15°

26°

Parma

La festa della "Pubblica"

La festa della "Pubblica"
Ricevi gratis le news
2

Una festa di tutti: "Pubblica", appunto. Ieri pomeriggio l'AP ha consegnato i propri riconoscimenti. Leggi oggi l'articolo sulla Gazzetta e guarda la videogallery. Nel pomeriggio pubblicheremo sull'avvenimento anche una fotogallery.

Questo l'elenco dei riconoscimenti.

 

 

MEDAGLIA D’ORO SPECIALE ALLA CITTA’ DI PARMA

ONORIFICENZE SPECIALI


PERGAMENA CON MEDAGLIA D’ORO DI SPECIALE BENEMERENZA

Corpo Militi Volontari


Camillo Bria
Carla Chiari
Caterina Pagani Zanichelli
Vittorina Vigevani


Associazione Montanara Insieme
Banca Monte Parma S.p.A.
Piazza Franco S.p.A.


Vice Comandante Luca Bellingeri
Vice Comandante Luigi Bertolini
Vice Comandante Andrea Camin
Vice Comandante Romano Rossetti
Capo Squadra Sergio Beatrisotti
Capo Squadra Daniela Carboni
Capo Squadra Alberto Panizzi
Capo Squadra Graziano Pettenati
Capo Squadra Giulio Tarasconi
Capo Squadra Pier Giorgio Volta
Vice Capo Squadra Eugenio Piazza
Milite Marco Antonio Chilà
Milite Antonio Montali

 


PERGAMENA DI SOCIO ONORARIO

Dott. Pietro Vignali - Sindaco di Parma
Dott. Paolo Scarpis - Prefetto di Parma
Dott. Gennaro Gallo - Questore di Parma
Mons. Enrico Solmi - Vescovo della Diocesi di Parma
Prof. Gino Ferretti - Magnifico Rettore Università Degli Studi di Parma
Ing. Francesco Martino - Comandante  Vigili del Fuoco di Parma
Dott. Giuseppe Zammarchi - Presidente Croce Rossa Italiana Comitato Provinciale di Parma

 

PERGAMENA DI SPECIALE BENEMERENZA ALLA MEMORIA

Vice Comandante Onelio Gandolfi


PERGAMENA DI SOCIO BENEMERITO

Camillo Bria
Vittorina Vigevani


PERGAMENA CON CROCE AL MERITO

Gruppo Volontari Telefono Amico


PERGAMENA CON MEDAGLIA D’ARGENTO PER MERITI SPECIALI

Associazione per la Ricerca e l’Assistenza in Cardiochirurgia di Parma
Coordinamento Provinciale A.N.P.AS.
Ing. Giovanni Borrini
Gianluigi Guatelli
Famiglia Isabella e Achille Fereoli
Paolo Salvarani

Capo Squadra Furio Baccarini
Capo Squadra Claudio Bondani
Capo Squadra Claudio Calestani
Capo Squadra Alessandro Ghidini
Vice Capo Squadra Gian Carlo Corradi
Vice Capo Squadra Gabriele Volta
Milite Sergio Caricati
Milite Enrico Faini
Militessa Maria Luisa Pini

PERGAMENA PER MERITI SPECIALI

Enrichetta Paini
Alberto Schianchi

Costantino Monteverdi - Assessore Comunale alla Protezione Civile
Gabriele Ferrari - Assessore Provinciale alla Protezione Civile
Comitato Provinciale Parma Organismi di Volontariato della Protezione Civile


Centrale Operativa 118 Parma Soccorso
Comando Provinciale Vigili del Fuoco
Comando Provinciale Carabinieri di Parma
Polizia di Stato
Corpo Polizia Municipale di Parma


Dott. Pietro Cavazzini
Dott. Bruno Fontanesi
Collegio dei Geometri di Parma
Forum Solidarietà
Ufficio Cinema del Comune di Parma

Assistenza Pubblica “Croce Azzurra” Traversetolo
AUSER Volontariato Parma
Gruppo Orti Sociali Crocetta
Liceo Scientifico Statale “G. Ulivi”
Vespa Club Parma

Carbognani Cesare Metalli S.p.A.
Centro Torri srl
Chiesi Farmaceutici S.p.A.
CON.TA.P.
Cral F.M.C.
Euro Torri Soc. Cons. a r.l.
Larini - Paterno - Pinetti snc
Overmach S.p.A.
Parma Football Club
Geom. Chiara Popoli

L’Informazione di Parma
Segea – Gazzetta di Parma
Teleducato Parma
Tv Parma

Commissione Didattica
 Claudio Calestani – Luca Bellingeri – Simone Bondi – Simone Catellani – Fabio Colombi –Giovanni Gualerzi – Francesco Minardi – Dipendenti: Luigi Moscaritolo – Marco Viani

Silvia Bersiga – Michele Bertolotti – Sara Bologna – Silvia Caggia – Caterina Colombo – Roberto Donelli – Cristiana Madoni – Patrizia Melioli –  Sabrina Monica – Luna Diana Pelizzoni – Mauro Pinardi – Alessandro Tassi-Carboni 

Emiliano Fornari – Andrea Leporati – Daniele Ravo – Pietro Silva – Dipendente: Giuseppe Mattioli


PERGAMENA DI SPECIALE BENEMERENZA

Capo Squadra Pierino Avanzini
Capo Squadra Gino Guardiani
Capo Squadra Ernaldo Melegari
Capo Squadra Carlo Mora

 

ONORIFICENZE CORPO MILITI VOLONTARI


DIPLOMA CON MEDAGLIA D’ORO PER 50 ANNI DI SERVIZIO

Capo Squadra Gino Boschi

 DIPLOMA CON MEDAGLIA D’ORO PER 25 ANNI DI SERVIZIO

Capi Squadra: Paolo Adorni – Paolo Barbarini – Sergio Beatrisotti – Claudio Bondani – Stefano Camin – Andrea Corradi – Roberto Donelli – Giancarlo Faccini – Pier Giorgio Pelagatti – Augusto Solimei – Franco Zoni
Vice Capi Squadra: Carlo Cortesi – Ennio Dodi – Eugenia Malpeli – Anna Pedrelli – Gian Luca Torelli – Pietro Vernazza
Militesse e Militi: Stefano Campanini – Lida Ghirardi


DIPLOMA CON CROCE AL MERITO PER 15 ANNI DI SERVIZIO

Capi Squadra: Benedetta Bongrani – Claudio Calestani – Daniele Ravo – Pietro Silva
Vice Capi Squadra: Marco Botti – Lina Chiaramonte – Gian Carlo Corradi – Filippo Frassani – Antonio Longarini – Paolo Maccanelli – Stefano Spaggiari
Militesse e Militi: Andrea Amuro – Cristian Belletti – Giuseppe Caddeo – Salvatore Candela – Eugenio Carra – Giorgio Correnti –  Marco Dodi – Angelo Eterno – Dalmazio Ferrari – Fermo Ferrari – Enrico Frambati – Maria Angela Frati –  Mirella Gallani – Ermes Grossi – Giuseppina Iattoni – Luigi Martani – Andrea Meli – Silvano Poletti – Michele Ravazzoni – Adriana Renaud – Monica Rossi – Raffaella Rovesti –  Vincenzo Severino – Danilo Ugolini

DIPLOMA CON MEDAGLIA D’ARGENTO DI 1° GRADO ALLA MEMORIA

Capi Squadra: Ettore Bolsi – Giuseppe Buschini – Maurizio Dazzi – Onelio Gandolfi 
Militesse e Militi: Luisa Baroni – Rina Boni – Wanda Ferrari – Wanna Gardoni – Luigia Romani – Mario Stefanini

DIPLOMA CON MEDAGLIA D’ARGENTO DI 1° GRADO

Comandante: Emiliano Fornari
Vice Comandanti: Luca Bellingeri – Matteo Bussoni – Luigi Bertolini – Andrea  Camin – Claudio Rangoni – Romano Rossetti – Federica  Varoli
Capi Squadra: Furio Baccarini – Paolo Barbarini – Sergio Beatrisotti – Claudio Bondani - Luciano Bussoni – Francesco Caggia – Claudio  Calestani – Stefano Camin – Daniela Carboni – Andrea Corradi –  Roberto Donelli – Luciano Gorlani – Gino Guardiani – Giovanna Jeni – Dante Lottici – Dionisio Lucani – Ernaldo Melegari – Alberto Panizzi – Graziano Pettenati – Mauro Pinardi – Luigi Preli – Daniele Ravo – Andrea Serventi – Flavio Serventi – Augusto Solimei – Alessandro Tassi-Carboni – Mino Vecchi – Luigi Villani – Romano Volpi –  Pier Giorgio Volta – Franco Zoni
Vice Capi Squadra: Stefano Aimi – Fabio Assirati – Alessandro Azzolini – Andrea Biacca – Alberto Bini – Giovanni Chiaramonte – Gian Carlo Corradi – Umberto Cortesi – Andrea Folli – Filippo Frassani – Fabrizio Gardelli – Giuseppe Ghirardi – Achille Giorgetti – Lorena Guidetti – Franco Laurini – Antonio Longarini – Silvia Magri – Filippo Mordacci – Simona Oggero – Alessio Onofri – Eugenio Piazza – Roberto Pompini –  Gian Luca Ponzi – Gian Luca Reverberi – Fabrizio Sicuri – Stefano Spaggiari – Cristian Stocchi – Ivano Tagliavini – Gian Luca Torelli – Gabriele Volta – Alberto Zamboni – Francesco Zanetti
Militesse e Militi: Linda Alberici – Michele Alfieri – Corrado Alinovi – Marco Allinovi – Elena  Antoniazzi – Valentina Arcaro – Tiziana Arcieri – Renato Baccelli – Alberto Baldelli – Stefano  Balestrazzi – Cecilia Barantani – Piermarco Belletti – Roberto Bernardi – Silvia Bersiga – Elena Bertoletti – Valentina  Bertoli – Michele Bertolotti – Cinzia Bianchi Ballano – Graziano Bizzi – Sara Bologna – Maria Paola Bondani – Simone Bondi – Silvana Brentani – Franco Brusatassi – Luciano Caci – Alessandro Calanni Fraccono – Loris Caldarini – Gianluca  Camino – Stefano  Campanini – Salvatore  Candela – Massimo Capelli – Stefano Caraffini – Eugenio Carra – Gian Luca Caselli –    Chiara Cassinelli – Simone Catellani – Fabrizio Cattani – Maurizio Cervi – Viviana Chiapponi – Marco Antonio Chilà – Emanuele  Colangelo – Fabio Colombi – Caterina Colombo – Francesca Cortesi –  Agostino Cottani – Lino Cremona – Vito Cuscela – Giuseppe Dall'aglio – Ukar Dallatomasina – Aurora Deias – Nicola D'errico – Mariangela Di Gerlando – Marco Dodi – Silvia Dodi – Angelo  Esposito – Enrico Faini – Andrea Fanfarillo – Annalisa Fanfoni – Alberto Ferrari – Fermo Ferrari – Ilaria Ferrari – Chiara Ferrarini – Pasquale Fiorillo – Maria Angela  Frati – Elena  Furlani – Luciana Gessi – Lida Ghirardi – Elisabetta Goni – Giulia Grespi – Gian Paolo Grignaffini – Giovanni  Gualerzi – Nicola  La Vecchia – Andrea Leporati – Nicola Levati – Michele Lucchetti – Attilio Madoi – Cristina Manghi – Luigi Martani – Lorella Mattei – Mario Mazzani – Domenico Messina – Luca Micheli – Francesco Minardi – Stefano Minzoni – Gaetano Mistura – Ermes Mitti – Marta Monachesi – Sabrina Monica – Antonio  Montali – Stefano Montani – Marco Mora – Sara Mori Barigazzo – Daniela Nazzari – Roberto Oddi – Riccardo Pacini – Giuseppe Palù – Maura Pavesi – Gianfranco Pelagatti – Luna Diana Pelizzoni – Ugo Pelizzoni – Rita Pellati – Roberto Peritore – Emilio Petrone – Ivan Pezzani – Maria Luisa Pini – Andrea  Preti – Luigi Ravazzoni – Marco Ravazzoni – Michele Ravazzoni – Adriana Renaud – Francesca Restani – Renata Reverberi – Giancarlo Rigattieri – Marcello Rodolfi – Paolo Ronconi – Alfredo Roselli – Michela Rossetti – Cristina Rossi – Monica Rossi – Umberto Rossi – Raffaella Rovesti – Eris  Salvini – Marcello Saporito – Elisa Sbarbada – Davide Schiaretti – Alessandro Silva – Rino Spaggiari – Claudio Spotti – Milena Suraci – Roberto Surrente – Silvia Tarana – Franz They – Davide Togni – Matteo Togni – Enrica Toni – Umberto Torri – Gildo Toscani – Luigi Triani – Enzo Ubaldi – Danilo  Ugolini – Giovanni Valesi – Roberta Valesi – Gian Carlo Venturini – Francesca Vignali – Andrea Villani – Candida Volpi

 DIPLOMA CON MEDAGLIA D’ARGENTO DI 2° GRADO

Capi Squadra: Sergio Bolsi – Giuseppe Bondani – Benedetta Bongrani – Giancarlo Faccini – Pier Giorgio Pelagatti – Luciano Taddei
Vice Capi Squadra: Lina Chiaramonte – Mirko Cremonini – Ennio Dodi – Paolo Guardiani – Cristiana Madoni – Pietro Vernazza
Militesse e Militi: Angelo Agnetti – Umberto Alberici – Giovanni Ardenti Morini – Chiara Azzolini – Giulia Barbato – Luca Bedini – Cristian Belletti – Fabio Bellini – Vincenzo Caci – Giuseppe Caddeo – Davide Caffagnini – Andrea Caldarini – Riccardo Caravita – Gabriele Carboni – Bianca Carraro – Giampietro Chiapponi – Cristiana Chierici – Simona Comelli – Roberta Corbettini – Pierre Coronella –  Manuela Cucchi – Anna Dagli Alberi – Jessica De Biasi – Vincenza Di Monte – Antonio Donnini – Mirella Gallani – Romina Gasparotto – Tatiana Giordani – Lorenzo Ilariuzzi – Danilo Lorenzani – Debora Lucani – Mariachiara Lucchetti – Marina Magnani – Francesco Manotti – Maurizio Mantovan – Luca Marchesi – Lucia  Marchesi – Patrizia Melioli –  Orianne Mellini – Aldo Mario Miduri – Roberto Mossini – Luciana Mutti – Carla Olivieri – Paolo Padovani – Marco Pattonieri – Enzo Picchi – Vincenzo Pizzarotti – Alessandra Prost – Silvia Robuschi – Simone Rossi – Anna Maria Rusca – Davide Salati – Giuseppe Salsi – Simone Schianchi – Paolo Scintu – Francesca Sorbi – Massimiliano Tedeschi – Luca Ugolotti – Angelo Vasini – Francesca Zoppi


DIPLOMA CON MEDAGLIA DI BRONZO DI 1° GRADO

Capi Squadra: Paolo Adorni – Antonio Bianchi – Maurizio Borra – Guglielmo Bottarelli – Silvano Comastri – Gina Ferrari – Pietro Silva
Militesse e Militi: Carmelo Agate – Mara Albrisi – Cristina Ampollini – Lorenzo Anghinetti – Laura Bolognesi – Carlotta Bondani – Giada Bondani – Cinzia Brambilla – Cristian Bugatti – Eleonora Candian – Matteo Cavalli – Marco Chiari – Vladimir Erokhin – Giovanna Falbo – Alessandro Fallini – Giorgio Ferrarini – Simona Goni – Michele Indelicato – Andrea Montanari – Clara Mora – Claudia Mora – Panagiota Mouzakiti –  Luca Muzzetto – Erika Oddi – Giacomo Pasquinelli – Tito Pioli – Giovanni Pipitone – Luigi Pomarelli – Maurizio Puma – Alice Rabaglia – Cristina Reda – Domenico Sicilia – Raffaele Tamburrino – Maria Grazia Tedeschi – Ludovica Maria Tosolini – Giacomo Vasini – Sara Zagnoni

DIPLOMA CON MEDAGLIA DI BRONZO DI 2° GRADO

Vice Comandanti: Mariliana Rivaroli
Capi Squadra:  Gino Boschi
Vice Capi Squadra: Carlo Cortesi – Eugenia Malpeli – Anna Pedrelli – Susanna Serranò
Militesse e Militi: Andrea Amuro – Andrea Buratti – Fabio Buratti – Tiziano Cervellera – Cesare Luca Cola – Ivana Colla – Davide Cosenza – Luigina De Carlo – Vincenzo De Simone – Angelo Eterno – Enrico Frambati – Edmondo Friggeri – Rosario Ippoliti – Salvatore Malta – Bianca Manfredi – Eugenio Marastoni –Fatima Osman Bocor – Franco Paini – Dario Paterlini – Amanda Puglia –Marco Reggiani – Maria Laura Ricci –Pasqua Tirelli – Giorgio Villani


DIPLOMA DI ENCOMIO SOLENNE

Capi Squadra:  Giulio Tarasconi
Vice Capi Squadra: Cristina Ubaldi
Militesse e Militi: Alberto Ballotta – Filippo Belletti – Vanni Belli – Lucia Benutti – Giacomo Bianchi Morosini – Manuela Bonati – Nicola Borella – Pierina Cappello – Monica Casella – Francesco Cavalieri – Alberto Corazza – Alessandro Corradi – Patrizia Costa – Monica Cresci – Stefania Dall’Olio – Cristiano De Cilla Zucchi – Morena Drago – Cristian Fava – Maria Adele Ferrari – Rosa Filosa – Maria Chiara Furlotti – Ermes Grossi – Florham Angelica Guerra Fernandez – Donato Lembo – Nicola Leoni – Andrea Meli – Mariangela Pellegrini – Filippo Petrolini – Jessica Pistis – Vittorio Rasoli – Maria Renna – Massimo Riccò – Maurizio Romanelli – Giovanna Ronchini – Manuela Salvalaggio – Chiara Santini – Marilena Sardella – Valeria Teresa Sciabbarrasi – Mariella Spaggiari – Silvia Taratufolo – Mario Tedeschi – Sabrina Turini – Paola Varacchi – Anna Vito – Giulia Zoppi

 

DIPLOMA DI ENCOMIO

Capi Squadra: Claudio Abati – Mario Avanzini – Pierino Avanzini – Oreste Brianti – Franco Buratti – Giorgio Cattabiani – Sergio Colla – Carlo Del Soldato – Bruna Freschi Cassinelli – Alessandro Ghidini – Carlo Mora – Gian Marco Saccani – Ezio Testa
 Vice Capi Squadra: Marco Botti  – Gianni Ferrari – Paolo Maccanelli – Paolo Zanichelli
Militesse e Militi: Enrico Ablondi – Silvana Abortivi – Alessandro Accetta – Lucia Amadasi – Fabio Amadei – Maria Carmen Andriani – Umberto Arduini – Nelda Artoni – Silvana Avanzini – Annalisa Azzali – Anna Maria Azzini – Paola Barezzi – Luca Bassi – Stefano Battistini – Diego Beghi –Rossella Benassi – Carlo Bertolini  – Silvia Bolognesi – Giuliano Bolondi – Angelo Bonazzi – Marinella Bonfanti – Laura Bonomini – Bruno Borelli – Roberto Botti – Chiara Bruni – Marco Bruni – Lina Bruschi – Grazia Buscioni – Cristina Cabion – Adriana Cacchioli – Martin Caceres – Mauro Caffagnini – Salvatore Caforio – Silvia Caggia – Alessandro Calabretta – Giampaolo Campari – Francesca Canali – Davide Cantarelli – Luciano Cantarelli – Michele Cantoni – Romina Canzio – Cristina Capelli – Michela Cardarelli – Sergio Caricati – Miriam Carluccio – Gaetano Carobella – Federica Casolari – Elisa Cassinelli – Maria Chiara Catania – Agata Rossana Cavallaro – Pier Giorgio Chierici – Francesca Cirone – Alessandra Citroni – Ilenia Comelli – Adriana Consiglio – Elena Conti – Luigi Conti – Davide Corradi – Giorgio Correnti – Priscilla Coruzzi – Andrea Cotza – Roberto Curti – Giuliana Da Prato – Claudia Dall’Aglio – Lorenzo Danieli – Federico De Nigris – Maurizio De Vitis – Marisa Delindati – Valentina Di Iorio – Maria Rosaria Di Lascia – Marco Di Lecce – Teresa Di Napoli – Daniela Di Salvo – Carlo Diemmi  – Francesca Dosi – Mirella Edemetti – Ibtissam El Madiouni – Gora Fall – Cinzia Fallini – Lucia Fantetti – Cristian Fazzari – Enrico Fermi – Michela Ferraguti – Dalmazio Ferrari – Davide Ferrari – Ilaria Ferrari – Jessica Ferri – Luciano Ferri – Giada Ferro Parvati – Daniele Fiorini – Mauro Fontana – Silvia Fontana – Giulio Frigeri – Violetta Fulchiati – Luca Gaiani – Annalisa Gaita – Anna Maria Gerevini – Ramona Gerundo – Massimiliano Ghirardini – Michel Giambalvo – Gabriele Gilioli – Francesca Giuffredi – Michele Greci – Simona Gualtieri – Valerio Guareschi – Riccardo Guatteri – Flavio Gullo – Fatna Hamsas – Giuseppina Iattoni – Marco Kubin – Luigi Lapenna – Alessia Larini – Michela Leone – Sara Lesignoli – Gabriele Lia – Antonio Longo – Daniele Lorenzani – Ilaria Loreti – Francesco Losi – Rita Maestri – Raimondo Maggi – Giovanna Magnani – Beatrice Malmassari – Jonas Malpeli – Alice Mamiani – Maria Chiara Manfredi – Mohamed Ahmed Mohamed Mansour Mansour – Ivan Mantelli – Silvia Mantovan – Filippo Marchesini – Francesca Marchesini – Luigi Martusciello – Simone Mastrogiacomo – Manuela Mazzantini – Valeria Mazzeracca – Michele Mazzoli – Claudia Ileana Mejia – Eva Febé Mel – Stefano Merello – Cecilia Messineo – Roberta Miodini – Barbara Montanini – Giulia Mosca – Chiara Moschini – Maria Muraca – Giancarlo Mussi – Elisabetta Mutidieri – Tommaso Negri – Mauro Noberini – Mauro Nocca – Silvia Panizzi – Antonio Panza – Vincenzo Paparo – Valentina Pattacini – Andrea Pelagatti – Dino Pescini – Laura Petracco – Federica Petraglia – Anna Rita Petronelli – Fabio Francesco Picinotti – Federica Pigna – Andrea Pinelli – Giovanni Pinna – Annalisa Pirondi – Renata Pitino – Stella Pizzarotti – Silvano Poletti – Michele Polli – Sarah Ponticelli – Anna Maria Prampolini – Rossella Ragazzi – Simone Ravera – Marialetizia Ricci – Milena Roggio – Concetta Rosselli – Maria Rossi – Simonetta Rossi – Bianca Valentina Salamousas – Catia Salvini – Maria Cristina Samson – Vanessa Schiavano – Cecilia Scolari – Daniele Scozzari – Simona Segalini – Patrizia Semplice – Giorgio Serventi – Rino Setti – Vincenzo Severino – Martina Sicuri – Ennio Silvi – Robert Tibor Sorbi – Francesco Sozzi – Santa Spaggiari – Sara Spezia – Lisetta Stabile – Giorgio Stecconi – Alberto Tagliani – Federico Tanzi Marlotti – Andrea Tarasconi – Maura Tassi – Caterina Torelli – Milena Torelli – Cristina Toross – Sarah Tortorici – Benedetta Tosi – Elisa Trapassi – Giulia Trapassi – Raffaele Tulino – Sabrina Tutino – Donato Ugolotti – Lino Ugolotti – Manuela Vallara – Sara Vallari – Fabio Vaona – Francesca Viaroli – Marco Vicini – Enzo Vigna – Pierluigi Violi – Monia Vitali – Irene Volta – Medoune Wade – Claudio Zanelli – Paola Zeni – Mario Ziliani – Giancarla Zonca  

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

  • sowFendyFed

    10 Gennaio @ 09.10

    [b] bordeaux cordonnerie jacques paris . kontakt zu molligen frauen . Amateur-Robin-xxx .[/b] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/06.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/02.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/10.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/07.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/13.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/] [img]http://freemovies11.ru/hot-movies/15.jpg[/img][/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/]britney hangs with paris drops pants [/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/]gro?en schwarzen Hahn gigantischen xxx [/url] [url=http://freemovies11.ru/hot-movies/]sex waehrend der menstruation [/url] literotica sex geschichten soul music video jaren 80 met een kat yu gi oh dark magician girl hentai bianca ryan why can t it be christmas everyday video anime xxx 3d android xxx alle xxx teen fetisch sexbilder kostenlos flug friedrichshafen paris erotic online shop abbuchung kostenlose geile nacktbilder fucking lady sonja panty hose descargar videos de telenovelas video cutter and splitter in depth ohio state buckeyes video clip sexy sport clips basketball der ordnerpfad eigene bilder nackte frauen bilder unzensiert amatur sex porn xxx christina aguilera sexy gallery video audio video sync avi my video site msn.de or site de.msn.com pamela anderson stolen video erotic photograph mannheim www london tamil video com selvi the winner fucks the loser erotik chat augsburg kostenlos Erwachsene Porno nackt xxx asian porn xxx britney spears new nude pics es ist geil ein arschloch zu sein video erotikartikel frau frankfurt einbinden video powerpoint windows bilderfassungsdienst start nicht britney spear blowjob anal ass cumshot tits boobs das arme madchen von seite 1 baldurs gate 2 charakterbilder Galerie asian schoolgirl xxx gay video masturbation cam paris hilton one night in paris Erwachsene Bilder kostenlos xxx hanna barbara Karikatur xxx farin urlaub 1000 jahre schlechten sex lyrics kool savas interview video haarschnitt kurzhaarfrisur site http www.cb4.de film video britney spears no slip pic songtext britney spears someday verschiedene sex stellungen avs video converter 5.5 registration code .

    Rispondi

  • Francesco

    08 Giugno @ 12.25

    La "Pubblica" ! Grande, storica tradizione di una Parma solidale ! La "Pubblica" e' nata , piu' di un secolo fa , come "filiazione" filantropica delle Societa' Operaie e della Camera del Lavoro. A portare le barelle , ancora "a mano" nei primi tempi, ci andavano i facchini della Ghiaja , oggi distrutta , i "paradòr" e i "casonér". Forse non erano molto esperti di "Medicina d' Emergenza" , ma, il cuore, ce l' avevano grande cosi' ! Quella si , che era "Parma Piccola Capitale", non quella che travolge in bicicletta i pedoni sui marciapiedi e sulle strisce pedonali ! Anche la Croce Rossa ha tanti , grandi meriti . Ma , la Croce Rossa, ha sempre avuto l' appoggio dei Governi di Roma. La "Pubblica" , invece, si e' fatta da sola, ed e' risorta dopo che il Fascismo l' aveva abolita. E' tanto nel cuore dei Parmigiani che, a Parma , nel linguaggio polare , per dire "ambulanza" , si dice "Pubblica" !

    Rispondi

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Nadia Toffa per la prima volta senza parrucca

social network

La prima volta di Nadia Toffa senza parrucca: selfie con la mamma

Swinging Ballroom Closing Party: ecco chi c'era alla festa

FESTE

Swinging Ballroom Closing Party: ecco chi c'era alla festa Foto

Quanta Parma a Vinitaly (Guarda chi c'era)

manifestazione

Quanta Parma a Vinitaly (Guarda chi c'era)

Notiziepiùlette

Ultime notizie

"Il terzo giorno": foto-cronaca di un debutto

LA MOSTRA

"Il terzo giorno": foto-cronaca di un debutto

Lealtrenotizie

Scende dall'autobus: 83enne assalita e rapinata

VIA SIDOLI

Scende dall'autobus: 83enne assalita e rapinata

FURTI

Notte di raid nelle assicurazioni: cosa cercavano i ladri?

Addio

Giancarlo Bonassi, l'antesignano delle guide turistiche

L'agenda

"Nel segno del giglio" e non solo: un sabato tra dischi in vinile, libri e musica

TRAFFICO METEO NEWS

Buongiorno Parma! x

Traffico-Meteo-News: tutte le informazioni utili prima di uscire di casa

4commenti

Cooperativa Molinetto

Un viaggio in Islanda per coronare un sogno

Intervista

Franconi Lee: «Tosca al Regio come un thriller di Hitchcock»

SALSO

Elezioni, spunta una nuova lista civica: Salso Futura

Tribunale

Picchia e perseguita la fidanzata: condannato a due anni

Busseto

Rapina alla Banca popolare di Lodi, due condannati

via zanardelli

Il pensionato e l'officina in nero: sequestro e multa da 10mila euro Video

8commenti

FATTO DEL GIORNO

Strattonano un'anziana, la fanno cadere e la rapinano alla fermata del bus

2commenti

PARMA

Un logo per la Barilla, concorso al Toschi: ecco le studentesse premiate Foto

Un concorso per premiare i dipendenti con 25 anni di anzianità in azienda

polizia

Aggressione nella notte in via D'Azeglio

1commento

segnalazione

San Leonardo, bossoli di arma da fuoco sul marciapiede

3commenti

POLIZIA MUNICIPALE

Sequestrate 120 paia di scarpe e giubbotti contraffatti. Video: ecco come scoprire i falsi

Denunciati due senegalesi

1commento

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

La crisi e l'alibi del voto regionale

di Luca Tentoni

NOSTRE INIZIATIVE

"Il terzo giorno": la mostra in 8 pagine speciali

ITALIA/MONDO

Genova

Cinque Terre, misteriosa macchia bianca in mare

TRAFFICO

Camion si ribalta in tangenziale a Milano, tondini sulla carreggiata: 5 feriti, traffico bloccato

SPORT

MOTOGP

Austin: Iannone il più veloce. Quarto Rossi

RUGBY

I giocatori delle Zebre allenano i piccoli giocatori Foto

SOCIETA'

GAZZAFUN

“La morta in Tär" e le belle storie in dialetto: rispondi al nostro quiz

usa

"Carrie" tifa per l'amica "Miranda" governatrice di New York

MOTORI

NOVITA'

Kia Picanto X-Line: la citycar diventa crossover

NOVITA'

Audi A7 Sportback: linea da coupé, qualità da ammiraglia