67; LITUANIA-Ucraina 69-68. 2.a g: BEL-Est 84-55; LIT-Ltv 68-49. CZE-Ucr 78-68.3.a g: BEL-Lit  78-76; LTV-Cze 72-65; EST-Ucr 78-71; 4.a g:. CZE-Belg 66-64 (21 J.veselj +12r, 14 T.Satoransky, 13 P. Benda; 12 J.Tabus, 10 P.Gillet); UCR-Ltv  75-74 (21 K.Fesenko + 10, 11 O.Lypovy; 17 D.Bertans, 12 J.Blums, 11 J.Janicekos); LIT-Est 64-62 (15 J.Maciulis + 10r; 20 J.Talts).

CLASSIFICA: 1.  Cze, Lit  3/1, 3. Belg, Ltv  2/2, 5. Est Ucr 1/3 .

CALENDARIO:  10 set, 5.a g: 15.30 Bel-Ucr, 18.30 Ltv-Est, 21.30 Cze-Lit.


A cura di Enrico Campana

Italia, tutti gli scenari per gli ottavi