Sei in Parma

SCUOLA

Maturità, la carica dei 100 e dei 100 e lode: un esame da applauso

11 agosto 2019, 10:11

Maturità, la carica dei 100 e dei 100 e lode: un esame da applauso

ENRICO GOTTI
Studenti da 100 e da 100 e lode. Ecco l’elenco delle ragazze e dei ragazzi delle scuole superiori statali di Parma che quest’anno si sono diplomati con il massimo dei voti.
BERTOLUCCI
Questi i cento/centesimi del liceo Bertolucci. 5ªA: Marco Grossi (con lode), Davide Olivieri, Paolo Ventrice (con lode), Gianmarco Zambernardi (con lode). 5ªC: Francesca Mancastroppa. 5ªD: Francesco Carpanini (con lode), Matilde Chierici, Elena Solfrizzi (con lode). 5ªE: Sara Giordani, Lorenzo Neva, Samuele Piccinini (con lode), Naomi Sacco. 5 sportivo: Federico Adorni.
BOCCHIALINI
All’Istituto tecnico agrario Bocchialini ecco gli studenti da 100 e 100 e lode. 5ªA: Zakaria Boui, Lorenzo Sassi. 5ªB: Alessandro Baldi, Davide Furlotti, Neve Moriglioni (con lode), Anna Pedrazzi. 5ªC: Arianna Cantorni (con lode), Marco Guareschi. 5ªD: Antonio Tronci. 5ªF: Andrea Affanni, Mattia Giovanardi.
BODONI
Questi i magnifici sei del Bodoni, fra cui quattro 100 e lode. 5ªF turismo: Ambra Benecchi, Giulia Serra. 5ªE Rim (Relazioni internazionali per il marketing): Greta Biggi (con lode), Alice Pescini (con lode). 5ªD Rim: Aminata Ndiaye (con lode). 5ªA Sia (Sistemi informativi aziendali): Olivia Spinu (con lode).
GIORDANI
Ecco gli studenti con il massimo dei voti dell’istituto Giordani. 5ªA servizi commerciali: Martina Mela. 5ªO servizi socio sanitari: Martina Giovanelli. 5ªP servizi socio sanitari: Alessandro Campanella, Elisabetta Pini. 5ªT tecnico turismo: Silvia Bragaru, Lorenzo Mora. 5ªMS servizi socio sanitari: Barbara Gira.
IPSIA PRIMO LEVI
All’Ipsia Primo Levi due studentesse hanno ottenuto 100 alla maturità: sono Elisa Piccoli e Cristina Rosca, entrambe della 5ªG produzioni tessili e sartoriali.
ITIS DA VINCI
Gli alunni diplomati con 100/100 e con 100 e Lode all’Itis da Vinci sono sei. 5ªA Elettrotecnica: Luca Castellano (con lode), 5ªA Informatica: Matteo Villa (con lode), 5ªB Automazione: Marco Bertoldi, Flavio Karameto, Francesco Romano. 5ªC Informatica: Rwicha Said. 
MARCONI
Questa la carica dei diplomati con il massimo dei voti del liceo Marconi, con ben cinque 100 di cui due con lode nella sola classe 5ªL. 5ªA: Sebastiano Bocchia. 5ªB Esabac: Elena Avanzini, Sofia Casalini. 5ªC: Marianna Barbieri, Viola Conte. 5ªD: Giulia Lanzafame, Francesca Zanichelli (con lode). 5ªI: Sharon Foschini. 5ªK: Martina Scauri, Julia Denise Zaccaron. 5ªL: Maria Clotilde Bertazzo, Nicola Strina (con lode), Vittoria Ferri, Benedetta Rossi, Angelica Sartori (con lode). 5ªM Esabac: Sara Bernardelli, Valentina Giulianotti. 5ªN: Andrea Filiberti, Marco Pesci. 5ªO: Giorgia Casella. 5ªP: Lucrezia Gandini, Elisa Steffanini. 5ªQ: Lucia Petronio. 5ªR Giulia Aimi, Cecilia Mineo, Margherita Carrara (con lode). 5ªS: Federico Schianchi (con lode). 5ªT: Jacopo Elettari.
MARIA LUIGIA
Al Maria Luigia hanno ottenuto 100/100 nella classe 5ªA scientifico: Luca Aimi e Virginia Pezzoni. Mentre nella 5ª del liceo europeo: Alessandra Conti, Federica Massimi e Livia Pezzoni.
MELLONI
Fra i 205 diplomati dell’istituto tecnico economico Macedonio Melloni di Parma, spiccano tredici 100, di cui uno con lode. 5ªA R.I.M. (Relazioni internazionali per il marketing): Yun Kui Alessandro Hu. 5ªA S.I.A. (Sistemi informativi aziendali): Luca Zoppi. 5ªB A.F.M. (Amministrazione, finanza, marketing): Agata Mazza, Simone Ortalli (con lode). 5ªB R.I.M.: Marco Bonzanini, Jessica Chauhan, Asia Denise Pagliarini e Irene Pavarani. 5ªB S.I.A.: Gabriele Rivieri. 5ªC S.I.A.: Luca Guatteri. 5ªD R.I.M.: Nexhmije Xeka. 5ªE R.I,M: Serena Azzolini e Sabrina Pastore.
ROMAGNOSI
Ecco la carica dei «maturi» del liceo classico Romagnosi, fra cui ci sono ventidue 100 di cui cinque con lode. Gli studenti che hanno superato l’esame di Stato con il punteggio pieno sono questi. 5ªA: Viola Benassi, Francesco Zaccaron. 5ªB: Irene Manfredi, Margherita Pedrazzoli. 5ªC: Giulia Azzali, Mattia Cavalieri, Giulia Chiodarelli (con lode), Maria Chiara Grondelli, Stefania La Rezza, Letizia Pelosi (con lode). 5ªD: Arianna Delrio. 5ªE: Pietro Grassani (con lode), Sara Sannuto. 5ªF: Simone Defant, Isacco Donnini, Alessandro Fiorani, Matilde Gozzi, Federica Laera, Chiara Piovani. 5ªG: Rachele Armillotta (con lode), Anna Pedrazzini, Francesco Rivi (con lode).
RONDANI
Gli studenti diplomati con 100 nell’Istituto tecnico tecnologico Camillo Rondani sono cinque. Classe 5ªB: Federico Bernazzoli, Elisa Chiastra, Andrea Citterio. 5ªD: Federico Dondi, Luca Preti.
SANVITALE
Questi i diplomati del liceo delle Scienze umane Albertina Sanvitale con il punteggio massimo: 5ªB: Alice Amoretti. 5ªE: Michela Sospiri. 5ªF: Chiara Sassi. 5ªG: Giulia Campari, Giulia Greco. 5ªH: Martha Flagelli. 5ªI: Chiara Zattera. 5ªL: Chiara Angelino Giorzet. 5ªM: Andrea Catan.
TOSCHI
Questi gli studenti da 100/100 del liceo artistico Toschi. 5ªA Architettura e ambiente: Maria Chiara Ceresini (con lode), Virginia Fanticini. 5ªA Arti Figurative: Camilla Chiari, Denise Rangoni. 5ªA Grafica: Laura Viglioli. 5ªA Scenografia: Andrea Bernardo, Laura Celli (con lode), Chiara Pettenati (con lode), Laura Scalise. 5ªB Architettura e Ambiente: Davide Rossi. 5ªB Arti Figurative: Chiara Micucci, Chiara Vona (con lode). 5ªB Audiovisivo e multimedia: Agnese Ramazzotti (con lode).
ULIVI
Ecco i nomi degli studenti che hanno superato la maturità a pieni voti nel liceo Ulivi. 5ªA: Silvia Barigazzi, Pietro Ferrari, Sofia Maselli (con lode). 5ªB: Lorenzo Bertolazzi. 5ªC: Emma Bertoni, Alice Cabrini, Filippo Venturini. 5ªD: Laura Bersani, Mirko Legnini, Matteo Toso. 5ªF: Paolo Castronovo, Massimo Cipressi, Benedetta Magnani, Matteo Mori, Lorenzo Solari (con lode). 5ªG: Serena Vezzani. 5ªH: Riccardo Allodi, Giulio Bricoli, Marco Bricoli, Cecilia Riani. 5ªI: Enrico Bassi, Lorenzo Volpi, 5ªL: Nausica Bianchi, Elisabetta Reggiani.
 

© RIPRODUZIONE RISERVATA