Archivio

olimpiadi

Gwend, il grande giorno: va a caccia di una medaglia

di Lucia Bandini

09 agosto 2016, 11:39

Gwend, il grande giorno: va a caccia di una medaglia

O dentro o fuori: ora è il suo turno. Dopo le splendide avventure che hanno portato i judoka Fabio Basile ed Odette Giuffrida ad arrivare, rispettivamente, alla medaglia d’oro e a quella d’argento nelle categorie di peso 66 kg e 52 kg, oggi è il turno di Edwige Gwend: la judoka del gruppo sportivo delle Fiamme Gialle, cresciuta nel Kyu Shin Do Kai Parma, infatti, si accinge a vivere la sua seconda Olimpiade.

Dopo l’esperienza a Londra 2012, in cui era uscita al primo turno delle eliminatorie, l’azzurra, classe 1990, torna in gara a Rio come «punta di diamante» della Nazionale: a partire dalle 15 (orario italiano), la Gwend salirà sul tatami per provare ad arrivare, come dichiarato prima di partire per il Brasile, alla medaglia olimpica nei 63 kg, proprio come ha fatto l’amica del cuore Odette Giuffrida l’altra sera, riuscendo a conquistare, oltre all’argento, anche il cuore degli italiani.

Prima avversaria nel cammino verso la medaglia a cinque cerchi per Edwige Gwend sarà la svedese Mia Hermansson.

Ecco gli azzurri in gara oggi 

Questo il programma degli azzurri in gara oggi (ora locale):

09:50 : Canottaggio 2 senza / U Semifinali: Giovanni Abagnale Marco Di Costanzo

10:00 : Judo Judo Eliminatorie 81 Kg/U: Marconcini (ITA)-Nakano (PHI)

10:00 : Judo Judo Eliminatorie 63 Kg/D: Gwend (ITA)-Hermansson (SVE)

10:20 : Pallanuoto Italia-Brasile D 10:30 : Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Pizzo (ITA)-Heinzer (SUI)

10:40 : Canottaggio 2 di coppia / U Semifinali: Romano Battisti Francesco Fossi

10:50 : Canottaggio 4 senza PL / U Semifinali: Martino Goretti Livio La Padula Stefano Oppo Pietro Willy Ruta

11:00 : Pugilato Ottavi / U cat. 60kg: Alvarez (CUB)-Tommasone (ITA)

11:15 : Scherma Qualificazioni Spada / U (32): Minobe (JPN)-Fichera (ITA)

11:30 : Canottaggio 2 di coppia PL / D Ripescaggi Laura Milani Valentina Rodini

11:30 : Canottaggio 2 senza / D Ripescaggio Sara Bertolasi Alessandra Patelli

12:00 : Beach Volley Qualificazioni D: Menegatti/Giombini (ITA) - Elghobashy/Nada (EGY)

13:14 : Nuoto Batterie 100 sl / U: Luca Dotto Filippo Magnini

13:33 : Nuoto Batterie 200 farfalla / D: Stefania Pirozzi Alessia Polieri

14:10 : Nuoto Batterie 200 rana / U: Luca Pizzini

14:17 : Nuoto Batterie staffetta 4x200 sl / U

15:00 : Pallavolo Italia-Stati Uniti / U 15:30 : Pesi Eliminatorie 63 kg/D- Finale Gruppo A: Giorgia Bordignon

22:00 : Beach Volley Qualificazioni U: Nicolai/Lupo (ITA) - Naceur/Belhaj (TUN)