13°

23°

Parma

Maturità: i nomi dei commissari esterni scuola per scuola

Maturità: i nomi dei commissari esterni scuola per scuola
Ricevi gratis le news
0

Sono usciti i nomi dei commissari esterni dell’esame di maturità: il ministero dell’istruzione li ha pubblicati su internet e gli studenti sono già alla ricerca di informazioni su chi li interrogherà. Le commissioni anche quest’anno sono miste, composte per metà da professori della classe e per metà di altri istituti.
La prima prova d'italiano sarà il 20 giugno, la seconda prova di indirizzo sarà il giorno successivo. Il 25 giugno è il giorno della terza prova e dal 27 cominceranno gli orali.

LICEO MARIA LUIGIA
SCIENTIFICO SEZ. A (28 interni, 1 esterno), SEZ. B (22)
Presidente: MASSIMI ALBERTO (GADDA – FORNOVO)
Commissari: ALLODI SABRINA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; CAMARDA DAMIANO (GADDA - FORNOVO DI TARO) INGLESE; FRANZONI GIULIANO (IST. MAGISTRALE CARDUCCI – FERRARA) FILOSOFIA 


LICEO CLASSICO EUROPEO SEZ. A
Presidente: ANELLI MARIA (FERMI - BORGO VAL DI TARO)
Commissari: ALBERTI ILARIA (S. D'ARZO - MONTECCHIO) SCIENZE NATURALI; FENIZIA FLORIANA MARIA (ITAS SELMI MODENA)  ITALIANO; FERRARINI PAOLA (S. D'ARZO - MONTECCHIO) LINGUA EUROPEA INGLESE 
LICEO CLASSICO SEZ. A
Presidente: ANELLI MARIA (FERMI - BORGO VAL DI TARO)
Commissari: BOCCHI SILVIA (GADDA – FORNOVO) FILOSOFIA; FENIZIA FLORIANA MARIA (ITAS  F.SELMI – MODENA) ITALIANO; VINCI ILARIA (GINO ZAPPA - BORGO VAL DI TARO) MATEMATICA.


LICEO CLASSICO ROMAGNOSI
SEZIONI A, H
Presidente: SAGLIARDI PAOLO (D'ANNUNZIO -  FIDENZA)
Commissari: PERCUDANI FRANCESCA (FERMI - BORGO VAL DI TARO) ITALIANO; PETRIN ROMANO (FERMI - BORGO VAL DI TARO) FILOSOFIA; TRICARICO EBE (D'ANNUNZIO -  FIDENZA) MATEMATICA 

SEZ. B (30 studenti), SEZ. F (26)
Presidente: MORONI SONIA (I.T. INDUSTRIALE -  LANGHIRANO)
CORRADI PIETRO (D'ANNUNZIO – FIDENZA) FILOSOFIA; PRATIZZOLI ANGELA (D'ANNUNZIO -  FIDENZA) ITALIANO; SERVENTI SILVIA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA

SEZ D (22) SEZ. E (23) 
Presidente: GUARESCHI LILIANA (BERENINI -  FIDENZA);
Commissari: MAFFINI BRUNA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; MAURI PATRIZIA (D'ANNUNZIO -  FIDENZA)MATEMATICA; PERRINA VALENTINA (GINO ZAPPA - BORGO VAL DI TARO) FILOSOFIA

SEZ. L (31 candidati interni, 1 candidato esterno), SEZ. G (18)
Presidente: BARUFFINI ROBERTO (BERENINI -  FIDENZA)
Commissari: ATZENI FRANCESCA (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA; BOIARDI GIANNI (D'ANNUNZIO – FIDENZA)FILOSOFIA; GIORDANI GIORDANA (D'ANNUNZIO – FIDENZA)ITALIANO 


SEZ- C (24)
Presidente: STRASER VALENTINO (GADDA - FORNOVO DI TARO)
Commissari: CELLA NICOLETTA (GIOIA – PIACENZA) MATEMATICA; DELLATURCA RITA (FERMI - BORGO VAL DI TARO) ITALIANO; FURLOTTI ANTONELLA (I.T. INDUSTRIALE  - LANGHIRANO)FILOSOFIA

LICEO CLASSICO D’ANNUNZIO - FIDENZA
SEZ. A LINGUISTICO PROG. BROCCA (24), SEZ. B LINGUISTICO PROG. BROCCA (22)
Presidente: RABAGLIA MARGHERITA (GADDA - FORNOVO DI TARO)
Commissari: FALLETTA MARIASILVIA (ULIVI)  ITALIANO; MAZZERA CHIARA (ALBERTINA SANVITALE) MATEMATICA; TOGNINELLI MARIA GIOVANNA  (ULIVI) FILOSOFIA 


SEZ-A CLASSICO (15)
Presidente: STRASER VALENTINO (GADDA - FORNOVO DI TARO)
Commissari: CELLA NICOLETTA (GIOIA – PIACENZA) MATEMATICA; DELLATURCA RITA (FERMI - BORGO VAL DI TARO) ITALIANO ; FURLOTTI ANTONELLA (I.T. INDUSTRIALE  -  LANGHIRANO )FILOSOFIA

SEZ.A SCIENTIFICO (21) SEZ. B SCIENTIFICO (21) 
Presidente: TOSOLINI ALUISI (BERTOLUCCI – PARMA)
Commissari: COZZANI NELLA (BERTOLUCCI) INGLESE; LAMIO CRISTINA (MARCONI – PARMA)ITALIANO;
MANTOVANI MARIO (MARCONI -  PARMA) FILOSOFIA 
 
ISTITUTO MAGISTRALE ALBERTINA SANVITALE -  PARMA
SEZ. A SCIENZE SOCIALI (20)  SEZ B (23)
Presidente: BATTILOCCHI STEFANO (D'ANNUNZIO – FIDENZA)
Commissari: COLOMBARI MARICA (PACIOLO – FIDENZA)MATEMATICA; PAVESI CLAUDIA (GIOIA – PIACENZA)INGLESE; RUSSELLO ELISA (D’ANNUNZIO – FIDENZA)ITALIANO


SEZ. C SOCIO PSICO PEDAGOGICO (22)  SEZ. E (24)
Presidente: MORISI CECILIA (BERENINI – FIDENZA)
Commissari: BISAGNI CINZIA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) LINGUA ITALIANA; CAMATTINI FRANCESCO (GADDA - FORNOVO DI TARO) DIRITTO; CHIARI MARIO (FERMI - BORGO VAL DI TARO) FILOSOFIA

SEZ. D SOCIO PSICO PEDAGOGICO (28) 
Presidente: PIRA PASQUALINA (GALVANI  - SANT'ILARIO D'ENZA)
Commissari: FANTONI ANITA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) LINGUA ITALIANA; GILARDI STEFANO (GADDA -  FORNOVO DI TARO) FILOSOFIA; PETROLINI MARINA (I.T. INDUSTRIALE  - LANGHIRANO) DIRITTO, LEGISLAZIONE SOCIALE 
 
SEZ. W DIRIGENTI DI COMUNITA' (44)
Presidente: PIRA PASQUALINA (GALVANI  - SANT'ILARIO D'ENZA)
Commissari: BEZZI CECILIA (S. D'ARZO - MONTECCHIO)CONTABILITA' E STATISTICA
GILARDI STEFANO (GADDA - FORNOVO DI TARO) PSICOLOGIA E PEDAGOGIA
RINALDI ADELMO (GADDA -  FORNOVO DI TARO) ITALIANO

SEZ. J DIRIGENTI DI COMUNITA' (30), SEZ.J1 DIRIGENTI DI COMUNITA' (20)
SEZ.J2 DIRIGENTI DI COMUNITA' 2 candidati esterni, SEZ. K DIRIGENTI DI COMUNITA' 36 SEZ.K1 5 candidati esterni        
Presidente: QUARANTELLI LUCIANO (GADDA - FORNOVO DI TARO)
Commissari: BORZI MARIA (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI – RIMINI) PSICOLOGIA E PEDAGOGIA;
BRAGHIERI ARIANNA (L. NOBILI -REGGIO EMILIA) ITALIANO; GALLUZZI PATRIZIA (GINO ZAPPA - BORGO VAL DI TARO)CONTABILITA' E STATISTICA
 

 ISTITUTO MAGISTRALE PARITARIO  "CANOSSA" -  FIDENZA
SEZ. A LICEO DELLA COMUNICAZ.- SOC (11), SEZ.A1 LICEO DELLA COMUN.SPORTIVO (10)
Presidente: PISCINA PAOLO (FERMI  -  BORGO VAL DI TARO)
Commissari: GUGLIELMETTI MARIARITA (LICEO SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA)FILOSOFIA; PALETTI ELISA (FERMI - BORGO VAL DI TARO)ITALIANO; TRONCI LUCIANA (ISTITUTO TECNICO BERTRAND RUSSELL" -  GUASTALLA) SCIENZE NATURALI - CHIMICA 
 

LICEO "PORTA EUGENIO" - PARMA 
SEZ. A LICEO DELLA COMUNICAZ.- SOC (4), SEZ.A1 LICEO COMUN.BENI CULTURALI (5), SEZ.A2 (11)
Presidente: PISCINA PAOLO (FERMI - BORGO VAL DI TARO)
Commissari: GUGLIELMETTI MARIARITA (RESPIGHI –PIACENZA) FILOSOFIA; PALETTI ELISA (FERMI - BORGO VAL DI TARO) ITALIANO ; TRONCI LUCIANA (BERTRAND RUSSELL - GUASTALLA ) SCIENZE NATURALI - CHIMICA
 

 LICEO MARCONI

SEZ. B (16)
Presidente: GROPPI CLAUDIA (PACIOLO  -  FIDENZA)
Commissari: GRECO ANTONIO LORIANO (G.VALLAURI – CARPI) FILOSOFIA; TAVERNA MARIA NERINA (I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO) FRANCESE; VARANI MARIA (GIOIA – PIACENZA) ITALIANO 
SEZ. M (18)
Presidente: GROPPI CLAUDIA (PACIOLO  -  FIDENZA)
Commissari: DAMETTI RENATO (D'ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA – INFORMATICA;
TAVERNA MARIA NERINA (I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO) FRANCESE ; VARANI MARIA (LICEO GIOIA – PIACENZA) ITALIANO 

SEZ. S (30), SEZ. T (26)
Presidente: DE LUCA FRANCO SANTO
Commissari: ANTIFORA MARILISA (D'ANNUNZIO -  FIDENZA) LINGUA ITALIANA; GHIRARDI SARA (BERENINI – FIDENZA) INGLESE; SCALI FRANCESCO (IGNAZIO CALVI I.T. GEOMETRI - FINALE EMILIA) FILOSOFIA
 
SEZ. N LINGUISTICO (25), SEZ. O LINGUISTICO (22)
Presidente: FOLLI RENATO
Commissari: AZZALI FABRIZIO (S. D'ARZO – MONTECCHIO) ITALIANO; FOSCHI PATRIZIA (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI" -  RIMINI) MATEMATICA – INFORMATICA; TASSONI ROBERTO (LICEO SCIENTIFICO ALDO MORO - REGGIO EMILIA) FILOSOFIA 
 

SEZ. A (21), SEZ. C (17)
Presidente: CENCI GRAZIANO
Commissari: ARTUSI CHIARA  (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; BERTONI MARIA ANTONIA (LICEO SCIENTIFICO FORMIGGINI -  SASSUOLO) FILOSOFIA; CASSANI ELENA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) INGLESE 
SEZ. D (LINGUA TEDESCA) (14)
Presidente: CASALINI VITTORIO
Commissari: DE COSTANZO RAFFAELE (L. SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA) FILOSOFIA; PAINI ELENA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; ZANICHELLI ELISABETTA (I.T. COMMERCIALE  SCARUFFI LEVI -  REGGIO EMILIA) TEDESCO
 
SEZ. L LINGUISTICO (15)
Presidente: CASALINI VITTORIO
Commissari: DE COSTANZO RAFFAELE (L. SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA) FILOSOFIA; PAINI ELENA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; GHIGNA SEBASTIANO (L. ARTISTICO BRUNO CASSINARI -  PIACENZA) MATEMATICA - INFORMATICA 
 

LICEO SCIENTIFICO SAN BENEDETTO

SEZ. A (33)
Presidente: BOCCHI FABRIZIO (D'ANNUNZIO  -  FIDENZA)
Commissari: FERRARA CRISTINA (IST. MAGISTRALE  MATILDE DI CANOSSA - REGGIO EMILIA) INGLESE;
GENGHINI NEVIO (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI" -  RIMINI) FILOSOFIA; MANIERI RAFFAELLA (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI" – RIMINI) ITALIANO.

ULIVI

SEZ. B (20), SEZ. F (19)
Presidente: TINCATI CRISTINA
Commissari: FERRARI PAOLA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) ITALIANO; RICCI ROBERTO  (LICEO GINNASIO "L.ARIOSTO" -  FERRARA) FILOSOFIA; ZANRE' LOREDANA (L. SCIENTIFICO FERMI - BORGO VAL DI TARO) INGLESE
SEZ. G (26), SEZ. I (29)
Presidente: FANZINI NICOLETTA (BERENINI" – FIDENZA)
Commissari: CATTELLANI FRANCESCO (L. SCIENTIFICO S. D'ARZO – MONTECCHIO) ITALIANO; PORRETTI ROBERTA (D'ANNUNZIO – FIDENZA) INGLESE; PRANDI ANGELA (L. SCIENTIFICO FANTI – CARPI) FILOSOFIA 
SEZ. H (9),  SEZ.H1 (16), SEZ. L (24)
Presidente: REBECCHI BEATRICE (BERENINI – FIDENZA)
Commissari: CHIESA PAOLA (L. SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA) FILOSOFIA; GAMBERINI GIAMPAOLA (RESPIGHI – PIACENZA) ITALIANO; PEIA ELENA (I.T. INDUSTRIALE -  LANGHIRANO) INGLESE 

SEZ. D (9), SEZ.D1 (13), SEZ. M (26)
Presidente: LEONE GIUSEPPE GIULIANO (FERMI –BORGO VAL DI TARO)
Commissari: CALEFFI GIULIANO (LICEO GINNASIO "L.ARIOSTO"  - FERRARA) FILOSOFIA; CASTELLARI DANIELE (L. SCIENTIFICO ALDO MORO - REGGIO EMILIA) ITALIANO; CENSI ANNARITA (LICEO SCIENTIFICO "A. SERPIERI" – RIMINI) INGLESE 
 
SEZ. E (30)
Presidente: NOCCIOLINO MARIA LAURA (BERENINI – FIDENZA)
Commissari: GIOMBINI FRANCESCO (LICEO SCIENTIFICO BONDENO –  FERRARA)  ITALIANO; RONCHETTI DOMENICO (L. CLASSICO TORRICELLI – FAENZA) INGLESE; ZANON MARISA (L. SCIENTIFICO TASSONI -  MODENA) FILOSOFIA


SEZ. A (25), SEZ. C (21)
Presidente: CECI MARIO (BERENINI – FIDENZA)
Commissari: BIANCHI NICOLETTA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA) INGLESE; IENGO ROSALIA (L. SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA) ITALIANO; ROMUALDI MIRENA (ISTITUTO D’ARTE DI FORLI') FILOSOFIA 

LICEO SCIENTIFICO FERMI – BORGO VAL DI TARO
SEZ C PROGETTO "BROCCA (15)
Presidente: OLIVATI SERGIO (ISTITUTO PER GEOMETRI RONDANI – PARMA)
Commissari: BERTOLANI PATRIZIA (MARCONI -  PARMA) FILOSOFIA; MUSSI MARIA LUCILLA (MARCONI) MATEMATICA; PAONE DANIELA (BERTOLUCCI – PARMA)  ITALIANO 
 SEZ D (17) 
Presidente: OLIVATI SERGIO (ISTITUTO PER GEOMETRI RONDANI – PARMA)
Commissari: UGOLINI ALBERTO (MAGNAGHI – SALSOMAGGIORE)  INGLESE; MUSSI MARIA LUCILLA(MARCONI) MATEMATICA; PAONE DANIELA (BERTOLUCCI – PARMA)  ITALIANO 
SEZ A (16), SEZ B (21)
Presidente: ATTANASI ANTONIO (MARCONI – PARMA)
Commissari: CATELLI MASSIMO (D’ANNUNZIO – FIDENZA)FILOSOFIA; CATTEL NUNZIA (D’ANNUNZIO – FIDENZA) INGLESE; CHIASTRA NICOLETTA (ULIVI – PARMA) ITALIANO
 
LICEO SCIENTIFICO E MUSICALE BERTOLUCCI

SEZ. A (23), SEZ. C (16)
Presidente: ANTONUCCI ELISABETTA ( I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO)
Commissari: CAMPORESI FRANCO (G.B.MORGAGNI - FORLI') FILOSOFIA ; FIORANI MANUELA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA)INGLESE; GAMBA CHIARA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA) ITALIANO
 
SEZ. B (21)
Presidente: BOCCHI FABRIZIO (D'ANNUNZIO – FIDENZA)
Commissari: FERRARA CRISTINA (IST. MAGISTRALE MATILDE DI CANOSSA – REGGIO EMILIA)  INGLESE; GENGHINI NEVIO (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI" -  RIMINI) FILOSOFIA; MANIERI RAFFAELLA (LICEO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI" – RIMINI)  ITALIANO

ISTITUTO PROFESSIONALE SOLARI

SEZ. B(20), SEZ. A (17)
Presidente: CASALI MARIAPIA (MELLONI – PARMA)
Commissari: MOLTI RAFFAELE (GIORDANI – PARMA)MATEMATICA; OREFICI GIUSEPPE (MARIA LUIGIA -  PARMA)ECOLOGIA APPLICATA; SACCHETTI RITA (GIORDANI – PARMA) ITALIANO 
 
ISTITUTO PIETRO GIORDANI

5A TGA (25), 5B TGA (17)
Presidente: CHIAIESE FRANCESCO (IPSAR BARTOLOMEO SCAPPI - CASALECCHIO DI RENO)
Commissari: BERTOCCHI MIRELLA (GADDA – FORNOVO ) MATEMATICA ; CARRIERO ANGELA CLAUDIA (I.T. GEOMETRI PASCAL – REGGIO EMILIA) INFORMATICA GESTIONALE; LUNARDINI VALENTINA  (I.T. GEOMETRI BELLUZZI – RIMINI) ITALIANO 
 
SEZ. 5^SER (18)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (LICEO SCIENTIFICO "A.ROITI"  - FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA ; CATELLANI ANTONELLA  (I.T. GEOMETRI PASCAL - REGGIO EMILIA) INFORMATICA GESTIONALE; VAIRO DONATO (ITIS NOBILI -REGGIO EMILIA) ITALIANO 
 5 ATS (17)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (LICEO SCIENTIFICO "A.ROITI"  - FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA ; BRUSCHETTA GABRIELLA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI"  -  FERRARA)  LINGUA INGLESE; VAIRO DONATO (ITIS NOBILI -REGGIO EMILIA) ITALIANO 
5ATS TECNICO SER.SOCIALI (6), 5^ATSS TECNICO SER.SOCIALI (11)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (LICEO SCIENTIFICO "A.ROITI"  - FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA ; INGLETTI MARIA CRISTINA (I.P.ARTIGIANATO  "GALVANI/SIDOLI" - REGGIO EMILIA) CULTURA MEDICO-SANITARIA; VAIRO DONATO (ITIS NOBILI -REGGIO EMILIA) ITALIANO 

5 DTS TECNICO SERV. TURIS.(9), 5^DTST  TECNICO SERV. TURIS.( 15 candidati interni, 1 esterno) Presidente: SEGALINI TIZIANA (L.CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: AULIZIO VINCENZO (I.T.C. "R. MOLARI" - SANTARCANGELO DI ROMAGNA) ITALIANO; BONI LIUSCA (I.P. SERVIZI COMM. FILIPPO RE – REGGIO EMILIA) LINGUA INGLESE; TEDESCHI CARLA (L. SCIENTIFICO ALDO MORO – REGGIO EMILIA) MATEMATICA 
 5^CTGA TECN. GEST. AZ. INFO.(10 interni, 1 esterno)
Presidente: SEGALINI TIZIANA (L.CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: AULIZIO VINCENZO (I.T.C. "R. MOLARI" - SANTARCANGELO DI ROMAGNA) ITALIANO; TEDESCHI CARLA (L. SCIENTIFICO ALDO MORO – REGGIO EMILIA) MATEMATICA; LOMBARDINI ANDREA (I.T.INDUSTRIALE "L. DA VINCI" – RIMINI) INFORMATICA GESTIONALE 


Classe 5^MTSS TECNICO SER.SOCIALI (20), 5^NTSS TECNICO SER.SOCIALI (13 interni, 1 esterno)
Presidente: PANTIERI LORENZO (I.P.S. COMM. E TURIS. MACRELLI – CESENA)
Commissari: FACCINI PAOLA (ISTITUTO STOPPA – LUGO) CULTURA MEDICO-SANITARIA ; RICCI CARMINE (ISTITUTO MOTTI - CASTELNOVO NE' MONTI) MATEMATICA; RUGGIERI CARLA ANGELA (ISTITUTO PRIMO LEVI – VIGNOLA) ITALIANO 
 
5^SER TECN. GEST. AZ. INFO. (18)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (L. SCIENTIFICO ROITI – FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA; CATELLANI ANTONELLA (I.T. GEOMETRI PASCAL - REGGIO EMILIA) INFORMATICA GESTIONALE; VAIRO DONATO (I.T. INDUSTRIALE  NOBILI - REGGIO EMILIA) ITALIANO 
 5 ATS TECNICO SERV. TURISTICO (17)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (L. SCIENTIFICO ROITI – FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA ; BRUSCHETTA GABRIELLA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI"  -FERRARA) LINGUA INGLESE; VAIRO DONATO (I.T. INDUSTRIALE  NOBILI - REGGIO EMILIA) ITALIANO
 5ATS TECNICO SER.SOCIALI (6), 5^ATSS TECNICO SER.SOCIALI (11)
Presidente: ROBBIANO ROBERTA (L. SCIENTIFICO ROITI – FERRARA)
Commissari: ARMANI MARCO (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA ; INGLETTI MARIA CRISTINA (I.P.ARTIGIANATO  "GALVANI/SIDOLI" - REGGIO EMILIA) CULTURA MEDICO-SANITARIA; VAIRO DONATO (ITIS NOBILI -REGGIO EMILIA) ITALIANO 

5--DTS RR9Q TECNICO SERV. TURIS. (9), 5^DTST RR9Q TECNICO SERV. TURIS.(15 interni, 1 esterno)
Presidente: SEGALINI TIZIANA (L. CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: AULIZIO VINCENZO (ITC MOLARI -  SANTARCANGELO DI ROMAGNA) ITALIANO; BONI LIUSCA (I.P. SERVIZI COMM.  FILIPPO RE – REGGIO EMILIA) LINGUA INGLESE; TEDESCHI CARLA (L. SCIENTIFICO ALDO MORO - REGGIO EMILIA) MATEMATICA 
5^CTGA RR9B TECN. GEST. AZ. INFO.(10 interni, 1 esterno)
Presidente: SEGALINI TIZIANA (L. CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: AULIZIO VINCENZO (I.T.C. "R. MOLARI" - SANTARCANGELO DI ROMAGNA) ITALIANO; TEDESCHI CARLA (L. SCIENTIFICO ALDO MORO – REGGIO EMILIA) MATEMATICA; LOMBARDINI ANDREA (I.T.INDUSTRIALE "L. DA VINCI" – RIMINI) INFORMATICA GESTIONALE 

5^MTSS RR9S TECNICO SER.SOCIALI (20 ), 5^NTSS RR9S TECNICO SER.SOCIALI (13 interni, 1 esterno)
Presidente: PANTIERI LORENZO (I.P.S. MACRELLI – CESENA);
Commissari: FACCINI PAOLA (ISTITUTO STOPPA – LUGO) CULTURA MEDICO-SANITARIA; RICCI CARMINE  (ISTITUTO MOTTI - CASTELNOVO NE' MONTI) MATEMATICA; RUGGIERI CARLA ANGELA (ISTITUTO PRIMO LEVI – VIGNOLA) ITALIANO 
SEZ. R SCIENT.TECNOL.-PROG.BROCCA (20)
Presidente: GALLINA LINA (I.T. AGRARIO GARIBALDI – CESENA)
Commissari: BUBANI SILVIO (I.P. SERVIZI COMM. OLIVETTI – RAVENNA) INFORMATICA E SISTEMI DI AUTOMAZIONE ; FERRARIS LUISA (L. SCIENTIFICO FERMI -  BORGO VAL DI TARO) MATEMATICA; GIRANI FIORELLA (L. ARTISTICO CASSINARI – PIACENZA)  ITALIANO 

MAGNAGHI - SALSOMAGGIORE
SEZ. A (12), SEZ. D (17)
Presidente: PETTENATI ROBERTO (TOSCHI – PARMA)
Commissari: CAFFARRA FRANCESCO  (ITIS DA VINCI – PARMA) INGLESE; CELLI PAOLA (GIORDANI – PARMA) MATEMATICA; PASANISI AMEDEO (GIORDANI)  ITALIANO 
SEZ. B (20), 5 SER. RISTOR.( 9 interni, 2 esterni)
Presidente: ANGELLA ANGELO ("ZAPPA-FERMI"  - BORGO VAL DI TARO)
Commissari: ABATI ISA (GIORDANI-  PARMA) INGLESE; GRASSI ORNELLA (RONDANI – PARMA) MATEMATICA; PRETI MARIA CRISTINA (RONDANI) ITALIANO 
 
SEZ. C (23), SEZ. F(16)
Presidente: REGGIANI GINO (ROMAGNOSI – PARMA)
Commissari: ARTONI GIOVANNA (ITIS DA VINCI – PARMA) MATEMATICA; BOGGIO TOMASAZ CECILIA (RONDANI – PARMA) ITALIANO; BRANCHETTI ANNA MARIA (ITIS DA VINCI – PARMA)  INGLESE
 
SEZ. E (19), 5^ A TECNICO SERV. TURIS.(29 interni, 1 esterno)
Presidente: ZIZI VIVIANA MARIA PASQUA (ULIVI – PARMA)
Commissari: MAVILLA ELISABETTA (MARIA LUIGIA – PARMA) INGLESE; SCARAMUZZA PAOLO (GIORDANI – PARMA) MATEMATICA; SCIACCO ALESSANDRA (BODONI – PARMA) ITALIANO 

IPSIA PRIMO LEVI

A TIEL TECNICO DELLE IND.EL. (17), B TIEL RR9J TECNICO DELLE IND.EL. (9)
Presidente: BERGAMASCHI LEONELLO (IPSIA COMANDINI – CESENA)
Commissari: BUCCINO GENNARO CIRO (I.P. ARTIGIANATO CALLEGARI – RAVENNA) SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.; RONCA ANNAMARIA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI" – FERRARA) ITALIANO; VAGHINI GIUSEPPINA (I.P.I. ARTIGIANATO DA VINCI –PIACENZA)MATEMATICA 
A TIEN TECNICO IND.ELETTRO. (9 interni, 2 esterni)
Presidente: BERGAMASCHI LEONELLO (IPSIA COMANDINI – CESENA)
Commissari: GRANDI ANTONELLA (ISTITUTO DON MAGNANI – SASSUOLO) ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI E APPLICAZIONI;  RONCA ANNAMARIA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI" – FERRARA) ITALIANO;  VAGHINI GIUSEPPINA (I.P.I. ARTIGIANATO DA VINCI –PIACENZA)MATEMATICA 

A TIME TECNICO IN. MECCAN. (16), A TSE TECNICO SIST.ENERG.(13 interni, 1 esterno)
Presidente: NITRI MICHELE (I. T. AGRARIO GARIBALDI – CESENA)
DE ROSA SILVIO (I.T.I. "L. DA VINCI"- RIMINI) ELETTROTECNICA ED ELETTRONICA; LO PO' CATERINA (ISTITUTO DELEDDA – MODENA) MATEMATICA ; MAFFEI GILDA MARIA (ISTITUTO ALBERGHIERO CERVIA – RAVENNA) ITALIANO 
A TAM TEC.ABBIGL. E MODA (17)
Presidente: VALENTINI GIOVANNI VITTORIO (L. ARTISTICO  NERVI – RAVENNA)
Commissari: CAVALLINA MASSIMO (I.P.S. COMMERCIALE E TURISTICO "L.EINAUDI" –FERRARA) STORIA DELL' ARTE E DEL COSTUME; LANDINI MAURIZIA (I.P.INDUSTRIA E ARTIGIANATO "GALVANI/SIDOLI" - REGGIO EMILIA) MATEMATICA ; MILANI NAZZARENA LUISA (I.P. AGRICOLTURA E AMBIENTE “MOTTI” - CASTELNOVO NE' MONTI) ITALIANO
A TCB TECN. CHIM. E BIOL.(8)
Presidente: VALENTINI GIOVANNI VITTORIO (L. ARTISTICO  NERVI – RAVENNA)
Commissari: BAZZANI RENATA (GADDA – FORNOVO) MICROBIOLOGIA SPECIALE; LANDINI MAURIZIA (I.P.INDUSTRIA E ARTIGIANATO "GALVANI/SIDOLI" - REGGIO EMILIA) MATEMATICA; MILANI NAZZARENA LUISA (I.P. AGRICOLTURA E AMBIENTE “MOTTI” - CASTELNOVO NE' MONTI) ITALIANO

ISTITUTO PROFESSIONALE INDUSTRIA E ARTIGIANATO DI BEDONIA

SEZ-A TECNICO DELLE IND.EL. (12)
Presidente: SARTORI LUCIA (GIORDANI – PARMA)
Commissari: CERESINI GIANFRANCO (IPSIA PRIMO LEVI – PARMA) SISTEMI - AUTOMAZIONE E ORGANIZZ. DELLA PRODUZ.; MEZZETTA MIRELLA (IPSIA PRIMO LEVI) MATEMATICA ; ZANICHELLI BRUNA (ITIS DA VINCI – PARMA) ITALIANO 

LICEO ARTISTICO TOSCHI

SEZ-A GRAFICA-MICHELANGELO (19), SEZ-B (16 interni, 1 esterno)
Presidente: VACCARI ELENA (ISTITUTO ALBERGHIERO MOTTI - REGGIO EMILIA); Commissari: ACHILLI ALBERTA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA) MATEMATICA; BACCHILEGA CLAUDIA (L. CLASSICO DANTE ALIGHIERI – RAVENNA) ITALIANO; VALLA FRANCESCA LUCIA (L. ARTISTICO  CASSINARI – PIACENZA)  STORIA DELL'ARTE 
5^ - A PITTURA E DEC.PITT. (16), 5^-B (11)
Presidente: GALVANI ADRIANA (UNIVERSITA’ DI BOLOGNA)
Commissari: DE DAVID ALESSANDRO (L. SCIENTIFICO RAMBALDI – IMOLA) MATEMATICA; GIORDANO FRANCESCA (ISTITUTO SPALLANZANI – ZOCCA) ITALIANO; SAVINI ANTONELLA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA) STORIA DELL'ARTE 
 
V^ A ARCHITET.E ARREDO (18), 5 A RILIEVO E CATALOG. (10 interni, 1 esterno)
Presidente: COPPARI CLAUDIO
Commissari: COSSU MARIA ROSA (L. GIOIA – PIACENZA) MATEMATICA; MORETTI SILVIA (ISTITUTO D’ARTE CHIERICI -  REGGIO EMILIA) STORIA DELL'ARTE; SILVI ANNA  (ISTITUTO D’ARTE CHIERICI -  REGGIO EMILIA) ITALIANO 
 
SEZ. A DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO (20)
Presidente: ANDENA TERESA (ISTITUTO RAINERI – PIACENZA)
Commissari: BOZZONI CHIARA (L. CLASSICO GIOIA - PIACENZA) FILOSOFIA; CAPPA CHIARA (L. SCIENTIFICO RESPIGHI – PIACENZA) LINGUA INGLESE ; FABBRI MARIA CONCETTA (L. ARTISTICO  FORLI') MATERIE LETTERARIE 
5^ A DECORAZIONE PITTORICA (13 interni, 1 esterno)
Presidente: ANDENA TERESA (ISTITUTO RAINERI – PIACENZA)
Commissari: CORNIOLA VALERIA (L. ARTISTICO NERVI –RAVENNA) STORIA ARTI VISIVE; FABBRI MARIA CONCETTA (L. ARTISTICO FORLI’) LETTERE ITALIANE E STORIA; GESMUNDO NICLA (GADDA – FORNOVO) CHIMICA E LABORATORIO TECNOLOGICO

ISTITUTO TECNICO AGRARIA BOCCHIALINI
5^ A1 CERERE  (7), 5^ A2 CERERE (6), 5^A CERERE  (8)
Presidente: BELLOCCHIO GUIDO
Commissari: GIOIA EMANUELA (ISTITUTO TECNICO AGRARIO RAINERI – PIACENZA) TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE ; MELLI ISOLINA (L. SCIENTIFICO FERMI - BORGO VAL DI TARO) BIOLOGIA APPLICATA; SIRACUSA SALVATORE (GINO ZAPPA -  BORGO VAL DI TARO) LINGUA E LETTERE ITALIANE 

SEZ. C CERERE (10), SEZ.C1 CERERE  (8), SEZ C2 (6), SEZ.B CERERE (11 interni, 1 esterno), sezione B1 (6), SEZ.B2 (4)
Presidente: DE CAPITANI FRANCO (UNIVERSITA' DI PARMA)
Commissari: RICCHIUTO LORETANA (S. D’ARZO – MONTECCHIO) BIOLOGIA APPLICATA; SCALABRINI CARLO (ISTITUTO TECNICO AGRARIO ZANELLI – REGGIO EMILIA) TECNICA DI PRODUZIONE ANIMALE; SOLIANI KATIA (BERENINI – FIDENZA) LINGUA E LETTERE ITALIANE 
 
ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE BODONI

SEZ. I GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE (18 interni, 5 esterni), SEZ. G GIURIDICO ECONOMICO AZIENDA (21)
Presidente: FERRARI GIORGIO
Commissari: CIFARELLI ANNUNZIATA (GINO ZAPPA -  BORGO VAL DI TARO) DIRITTO; ROMANO FABIO (GINO ZAPPA – BORGO VAL DI TARO) MATEMATICA; SCALFARI GIACOMO (IPSIA NOBILI – REGGIO EMILIA)  LINGUA E LETTERE ITALIANE 

SEZ.BP PROGRAMMATORI  (13)
Presidente: CAROTI GIOVANNI
Commissari: MARTINO GABRIELE (ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE MARCONI – PIACENZA) INFORMATICA SCRENCI MARCO (I.T. INDUSTRIALE LANGHIRANO)  MATEMATICA; ZENNONI CINZIA (S. D’ARZO – MONTECCHIO) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; 
5 SIRIO PROG. INFORMATICO  (29)
Presidente: CAROTI GIOVANNI
Commissari: CHIAPPA MICHELA (GADDA - FORNOVO DI TARO) DIRITTO ED ECONOMIA; SCRENCI MARCO (I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO) MATEMATICA; ZENNONI CINZIA (S. D’ARZO – MONTECCHIO) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

SEZ AP PROGRAMMATORI  (19), SEZ.CP PROGRAMMATORI  (15 interni. 1 esterno)
Presidente: PERITORE VITTORIO
Commissari: LOSI STEFANIA (I.T. INDUSTRIALE  - LANGHIRANO) MATEMATICA; RICUCCI ANNA MARIA (L. SCIENTIFICO  "BERTRAND RUSSELL" –GUASTALLA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; SISCA MARIA SILVIA ("BERENINI" – FIDENZA)INFORMATICA

5 ERICA (18)
Presidente: MUSSINI LORENA (IST. MAGISTRALE  MATILDE DI CANOSSA - REGGIO EMILIA)
Commissari: DEL FORNO GIANLUIGI (GINO ZAPPA - BORGO VAL DI TARO) STORIA DELL'ARTE E DEL TERRITORIO; DOGNI PAOLA (PACIOLO – FIDENZA) MATEMATICA APPLICATA ; VAJA STEFANO(GADDA – FORNOVO) LINGUA E LETTERE ITALIANE


ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE MELLONI

SEZ. A GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE (25), SEZ. D GIURIDICO ECONOMICO AZIENDA (25)
Presidente: LAGHI CARLA (ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE BALDINI – RAVENNA)
Commissari: ANTONUCCIO ANTONELLA  (I.T. INDUSTRIALE  - LANGHIRANO) DIRITTO; BISCIONI TIZIANA (GINO ZAPPA - BORGO VAL DI TARO) LINGUA E LETTERE ITALIANE; PUGLIESE GAETANO (I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO) MATEMATICA 
 
SEZ. B GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE (20 interni,  2 esterni), SEZ. C GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE (21 interni, 3 esterni) 
Presidente: BAIONI GIORGIO (I.T. INDUSTRIALE BALDINI – RAVENNA)
Commissari: D'ARRIGO GABRIELE (ISTITUTO PROFESSIONALE BEDONIA) DIRITTO; FERMI MARIA CRISTINA (PACIOLO – FIDENZA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; NICOLETTI PATRIZIA (I.T. COMMERCIALE DELEDDA – RIMINI) MATEMATICA
 
SEZ -B PROGRAMMATORI (26), SEZ -C PROGRAMMATORI (26)
Presidente: ROSSOLINI LODOVICA (ISTITUTO PROFESSIONALE DA VINCI – PIACENZA)
Commissari: BARATTA ELISABETTA (BERENINI – FIDENZA) MATEMATICA; BARDARO ARMANDO (I.T. INDUSTRIALE – LANGHIRANO) INFORMATICA; GUARESCHI LUCIANA (PACIOLO – FIDENZA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA 

5 - A PROGRAMMATORI (20 interni, 1 esterno)  
Presidente: DE PIETRI SANDRA (IST.PROF. PER L'AGRICOLTURA "ZANELLI" – REGGIO EMILIA)
Commissari: BALZANO RAFFAELE (BERENINI-FIDENZA) INFORMATICA; CANROSSI FRANCESCA (GADDA – FORNOVO) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; LONGINOTTI FERNANDA (ISTITUTO ROMAGNOSI – PIACENZA)  MATEMATICA 
5A PROG. SIRIO-INFORMATICO  (25)
Presidente: DE PIETRI SANDRA (IST.PROF. PER L'AGRICOLTURA "ZANELLI" – REGGIO EMILIA)
Commissari: CANROSSI FRANCESCA (GADDA – FORNOVO) ITALIANO; LONGINOTTI FERNANDA (ISTITUTO ROMAGNOSI – PIACENZA)  MATEMATICA; LUCARELLI MATILDE (I.T. COMMERCIALE  VALTURIO – RIMINI) DIRITTO ED ECONOMIA


V - A PROG. "ERICA" - PERITI AZIENDALI (18), V – C PROGETTO ERICA PERITI AZIENDALI (20), V - C1 (4)
Presidente: SIMONINI IVANA (CASA CIRCONDARIALE  IP PER SERV. SOCIALI  -  REGGIO EMILIA)
Commissari: DAVIGHI FEDERICA (BERENINI – FIDENZA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; GIUNCHI MARIA EVA (I.T. COMMERCIALE GINNANI –RAVENNA) MATEMATICA APPLICATA; SASSI MARILENA (D’ANNUNZIO –FIDENZA) STORIA DELL'ARTE E DEL TERRITORIO
 

V B PROG. "ERICA" - PERITI AZIENDALI (13), V B1 PROG. "ERICA" - PERITI AZIENDALI (8), V - D TP02 PROG. "ERICA" - PERITI AZIENDALI (13), V - D1 PROG. "ERICA" - PERITI AZIENDALI (7)
Presidente: MAGAGNA GIUSEPPINA (I.T. COMMERCIALE  BOVELLI – FERRARA)
Commissari: BOTTI ALESSANDRA (PACIOLO – FIDENZA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; MOSCATELLI SILVANA (ITC V.BACHELET" – FERRARA) MATEMATICA APPLICATA; POLI VALERIA (L. CLASSICO GIOIA – PIACENZA) STORIA DELL'ARTE E DEL TERRITORIO 
 

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE TRAVERSETOLO

SEZIONE UNICA (16)
Presidente: MUSSINI LORENA (IST. MAGISTRALE MATILDE DI CANOSSA) REGGIO EMILIA
Commissari: DOGNI PAOLA (PACIOLO – FIDENZA) MATEMATICA, MATEMATICA APPLICATA, STATISTICA ; NIZZANI CARLO (PACIOLO – FIDENZA) ECONOMIA POLITICA, SCIENZA DELLE FINANZE, DIRITTO;  VAJA STEFANO (GADDA – FORNOVO)  LINGUA E LETTERE ITALIANE

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE GINO ZAPPA

SEZ. A GIURIDICO ECONOMICO AZIENDA (22 interni, 1 esterno)
Presidente: SARTORI LUCIA (GIORDANI – PARMA)
Commissari: BRUSCHI RAFFAELLA (ITSOS GALILEI - SAN SECONDO PARMENSE) DIRITTO; PASCARELLI GUIDO (MELLONI – PARMA) MATEMATICA; ZANICHELLI BRUNA (ITIS DA VINCI – PARMA) LINGUA E LETTERE ITALIANE

ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE LUCA PACIOLO

5^ A GIURIDICO ECONOMICO AZIENDALE (21), 5^ B (21), 5^B1 (1) 
Presidente: BARIGGI MARIA PIA (MARIA LUIGIA – PARMA)
Commissario: AVIETTI ALMA (MELLONI – PARMA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; CARATI ELISABETTA (MELLONI) DIRITTO; ZAMBONI LUISELLA (BODONI – PARMA) MATEMATICA 
 
5^ - A PROGETTO GEOMETRI (16), 5^ - B (15)
Presidente: ORLANDI ROSA GABRIELLA (MELLONI – PARMA)
Commissari: DELNEVO GIUSEPPE (RONDANI – PARMA) GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO; SORANZO MARIA LUISA (ITIS LEONARDO DA VINCI – PARMA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; TOSCANI STEFANO (RONDANI) COSTRUZIONI 
 
ISTITUTO BERENINI - FIDENZA
SEZ. A PROG. BROCCA (12), SEZ. B (20)
Presidente: CAMPANINI GUIDO (ROMAGNOSI – PARMA);
DONDI ELISABETTA (MELLONI – PARMA) ITALIANO; FERRARI MARIA CRISTINA (ULIVI – PARMA) MATEMATICA; SUPERCHI ANGELA (BODONI – PARMA) INFORMATICA E SISTEMI DI AUTOMAZIONE 
 
SEZ-A CHIMICO (14), SEZ- B CHIMICO (19 interni, 1 esterno)
Presidente: AIELLO PATRIZIA FRANCESCA (ROMAGNOSI – PARMA)
Commissari: BIRIBICCHI ENRICA (GIORDANI – PARMA) MATEMATICA; PAGLIARI SARA (ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE MARCONI – PIACENZA) ANALISI CHIMICA,ELABORAZIONE DATI; TAGLIAVINI ANTONIO (MELLONI-PARMA) LINGUA E LETTERE ITALIANE 
 
5^ A ELETTR. E TELECOM. (17), 5^ B ELETTR. E TELECOM. (15)
Presidente: PAOLILLO ANTONELLA (ULIVI – PARMA)
Commissari: BALIGAN MARIA GRAZIA (ITIS DA VINCI – PARMA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; CAPPELLI MARIA LUISA (GIORDANI – PARMA) MATEMATICA; FERRERO FEDERICO (ITIS DA VINCI – PARMA) ELETTRONICA 
 
V^ A MECCANICA (15), V^ B MECCANICA (13)
Presidente: MARCHINI RODOLFO (L. SCIENTIFICO FERMI – BORGO VAL DI TARO)
Commissari: CONTINI ADELE MARGHERITA (MELLONI – PARMA) LINGUA E LETTERE ITALIANE; DE CONCILIIS DANILO (I.P.I. ARTIGIANATO  FERMO CORNI – MODENA) SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRIALE; SOMMI EGIDIO (GIORDANI – PARMA) MATEMATICA 
 

ISTITUTO “CARLO EMILIO GADDA" - FORNOVO DI TARO
SEZ. B INFORMATICO (17 interni, 1 esterno)
Presidente: ROSSI ROSANNA (I. PER SERVIZI COMMERCIALI MORANTE – SASSUOLO)
Commissari: BETTA CARLO (MELLONI – PARMA) ITALIANO; DE BLASI GIUSEPPE ANGELO (BERENINI – FIDENZA) MATEMATICA; GUIDI EMILIO (ITSOS GALILEI - SAN SECONDO PARMENSE) ELETTRONICA 
 
SEZ. A BIOLOGICO (10)
Presidente: ROSSI ROSANNA (I. PER SERVIZI COMMERCIALI MORANTE – SASSUOLO)
Commissari: ADORNI FAUSTO (ITSOS GALILEI -  SAN SECONDO PARMENSE) BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE; BETTA CARLO (MELLONI – PARMA) ITALIANO; DE BLASI GIUSEPPE ANGELO (BERENINI – FIDENZA) MATEMATICA

SEZ.A1 ECONOMICO AZIENDALE (9)
Presidente: ROSSI ROSANNA (I. PER SERVIZI COMMERCIALI MORANTE – SASSUOLO)
Commissari: MALANCA EMANUELE (PACIOLO – FIDENZA) DIRITTO; BETTA CARLO (MELLONI – PARMA) ITALIANO; DE BLASI GIUSEPPE ANGELO (BERENINI – FIDENZA) MATEMATICA

ITIS LEONARDO DA VINCI

SEZ- A ELETTROTECNICA E AUTOMAZIONI (16), SEZ - B ELETTROTECNICA E AUTOMAZIONI (22)
Presidente: D'AVINO ERMICO (IPSIA COMANDINI – CESENA);
Commissari: CASTIGLIONI ORNELLA (GADDA – FORNOVO) MATEMATICA; CATTANI GLORIA (I.T. INDUSTRIALE –LANGHIRANO) ITALIANO; DE PIETRI IVEN (I.P.I. ARTIGIANATO DA VINCI - FIORENZUOLA D'ARDA) IMPIANTI ELETTRICI
SEZ. A1 MECCANICA (9)
Presidente: D'AVINO ERMICO (IPSIA COMANDINI – CESENA);
Commissari: ALLEGRI GIAN PAOLO (BERENINI – FIDENZA) SISTEMI ORGANIZZATIVI; CATTANI GLORIA (I.T. INDUSTRIALE LANGHIRANO) ITALIANO; IADEROSA DARIO (I.P.I. ARTIGIANATO  BEDONIA) TECNOLOGIE E LAVORAZIONI MECCANICHE 

5 A ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI (17), 5 B ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI (25)
Presidente: VALENTINI LUCIA (L. ARTISTICO CASSINARI – PIACENZA)
Commissari: CARAMANICO LIVIO (ITIS "L. NOBILI" -  REGGIO EMILIA) TECNOLOGIE ELETTRONICHE, DISEGNO E PROGETTAZIONE; MANFREDI WILMA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI" – FERRARA) LINGUA INGLESE; ZECCA ROBERTA (I.P.I. ARTIGIANATO  BEDONIA) LINGUA E LETTERE ITALIANE 

V A PROGETTO "ABACUS"-INFORMATICA (18)
Presidente: RONCATO MASSIMO (L. CLASSICO  SPALLANZANI -  REGGIO EMILIA)
Commissari: AMADASI LUCIANO (GADDA - FORNOVO DI TARO) MATEMATICA; MONTALI ROBERTO (GADDA – FORNOVO) ELETTRONICA, TELECOMUNICAZIONI; ROCA FELICIA (I.T. COMMERCIALE  MOLARI - SANTARCANGELO DI ROMAGNA) LINGUA E LETTERE ITALIANE 
5^ A ID13 CHIMICA E CHIMICA BIOLOGICA (18 interni, 2 esterni)
Presidente: RONCATO MASSIMO (L. CLASSICO  SPALLANZANI -  REGGIO EMILIA)
Commissari: FIESCHI LORENZO (PACIOLO – FIDENZA) BIOLOGIA, ECOLOGIA, MICROBIOLOGIA; RAISI PAOLA (I.P.S.S.A.R. "O.VERGANI" -  FERRARA) LINGUA INGLESE; ROCA FELICIA (I.T. COMMERCIALE  MOLARI - SANTARCANGELO DI ROMAGNA) LINGUA E LETTERE ITALIANE

5^ S ELETTROT. E AUTOM. SIRIO (15)
Presidente: GUARRACINO DOMENICO (L. CLASSICO VINCENZO MONTI – CESENA)
Commissari: BAISTROCCHI MONICA (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA; FABBRI PAOLO (L. CLASSICO G.CESARE - M.VALGIMIGLI" -  RIMINI) ITALIANO; VANDELLI MARCO (I.P.I. ARTIGIANATO FERMO CORNI – MODENA) IMPIANTI ELETTRICI 
 
5^ SER ELETTR. E TELECOM. SIRIO (15)
Presidente: GUARRACINO DOMENICO (L. CLASSICO VINCENZO MONTI – CESENA)
Commissari: BAISTROCCHI MONICA (D’ANNUNZIO – FIDENZA) MATEMATICA; FABBRI PAOLO (L. CLASSICO G.CESARE - M.VALGIMIGLI" -  RIMINI) ITALIANO; BONGIORNI STEFANO (I.T. INDUSTRIALE MARCONI – PIACENZA) TELECOMUNICAZIONI

SEZ. A MECCANICA (PROG. SIRIO)  (15)
Presidente: ROSSI PAOLO (L. CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: BELLOCCHI RAFFAELLA (I.P.I. ARTIGIANATO  DA VINCI -  PIACENZA)  SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRIALE; CROVINI MILENA (BERENINI – FIDENZA)  MATEMATICA; SPADACCINI PAOLA (ISTITUTO MOTTI – MONTI - CASTELNOVO NE' MONTI) ITALIANO
SEZ-A MECCANICA (22)
Presidente: ROSSI PAOLO (L. CLASSICO SPALLANZANI – REGGIO EMILIA)
Commissari: BELLOCCHI RAFFAELLA (I.P.I. ARTIGIANATO  DA VINCI -  PIACENZA)  SISTEMI ED AUTOMAZIONE INDUSTRIALE; RANDI LUCA (I.T.I. "L. DA VINCI" – RIMINI) TECNOLOGIE E LAVORAZIONI MECCANICHE; SPADACCINI PAOLA (ISTITUTO MOTTI – MONTI - CASTELNOVO NE' MONTI) ITALIANO

ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE DI  LANGHIRANO 
 
SEZ. A INFORMATICO (11 interni, 1 esterno)
Presidente: GALLINA LINA (I.T. AGRARIO GARIBALDI -  CESENA)
Commissari: FERRARIS LUISA (L. SCIENTIFICO FERMI -  BORGO VAL DI TARO) MATEMATICA; GIRANI FIORELLA (L. ARTISTICO CASSINARI – PIACENZA)  ITALIANO; RASCHI LUCA (BERENINI – FIDENZA) ELETTRONICA
SEZ.A1 ECONOMICO AZIENDALE (11)
Presidente: GALLINA LINA (I.T. AGRARIO GARIBALDI -  CESENA)
Commissari: FERRARIS LUISA (L. SCIENTIFICO FERMI -  BORGO VAL DI TARO) MATEMATICA; GIRANI FIORELLA (L. ARTISTICO CASSINARI – PIACENZA)  ITALIANO; ZIVERI IRENE (I.T. COMMERCIALE  S. D’ARZO – MONTECCHIO)  DIRITTO


ISTITUTO TECNICO GEOMETRI RONDANI

SEZ. E (29), PRIVATISTI (11)
Presidente: BELLOSI DELIA (I.P.I. ARTIGIANATO  DI FAENZA)
Commissari: BERTORELLI DONATELLA (PACIOLO – FIDENZA) ESTIMO; CORSINI ANDREA (GADDA - FORNOVO DI TARO) LINGUA E LETTERE ITALIANE; FERRARI FRANCO (I.T. GEOMETRI  TRAMELLO – PIACENZA) COSTRUZIONI
SEZ. A (26), SEZ. B (20)
Presidente: CECCARELLI MARIA (L. CLASSICO "G.CESARE - M.VALGIMIGLI"  - RIMINI)
Commissari: SALVATORE PASQUALE (I.T. COMM. E GEOM. ORIANI – FAENZA)COSTRUZIONI; SORESSI LUCIA (ISTITUTO PER GEMOTRI TRAMELLO – PIACENZA) GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO; SPANI ANGELA MARIA (BERENINI – FIDENZA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA
 
SEZ. C (22), SEZ. I (15)
Presidente: BONI GIOVANNI (I.T. COMMERCIALE SERRA – CESENA)
Commissari: PANINI ROBERTO (I.T. GEOMETRI  TRAMELLO – PIACENZA) COSTRUZIONI; SANTILLI ANNITA (PACIOLO – FIDENZA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; TESTA IRMA (I.T. GEOMETRI BELLUZZI – RIMINI) GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO 
 
SEZ. D (20), SERALE GEOMETRI (PROG. SIRIO) (18)
Presidente: CILIA ALFREDO  ( IPSIA U. COMANDINI  - CESENA)
Commissari: CRESIA RAFFAELE (I.T. GEOMETRI GUARINI – MODENA) COSTRUZIONI; FANELLI PATRIZIA (BERENINI – FIDENZA) LINGUA E LETTERATURA ITALIANA; TURCI DINO (I.T. GEOMETRI  BELLUZZI – RIMINI) GEOPEDOLOGIA, ECONOMIA, ESTIMO 
 
 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Condividi
Clicca qui per leggere e commentare >>

Inviaci il tuo commento

Condividi le tue opinioni su Gazzetta di Parma

Caratteri rimanenti: 2500

Video

IL METEO NEL TUO COMUNE

Gossip, Fun, Spettacoli

Bruce Springsteen, oggi il Boss compie 69 anni

compleanno

Bruce Springsteen, oggi il Boss compie 69 anni

Federica Pellegrini "Divina", incanta le passerelle di Milano - Le foto

fashion week

Federica Pellegrini "Divina", incanta le passerelle di Milano - Le foto

"Fiorire d'inverno": Nadia Toffa si racconta in un libro

TELEVISIONE

"Fiorire d'inverno": Nadia Toffa si racconta in un libro

Notiziepiùlette

Giulia: «Volate oltre l'odio»
Ghiretti insultata sul web

Giulia: «Volate oltre l'odio»

Ultime notizie

Le cime tempestose di Kate Bush

IL DISCO

Le cime tempestose di Kate Bush

di Michele Ceparano

Lealtrenotizie

Ponte sul Taro, arrivano i droni

Lavori

Ponte sul Taro, arrivano i droni

PRIMO PIANO

I negozi e la domenica: "Aperti, sono comodi", "no, meglio stare in famiglia" Videoinchiesta

Viaggio tra commesse, clienti, negozianti: ecco cosa pensano della proposta del ministro Di Maio di chiudere gli esercizi la domenica

Varano Melegari

Mirko Reggiani, morire a 42 anni

TRAFFICO METEO NEWS

Buongiorno Parma! x

Traffico-Meteo-News: tutte le informazioni utili prima di uscire di casa

4commenti

Via Mantova

Dopo l'incidente, i residenti insorgono: «Qui tutti corrono troppo»

lesignano

Incidente sulla pista da motocross: è gravissimo

VIA TOSCANA

Il rumore dei treni? Fuori legge notte e giorno

CALCIO

Gervinho non ricorda Tino?

LUTTO

Addio alla prof Bacchi, una vita per la scuola

Mariano

«Via Parasacchi, pericolo erbacce»

COLORNO

Tortél Dóls, il sindaco contrattacca la Confraternita.

incidente

Auto finisce nel canale: un ferito grave a Polesine

incidente

Schianto a Vicopò: viabilità nel caos, si attivano i residenti (che protestano)

1commento

anteprima

Una domenica di incidenti sulle strade (e non) del Parmense

Triathlon

Stratosferico Zanardi: record mondiale arrivando quinto (battendo 3mila normodotati)

evento

70 anni di Uisp: lo sport "esplode" in Cittadella Le foto

Il giornale di oggi

sfoglia

abbonati

EDITORIALE

Il dovere di restituire. La lezione di Dallara

di Michele Brambilla

LA PEPPA

La ricetta - Mini budini salati

ITALIA/MONDO

terrore a chieti

Violenta rapina in villa: tagliato il lobo dell’orecchio alla donna, «Peggio di Arancia Meccanica»

Reggio

Si schianta il deltaplano. Due feriti. Donna ricoverata al Maggiore

SPORT

Pallavolo

Battuta l’Olanda 3-1. La Polonia è l'ultima qualificata della Final-Six

5a giornata

Ancora Ronaldo: Juve a punteggio pieno. Roma ko, Milan pari. E quel Parma lì... Risultati, classifica

SOCIETA'

GAZZAREPORTER

Pratospilla, un altro porcino gigante

TENDENZE

Nuovi alimenti: presto i primi prodotti sul mercato. Ma non vedremo i grilli nel piatto

MOTORI

SERIE SPECIALE

La Mini Countryman imbocca... Baker Street

RESTYLING

Jeep: è l'ora del nuovo Cherokee. La vera novità? Costa meno