12°

26°

Parma

I promossi dell'istituto Melloni

I promossi dell'istituto Melloni
Ricevi gratis le news
1

1ªA Igea - Ancellotti Mirko (8), Apadula Giuseppina, Begarani Federica, Borrelli Elena, Cavalca Giorgia (9,09), Cella Matteo (8), Chiari Marco, Cristea Monica (8,09), D'Elia Marika, Diviza Igor, Griffith Desiree, Mariani Binda Alessandro, Musini Silvia, Olivieri Isabel, Pelizziari Mario, Perucchini Sabina, Popescu Doina, Rossi Riccardo, Rossini Luca (8,09), Schianchi Davide (8,27), Ussia Alex.
1ªA Erica - Armani Veronica, Astorri Elena (8), Bagatti Arianna, Bombassei Daniele, Canaloni Morena, Depietri Fabio (8),
Dodi Carolina, Esposito Martina (8,8), Ferrari Chiara, Guarnieri Samantha, Lazar Dan Iulian, Maggiali Monia, Moglia Leonardo,
Novellino Emma, Speciale Luca, Tavani Annalisa , Taverna Michele, Weng Anwei.
1ªB Igea - Bertoncini Federico, Buonanno Giulia, Conciatori Alessia, Corsi Michele, Manicone Giuseppe (8), Mariani Elisa (8,36), Pini Martina, Recalde Mary Gean Briones, Selami Kenon, Serventi Giulia, Tassi Luca (8,18).
1ªB Erica - Alzapiedi Alessia, Amato Desiree, Bacioi Dumitru, Bagnacani Lucrezia, Barbieri Elena, Burgio Francesco Maria, Ferrara Tanya, Ferroni Margherita, Ficarra Valentina, Kaur Navdeep, Manco Davide, Martinelli Elena, Mattioli Simone, Monti Maria Sabrina, Mulazzi Nicole, Pastorelli Francesca (9,3), Pioli Silvia, Rossi Alessandro, Sirocchi Debora, Triani Elisa (8,1).
1ªC Igea - Alestra Veronica, Amadasi Manuel, Balzani Silvia, Boschesi Giulia, Boschi Massimo, Brianti Ilaria, Carrara Francesco,
Cavazzini Alessia , Ciucciarelli Nicole, Ferrari Stefania, Maldini Giorgia, Medioli Elisa, Paini Davide, Pasini Nicola, Passamonti Martina, Rangognini Gaia, Rodolfi Emanuela (8).
1ªC Erica - Baldi Federica Rosa, Bandieri Francesca , Benassi Serena, Costa Giulia, Dallatana Giulia, Gandolfi Cinzia, Holodenco
Stela, Lerose Sara, Merico Ilaria, Morganti Irene, Oddi Alice, Passalacqua Silvia, Roncai Giulia, Ruggeri Linda, Tagliavini Sara.
1ªD - Igea - Allodi Lorenzo, Caputo Gabriele, Carpanini Massimo, Cavatorta Alberto, De Crescenzo Luca (8,18), Fabbri Emanuele,
Ferri Saverio, Forte Francesco, Gennari Thomas, Ingrosso Fabrizio, Lecce Cristina, Maramotti Marco, Meta Arsen, Molinari Simone, Niamkey Manzan Jeanne (8,36), Pelizza Sara, Pignato Simona, Reggiani Chiara (8,18), Rizzo Marta, Schianchi Mattia, Valentini Monica, Vitrani Marco.
1ªD Erica - Bandini Elisa, Besagni Valentina, Borrini Marianna, Brigada Brigitta, Campanini Alice, Cantarelli Elena, Cavalli Andrea, Colla Federica (8), Colombo Sara, Ferrigno Rosa , Formaggini Jennifer, Gibilras Daniela, Incoom Francisca (8,3), Macovei Yasmina, Montesano Menella, Mussi Veronica (8,3), Notari Manuela, Orioni Nicole, Papini Giorgia, Zucchelli Monia.
1ªE Igea - Battigaglia Anna Maria, Belfiore Margherita, Boccazzi Vanessa, Capra Veronica (8,82), Chatara Milad, Croitoru Iulia, Giacopelli Chiara (8,18), Giaroli Maria Elena, Guareschi Silvia, Levrieri Lorenzo, Longo Luca, Mantovani Mattia, Reverberi
Simona, Sartori Michelle (8,09), Zaffanella Federica (8,18), Zanelli Mattia.
1ªF Igea - Balocchi Rossella (8,18), Bolzoni Cinzia, Curumi Yze, Ferrari Alberto, Fontana Fiorenza, Ghirardi Giulia (8,45), Iacca Samuele, Marchi Sara, Melegari Margherita, Morelli Antonio, Mosca Alessandra, Pecol Steven, Rangognini Fabiano, Ricci Silvia (8,09), Riccio Antonio Andrea , Rosanò Roberto, Rozzi Laura, Spoggi Michele, Tondini Valentina, Valenti Vanessa.
1ªG Igea - Bianchi Matteo, Bocchi Paolo, Bocchialini Luca (8,82), Calin Doina, Carfora Sara, Cristofori Lorenza, De Filippo Helena, Hamchou Alexander Ahmed, Magnani Nicolas, Manelli Maria, Orzi Alessandro, Piccinini Martina, Pinelli Martina (8,09), Raffaetta Davide, Romanini Michele (9), Rotelli Federico, Zerrelli Elisabetta.
1ªH Igea - Castaldo Arianna, Eyison Claudio (8,18), Fusaro Beatrice, Galloni Andrea, Morini Samuele, Palestrina Michael, Pelacci
Eleonora, Prampolini Giulia, Rattini Federico, Rizzo Adelaide (8), Sandrasegaran Mallika Devi (8,55), Schirò Cristina (8,55), Tekeste Salem, Vaga Maria Chiara (8,09).
2ªA Igea - Bellini Alessandra, Catellani Greta, Esposito Jessica Rosy, Marcantonio Luigi, Marcone Daniela, Montoya Liseth
Yurani, Oliva Carmen, Rendinella Sara, Rossetti Arianna.
2ªA Erica - Brighenti Cristiana, Buonocore Nicola, Carattini Veronica (9,2), Cervellin Giorgia, Daddi Isotta, Dallatomasina Sara (9,3), Fontana Jessica, Fornari Giulia (8,7), Gazzellone Thomas (8,9), Gonanu Valentina, Grossi Leonardo, Guazzetti Giulia (8,3), Lupino Silvia (8,3), Pappalardo Salvatore, Rosati Alice, Tadic Nika, Yilmaz Hatice.
2ªB Igea - Bonserio Stefano, Brunetti Umberto, Calestani Valentina, Ferrari Gianmarco, Giaroli Chiara (9), Melegari Fabio, Mori
Michele, Pellicelli Alberto (8,09), Pinazzi Alessandro, Ramuschi Marco, Scarano Arianna, Tanzi Filippo, Zbogar Enrico (8), Zhovner
Viktoriya.
2ªB Erica - Adorni Giulia, Bellini Veronica (8,4), Benetti Chiara, Brigiolini Sofia, Cattani Debora, Cavagni Marina, Fatadey Alice,
Ghirardi Chiara (8,1), Giuffredi Laura, Jalil Charif, Liverani Silvia, Panizzieri Elisa, Scazza Diego, Schianchi Chiara, Silva Julia.
2ªC Igea - Boujmail Nauel, Campanini Chiara, Carruba Nicolas, Cencig Federico, Conti Ilaria, Conti Jessica, D'Auria Ettore, De
Luca Deborah, Di Pietra Nicola, Fava Enrico, Gazzola Jessica, Lanzafame Antonio, Malatesta Silvia, Meneses Fernandez Mauricio
Enrique, Molinari Francesco, Pelli Alessandro, Pizzarotti Jessica, Spampinato Manuela, Virgenti Elisa.
2ªC Erica - Angheleddu Angela, Anghinetti Giorgia, Bonati Gloria, Chierici Alice, Colloni Martina, Comani Stefania (9), D'Angelo
Anna Nunzia, Donnici Tiziana, Fortese Raffaella Gessica, Landi Chiara (8,2), Legati Arianna, Mammino Martina, Mannu Luana, Mazzola Cinzia, Murru Valentina, Nica Victoria (8,4), Orlandini Ilaria (8,1), Pizzetti Linda, Saccani Francesca, Squadroni Mara (8,2), Ubaldi Sara, Zambini Miriam.
2ªD Igea - Bacchieri Christian, Bosi Cristina, De Capoa Laura, Ferrari Brenda, Milite Anna Chiara (8,18), Puglia Luca, Rainieri
Filippo, Ravanetti Mattia, Simone Raffaella Pia (8,64), Vunic Eldina.
2ªE Igea - Bisaccioni Cecilia, Bonatti Martina (8,55), Costabile Elisabetta, Erta Beatrice, Fornari Chiara, Gaitan Perez Daniela, Ghillani Annalisa (8,45), Monfrini Fabio, Mortini Monica, Ollari Marco, Ordente Simone, Ori Martiina, Peri Annalisa, Praticò Roberto, Reverberi Davide, Rossetti Carlotta, Schianchi Eleonora, Semeraro Davide.
2ªF Igea - Boschi Pier Francesco (8,09), Bricoli Annalisa, Foranzi Giulia, Iannuzzo Alfonso, Konate Hamed Kader (8,09), Lauria
Jessica, Mambriani Erica, Mancuso Vanessa (8,73), Margarint Marcela, Martini Valentina, Mattioli Alessia (8,09), Pagano Gianluca Vinicio, Reverberi Luca (8,45), Robuschi Giada, Rotaru Cristina, Strina Silvia, Strozzi Greta.
3ªA Igea - Begnardi Alex, Bersanelli Nicolò, Capelli Giulio, Cittadini Fabio, Di Mari Miriam, Fontana Eleonora (8,7), Ghillani Angelica (8,1), Gonzi Federica (8,7), Grignaffini Chiara, Gutu Tatiana (8,1), Montali Alessandro, Polimeni Carmela Martina, Ronconi Giulia (9,1), Rosca Corina, Sacchi Barbara.
3ªA Erica - Adorni Silvia (8,1), Bertoli Filippo, Bia Francesco (8,1), Briones Chang Helena Isnelda, Cappelletti Giada, Castellano Samantha, Cavatorti Gaia, Dallatana Jacopo, Decò Chiara (8,2), Della Malva Loreta, Di Sanza Lucia, Faccini Cecilia, Furfaro Angela,
Galloni Manuela (8,3), Giannini Speranza, Maghenzani Michel, Papaleo Laura, Riccò Giulia (8,4), Rida Imane, Riganò Noemi, Ruzzi
Beatrice, Soricelli Lucia, Truden Guendalina (8,1).
3ªA Mercurio - Accorsi Annalisa (8,11), Anghinetti Andrea, Bandini Eleonora, Buttafoco Domenico, Caggiati Alessandro (8,33),
Carnoli Valentina (8,11), Francesconi Francesco, Frazzi Davide, Gualzetti Giulia (8,22), Levaia Varvara, Lo Cascio Riccardo, Mazzuca Massimo, Moiseev Andrei, Ponzi Marina, Ricci Andrea (8,22), Simon Vasile, Turco Giovanni.
3ªB Igea - Attolini Carlotta, Buffa Sebastiano, Cavallina Camilla (8), Chiastra Federico, Dacci Alice (8,1), Ferrari Giulia (8,6), Galloni
Elisa, Grande Gianfranco, Malucelli Lorena, Melegari Alice (8), Piazza Francesco, Pongolini Giulia (8,1), Sirocchi Valentina.
3ªB Erica - Barani Chiara (8,5), Bellini Alejandra, Bonzani Andrea (8,1), Carloni Giulia (8,2), Cobianchi Filippo, Cojocaru Ana Maria Marcela (8,7), Corradi Serena, Delinschi Alina, Falcone Elena, Galbura Ecaterina (8,5), Ginesi Linda, Kruskic Nerma, Lin Wei Miao (8,9), Luberti Ilaria, Nicoli Gloria, Patrese Ilaria, Piccioni Maria Chiara, Scardina Valentina, Vaccari Monica, Vrenozi Arjola.
3ªB Mercurio - Bernardi Mattia (8,11), Bonzani Michele (8,56), Coccioli Beatrice, Concas Chiara, Gardoni Erica, Guazzi Silvia,
Marvisi Federico, Mezzadri Giulia, Pavlova Cristina, Polimeni Pasquale, Rossi Ilenia, Tallo Francesca Maria, Ture Mirko, Villani Martina, Visconti Elisa, Zanardi Francesco, Zilocchi Luca (8,44).
3ªC Erica - Alberti Angela (8,1), Anzalone Giulia (8,5), Barbacini Giulia, Borlenghi Alice, Camello Daiana, Campanini Federica, Cocco Jessica, Concu Nicole, Dallasta Veronica (8,4), De Vita Chiara, Donnini Arianna, Ferraguti Giorgia, Fochi Jessica, Frondana
Beatrice, Manenti Laura, Pecorini Fabio, Petrolini Samantha, Vitalone Marta (8,9).
3ªC Mercurio - Antignano Marco, Ascoli Letizia, Auriuso Alex, Bassi Lorenzo (8,11), Bertoletti Lorenzo, Bucci Isabella (8,11), Ceglie Antonella (8,67), Colla Jacopo, Conti Laura, Di Pietro Veronica, Fava Gianmaria (8,67), Garcia Sara (8,11), Grisenti Yuri, Gussoni Anna, Khimyak Ivanna (8,11), Ruggeri Alessandro, Senatore Sara, Tedeschi Sabrina.
3ªD Mercurio - Balica Sergiu, Casoni Lorenzo, Cavalli Giovanni (8,11), Celcinschi Diana (9,11), Donelli Silvia, Formentin Amelia, Grazzi Chiara (8,89), Kaur Dashminder (9,56), Magri Valentina, Paccagnella Ivan, Turcanu Irina, Zambrano Solorzano Katherine.

4ªA Igea - Alongi Cristina, Avanzini Sara, Babboni Martina, Balestrieri Sara, Barbarini Carla (8,7), Casciana Deniliana, Castaldo Danilo, Catellani Sara (8,1), Falcone Assunta, Ferlita Marilena (8,4), Marenghi Michele (8,1), Saccani Magda.
4ªA Erica - Barbieri Isabella, Carbognani Arianna, Catelli Susanna, Costantino Lisa, Gozzi Giulia, Malpeli Lorenzo (8,3), Melegari
Martina (8,1), Negri Federica (8,5), Orlandini Ilaria, Pasquali Alessio (8,7), Pucciarelli Sara (8,9), Robuschi Gian Luca (8,1), Rubino Debora, Talignani Monica (8,1), Zinelli Giada.
4ªA Mercurio - Bagnaresi Giulia (8,44), Ghiretti Ilaria (8,22), Giglio Alice, Haileloule Maihlet, Landi Giuseppe (8,11), Malinverno
Martina, Maradini Corinne (8,44), Migliari Beatrice, Mussini Emanuele (8,11), Palazzi Nicolas, Pelizziari Alessia, Piazza Alberto (9,22), Pioli Jessica Anna, Rainone Gabriella, Resta Stefania, Rosca Constantin (9), Sandrini Alessia, Smersu Giada, Stupacenco Elena, Torelli Eleonora (8,22), Vallara Beatrice, Vizzolesi Veronica.
4ªB Igea - Botti Giorgio, Bufano Francesco, Corso Deborah (8,1), D'Alessandro Elena, Ferrari Milena (9,2), Garelli Zuraika, Martignoni
Vittorio, Moroni Eleonora (8,8), Polimeni Francesca, Rossi Giulia, Scandurra Silvia, Tosi Silvia, Valla Simone, Violi Giulia (8,4), Volpi Luca, Zanichelli Alessandro, Zarotti Chiara.
4ªB Erica - Aquino Krizelle, Corvi Selene (8,1), Davoli Ursula, De Oliveira Andrade Noemi, Donzelli Giulia, Fabbi Giulia, Fenocchi
Giulia, Ferrari Michela, Giusti Ilaria, Manghi Chiara, Renzoni Nicla, Roffi Francesco, Sidoli Giulia, Troya Jessica, Turchi
Claudia (8,1), Vacca Irene (8,1).

4ªB Mercurio - Ceban Andrei, Celentano Erika (8,11), Chen Anna, Colla Michael, Diemmi Chiara, Ferioli Andrea, Ferrari Andrea, Ferri Martina, Gabba Emanuele, Ghezzi Elettra (8,11), Ghiretti Alessandro, Giaroli Erica (9,11), Mariglioni Roberta, Mottola Anna, Nardo Mattia, Ortalli Giorgia (8,11), Paini Giulia, Singh Barjinder, Turco Carolina, Vitali Massimiliano, Ziliani Stefano.
4ªC Igea - Bussolati Nadia (8), Cartagini Nicola, Ferretti Alice, Gragnanini Michela, Komarova Anastasiya, Marinetti Giulia, Pessina Giulia, Zafaglione Kravchenko Yana (8,1).
4ªC Erica - Ardoino Anselmo, Azzali Giulia (9,2), Bardi Costanza, Begarani Alessandro, Borghini Chiara (8,7), Cassoni Laura (8,1), Corazzini Simone, De Vizio Federica, Di Vita Jessica, Galli Michela (9,3), Lamanna Maya (8,1), Madeddu Veronica, Magri Vanessa, Marin Elisa, Rainieri Sara, Rana Nikita Singh (8,8), Robuschi Laura (8,2), Rugolo Elisabetta (8,9), Talpa Elena (9,2).
4ªC Mercurio - Assante Andrea, Baffi Mattia, Bagnaresi Ilaria (8,33), Balan Victor (8,33), Cervi Francesco, Chekasin Igor, Dovico
Daniela (8,89), Ferrari Vanessa, Ferro Piergiorgio (8,11), Fornari Veronica, Fulgoni Matteo, Laporta Fabio (8,11), Pallaro Melissa,
Papa Antonietta, Pellegrino Roberta, Racioppo Giuseppe (9,89), Saccò Luca, Tagliavini Claudia.
4ªD Erica - Benassi Giulia, Campani Erika, Gennari Sara, Graiani Giorgia (8,4), Grassani Alessia, Gwend Edwige, Lanfranchi
Silvia (8,3), Lanzi Cristina, Malfatto Marisa (8,1), Mora Daniela, Petricig Alice, Piazza Arianna (8,6), Piovani Sara, Pisi Martina (8,1), Puglisi Alessia, Ravazzoni Erika, Saglietti Francesca (8,1), Sassi Silvia (8,1), Solleoni Michela (8,5), Turchi Fabiana (8,4), Ubaldi Giulia.

 

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

  • bonini

    25 Febbraio @ 20.28

    j'habite en france et je recherche des photos de mon papa pur parmesan il jouait pour le parme ac son nom mario bonini

    Rispondi

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Benny Benassi  ricorda Avicii: "E' stato bello conoscerti e aprire il tuo show a Ibiza"

MUSICA

Benny Benassi ricorda Avicii: "E' stato bello conoscerti e aprire il tuo show a Ibiza" Foto

Se una pin-up incontra "mister barba"... Foto fra stile e ironia

PARMA

Se una pin-up incontra "mister barba"... Foto fra stile e ironia

Cina

FOTOGRAFIA

Le città del futuro e le case come alveari: la Cina "mai vista" Video

Notiziepiùlette

Ultime notizie

De André a  “Rimini”

IL DISCO

De André a “Rimini”

di Michele Ceparano

Lealtrenotizie

Ambulanza

PARMENSE

Ancora sangue sulle strade: morti due uomini a Coltaro e Pastorello

In entrambi i casi, le auto sono uscite di strada

indagini

Alcol a bimba di 4 anni: famiglia denunciata per maltrattamenti

I protagonisti della vicenda abitano a Parma

2commenti

ANTEPRIMA GAZZETTA

Due incidenti mortali in provincia: sulla Gazzetta il ritratto delle vittime

Le vittime sono Federico Miodini, che lascia due bimbi piccoli, e Luigi Bertolotti

tg parma

Mille persone a Corcagnano per ricordare Giulia Demartis Video

infortuni

Infermeria Parma calcio, cattive notizie per Munari e Lucarelli

3commenti

VERITA' CHOC

Il bimbo morto a 18 mesi aveva assunto metadone

5commenti

scomparso

Alla ricerca di Claudio: elicottero e squadre di terra a San Secondo e Cozzano

viabilità

Terrore in tangenziale Nord: auto contromano in corsia di sorpasso

2commenti

viale pasini

Parcheggio conteso: medico impugna spadino contro infermiere

3commenti

boretto

Spinto giù dalla finestra durante una lite: denunciato un 22enne residente a Parma

1commento

TRAVERSETOLO

Muore colpito alla testa da una fontana di cemento

2commenti

SORBOLO

Abbandona rifiuti: 50enne multato

Vigolante

Ladro in giardino, immortalato dalla telecamera

1commento

Centro Torri

Ruba bottiglie di liquore. Scoperto, se le beve

3commenti

gazzareporter

Tutti di corsa a... Langhirun Foto

INCIDENTI

Schianto in tangenziale nella notte: in quattro all'ospedale

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

La generazione che rinuncia a educare i propri figli

di Michele Brambilla

2commenti

IL VINO

«5 Stelle Sfursat di Nino Negri» rigore ed equilibrio unici

di Andrea Grignaffini

ITALIA/MONDO

NEW YORK

Stop alle auto a Central Park dopo un secolo Video

GRAN BRETAGNA

Parata di star per i 92 anni di Elisabetta II

SPORT

Serie A

Insulti al bus del Napoli. E dall'interno rispondono con un dito medio alzato

TENNIS

Nadal trionfa a Montecarlo: è l'undicesima volta!

SOCIETA'

lutto

Morte di Avicii: "Non ci sono sospetti criminali"

low cost

Aerei, arrivano i sedili a forma di sella da cavallo per l'ultima classe Foto

1commento

MOTORI

ANTEPRIMA

Bmw M2 Competion, 410 Cv più "democratici"

NOVITA'

Kia Picanto X-Line: la citycar diventa crossover