Sei in Archivio

elezioni

Partito Comunista, ecco i candidati a Parma e in Emilia

31 gennaio 2018, 12:43

Partito Comunista, ecco i candidati a Parma e in Emilia

Ecco la composizione delle liste del Partito Comunista a Parma e in Emilia Romagna

CAMERA
Collegio Plurinominale EMILIA ROMAGNA 01 [CESENA, RAVENNA, RIMINI, FORLI’]
1 RIZZO MARCO, TORINO, 12/10/1959
2 FIONDI IVANA, FORLI’ (FC) 16/05/1966
3 VISENTIN CANZIO GIUSEPPE, PADERNO DUGNANO (MI) 23/04/1957
4 PASSANITI RITA, BRONTE (CT) 23/01/1981
COLLEGI UNINOMINALI
EMILIA ROMAGNA 02 (CESENA) - STRADAIOLI LORIS, TORINO 21/02/1966
EMILIA ROMAGNA 03 (RAVENNA) - VISENTIN CANZIO GIUSEPPE, PADERNO DUGNANO (MI) 23/04/1957
EMILIA ROMAGNA 15 (RIMINI) - CONVERSI SARA, PARMA 12/04/1977
EMILIA ROMAGNA 16 (FORLI’) - VALENTI DENIS LORIS, DOTTIKON (SVIZZERA) 25/01/1965

Collegio Plurinominale EMILIA ROMAGNA 03 [IMOLA, SAN GIOVANNI IN PERSICETO, BOLOGNA-MAZZINI, BOLOGNA-CASALECCHIO DI RENO]
1 TAGLIAVINI ROBERTA, BOLOGNA 08/05/69
2 CIRINESI MICHELE, ERICE (TP) 25/11/1972
3 CONVERSI SARA, PARMA 12/04/1977
4 ALESSANDRI LUIGI, PARMA 08/09/1955
COLLEGI UNINOMINALI
EMILIA ROMAGNA 01 (IMOLA) - MONTANARI MATTEO, BOLOGNA 20/04/1987
EMILIA ROMAGNA 05 (SAN GIOVANNI IN PERSICETO) - PASSANITI RITA, BRONTE (CT) 23/01/1981
EMILIA ROMAGNA 06 (BOLOGNA-MAZZINI) - CIRINESI MICHELE, ERICE (TP) 25/11/1972
EMILIA ROMAGNA 07(BOLOGNA-CASALECCHIO DI RENO) - TAGLIAVINI ROBERTA, BOLOGNA 08/05/1969

Collegio Plurinominale EMILIA ROMAGNA 04 [SCANDIANO, PARMA, FIDENZA, PIACENZA, REGGIO EMILIA]
1 TRAPASSI MARCO, PARMA 09/04/1969
2 BERGAMINI LAURA, PARMA 14/05/1960
3 GAETANI GIORDANO, PARMA 12/09/1970
4 CONVERSI SARA, PARMA 12/04/1977
COLLEGI UNINOMINALI
EMILIA ROMAGNA 11 (SCANDIANO) - PETRELLA FRANCESCO, FOGGIA 02/12/1965
EMILIA ROMAGNA 12 (PARMA) - BERGAMINI LAURA, PARMA 14/05/1960
EMILIA ROMAGNA13 (FIDENZA) - PASSANITI ANTONINA, MALETTO (CT) 13/07/1979
EMILIA ROMAGNA 14(PIACENZA) - TRACUZZI SPADARO ROSANNA, MESSINA 23/09/1971
EMILIA ROMAGNA 17 (REGGIO EMILIA) - SCIORTINO RICCARDO, PARMA 06/06/1989

SENATO
Collegio Plurinominale EMILIA ROMAGNA 01
1 LAZZARI PIERANGELO, BERTINORO (FC) 05/05/1956
2 OLIVIERI FRANCA, PARMA 27/06/1963
3 DALL’ASTA GUGLIELMO, BORGO VAL DI TARO (PR) 23/11/1946
4 MARANO STELLA, CARAPELLE (FG) 04/11/1966
COLLEGI UNINOMINALI
EMILIA ROMAGNA 01 - RIMINI - MARANO STELLA, CARAPELLE (FG) 04/11/1966
EMILIA ROMAGNA 02 – RAVENNA - OLIVIERI FRANCA, PARMA 27/06/1963
EMILIA ROMAGNA 03 – FERRARA - GATTO LORENZO, NAPOLI 01/08/1961
EMILIA ROMAGNA 04 - BOLOGNA - AIELLO WALTER, TORRE DEL GRECO (NA) 18/08/1957

Collegio Plurinominale EMILIA ROMAGNA 02
1 COSTA PATRIZIA, PARMA 05/02/1959
2 BONALI GIULIO MARIA, CREMONA 15/08/1952
3 GIURIOLA DONATELLA MARIA, VERONA 18/04/1951
4 PASQUA GIACOMO, PARMA 09/09/1942
COLLEGI UNINOMINALI
EMILIA ROMAGNA 05 - MODENA - BERTINELLI UGO, PARMA 05/09/1957
EMILIA ROMAGNA 06 – REGGIO EMILIA - COSTA PATRIZIA, PARMA 05/02/1959
EMILIA ROMAGNA 07 – PARMA - APOSTOLOU GEORGIOS, ATENE (GRECIA) 10/07/1954
EMILIA ROMAGNA 08 - PIACENZA - GIURIOLA DONATELLA MARIA, VERONA 18/11/1951


Vi inviamo anche il link al programma del Partito Comunista, che non e? un semplice programma elettorale. È un programma di lotta, di trasformazione rivoluzionaria della societa?. Per un'Italia socialista, per il potere ai lavoratori.
https://issuu.com/pc-agitprop/docs/programma_partito_comunista_elezion

Cordiali saluti

Partito Comunista - Federazione Emilia Romagna