Sei in Archivio

EVENTO

Labirinto d'acque, esperti e star riuniti: ecco il programma

18 marzo 2018, 21:30

Ecco il programma completo della «quattro giorni» dedicata all'acqua al Labirinto della Masone.

MERCOLEDÌ 21/03/2018

dalle 9 alle 17.30

International conference

“THE VIRTUOUS PATH: FROM WATER SCARCITY TO WATER EFFICIENCY”

A cura di Università di Parma, UNESCO WWAP,

ISPRA, CHy-WMO, EEA e Autorità di bacino Distrettuale del Fiume Po.

Saluti di Laura Casalis (Labirinto della Masone) e Paolo Andrei (Università di Parma). Presentazione delle conferenze di Renzo Valloni (Università di Parma).

Saluti dei co-organizzatori: Stefano Laporta (ISPRA), Meuccio Berselli (Autorità di bacino Distrettuale del Fiume Po), Bruno Mioni (Agenzia Interregionale per il fiume Po).

Key-note speech di Monique Barbut (UNCCD).

Simposio dal titolo WATER RESOURCES: STATE AND OUTLOOK con interventi di: Alessandro Bratti (ISPRA), Patrizio Bianchi (Regione Emilia-Romagna), Silvano Pecora (CHy-WMO), Michela Miletto (UNESCO WWAP).

A seguire alle ore 15, sessione di presentazioni orali dal titolo Innovation for Water Efficiency.

dalle 18.00 alle 20.00

SALOTTI D’ACQUA: APERITIVO CON OSPITI ECCELLENTI

Interventi di Monique Barbut (UNCCD), Romano Prodi, Karl Burkart (Leonardo DiCaprio Foundation), Alessandra Sensi (UFM).

dalle 20 alle 24

Cena di Gala

Con ospiti internazionali, relatori, rappresentanti delle principali autorità, istituzioni e sponsor.

Interventi di Franco Maria Ricci, Grammenos Mastrojeni (Ministero degli Esteri), Donatella Bianchi

(WWF Italia).

GIOVEDÌ 22/03/2018

dalle 9.30 alle 17.30

Giornata Mondiale dell’Acqua

CONFERENZE E SEMINARI DI SCIENZIATI E DIVULGATORI SCIENTIFICI DI LIVELLO INTERNAZIONALE, coordinate dal Prof. Luca Mercalli.

Interventi di Luca Mercalli, Alessio Malcevschi (delegato RUS), Michela Miletto (UNESCO WWAP),

Enrico Giovannini (ASVIS), Alok Jha, Fabio Trincardi (CNR), Tiziana Paccagnella (ARPAE), Renzo Rosso (Politecnico di Milano), Ferdinando Boero (CNR), Gianfranco Bologna (WWF Italia), Grammenos Mastrojeni (Ministero degli Esteri), Francesco Vincenzi (ANBI), Hindou Oumarou Ibrahim (AFPAT).

dalle 18.00 alle 20.00

SALOTTI D’ACQUA: ACQUA NELLO SPAZIO

Samantha Cristoforetti e Gennadij Padalka intervistati da Piero Bianucci e Tommaso Ghidini.

VENERDÌ 23/03/2018

dalle 9.15 alle 17.30

International conference

“THE BLUE CHALLENGES AND OPPORTUNITIES:

FROM STRATEGIES TO ACTION”

A cura di Regione Emilia-Romagna.

Saluti di: Stefano Bonaccini (Presidente della Regione Emilia-Romagna), Paola Gazzolo (Assessore all’ambiente della Regione Emilia-Romagna) e Federico Pizzarotti (Sindaco di Parma). Con interventi di: Brian Richter (University of Virginia), Gian Luca Galletti (Ministero dell’Ambiente), Debbie Franco (rappresentante del governo della California), Errol Gradwell (EWSETA), Olga Slepner (rappresentante dell’autorità israeliana dell’acqua), Simona Caselli (GACSA), Pietro Laureano (UNESCO), Meuccio Berselli (Autorità di bacino Distrettuale del Fiume Po), Yossi Yaacob (Mekorot), Paolo Mannini (C.E.R.), Ugo Peruch (Mutti), Alessandro Piva (CIO), Piero Pelizzaro (Chief Resilience Officer del Comune di Milano), Dai Guowen (China Eco City Academy), Donatella Davoli (IREN).

dalle 17.30 alle 19.30

SALOTTI D’ACQUA: ACQUA, ARTE E ARCHITETTURA

Lectio Magistralis di Thierry Huau introdotta dall’architetto Pier Carlo Bontempi e con la partecipazione di Michael Harris (Prince of Wales Foundation).

dalle 20.00 alle 21.30

PETER GREENAWAY MAKING A SPLASH

Una performance artistica del celebre regista britannico con suggestioni sull’acqua tra cinema e filosofia

SABATO 24/03/2018

dalle 9.00 alle 13.30

“RICERCA, SVILUPPO E INNOVAZIONE NELLA MEDICINA TERMALE”

Conferenze e seminari di Umberto Solimene (FEMTEC-Federazione Mondiale del Termalismo e della Climatoterapia), Marco Vitale (Università di Parma), Christian Roques (Università di Toulouse-Jean Jaurès), Zeki Karagulle (University of Istanbul), Plinio Richelmi (Università di Pavia), Stefano Masiero (Università di Padova).

dalle 14.30 alle 16.30

“ACQUA PRIMO ALIMENTO”

Interventi di Paolo Pinton (Università di Ferrara), Marta Antonelli (BCFN Foundation), Claudio Macca (Spedali Civili Brescia), Marco Carini (Inacqua Dolce).

dalle 16.30 alle 18.00

SALOTTI D’ACQUA: ACQUA E SPORT

Una conversazione sul legame tra acqua e sport con Federica Pellegrini intervistata da Davide Cassani.